ВЛ / Статьи

Сирийский конфликт может стать глобальным

0
8-12-2016, 05:00...
1 504

Сирийский конфликт может стать глобальным

Ливанская Хезболла провела огромный военный парад на территории Сирии, и её вооружение потрясло наблюдателей

Алекс Роуэлл (Alex Rowell) на портале now.mmedia.me пишет: 

«На своем первом в её истории военном параде на территории иностранного государства, в сирийском городе Кусейр (Qusayr), ливанская Хезболла продемонстрировала огромный арсенал своих тяжелых вооружений. Репортажи о нём и соответствующие фотографии циркулируют в социальных сетях, близких к этой организации. 

Среди представленного вооружения и транспортных средств есть советские танки Т-72; зенитные артиллерийские орудия советского производства КС-12А; российские противотанковые ракеты Корнет, установленные в некоторых случаях на квадроциклах; тяжелые пулеметы, установленных на машинах класса багги высокой проходимости и мотоциклах. Но наибольший интерес на параде вызвали американские бронетранспортеры M-113 — те самые, которые Обама предоставил ливанской армии. Среди аналитиков по безопасности это вызвало реальные опасения, их что могла передать Хезболле ливанская армия, которая продолжает получать существенную военную помощь со стороны США. 

Впрочем, Хезболла и ранее захватывала M-113, которые в своё время принадлежали поддерживаемой Израилем армии Южного Ливана, расформированной в 2000 году. Также возможно, что они могли быть отбиты у сирийских джихадистов Фронта ан-Нусры*, который ранее захватил их у ливанской армии в приграничном районе в ходе битвы за Арсал. 

Парад явился также поводом для выступления лидера исполнительного совета этого движения Хашема Сафиеддина. Необходимо отметить, что он проходил в «День мученика», который ежегодно отмечается этой организацией 11 ноября, в годовщину теракта в 1982 году в городе Тир. Тогда молодой человек по имени Ахмад Кассир в качестве камикадзе атаковал штаб-квартиру ЦАХАЛ — израильской армии. 

Место организации этого парада — город Кусейр — имеет символическое значение. Он явился первым городом, который Хезболла освободила после кровавой битвы весной 2013 года, зачистив его от «Свободной сирийской армии». Это сражение стало поворотным пунктом в судьбе сирийских мятежников во всей обширной прилегающей к нему провинции Хомс, которая считалась «столицей революции против Асада». Позже, в том же году, репортер из Wall Street Journal писал после посещения этого города: «Недавно Хезболла провела здесь самостоятельную операцию по взятию города […]. Она создала оперативную базу в северной его части, куда сирийскому гражданскому населению заходить запрещено». 

Справка. 

Хезболла (араб. حزب الله‎ - «партия Аллаха») — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. Признана террористической организацией в Канаде, США, Израиле и Египте, Лигой арабских государств, в странах Персидского залива, Австралии, Великобритании, а также частично в ЕС. Пользуется финансовой и иной поддержкой Ирана. После вывода израильских войск в мае 2000 года из Ливана, ливанское правительство негласно предоставило движению «Хезболла» возможность полностью контролировать юг этой страны и создать вдоль границы с Израилем мощную сеть оборонительных укреплений. В июне 2009 года «коалиция 8 марта», возглавляемая «Хезболлой», завоевала на парламентских выборах в Ливане 57 мест из 128. 

По сообщениям СМИ, вооружение организации включает в себя около тысячи установок РСЗО и более ста тысяч ракет к ним, ствольную артиллерию, беспилотные летательные аппараты и противокорабельные ракеты иранского производства, а также различные противотанковые ракетные комплексы. Есть данные, что Хезболла также имеет оперативно-тактический ракетный комплекс «Зильзаль-2» иранского производства с дальностью действия до 200 км. 

Хезболла также располагает собственным телевизионным каналом Аль-Манар. Несмотря на запрет к ретрансляции в странах Запада, его можно смотреть по некоторым неевропейским пакетам спутникового телевидения, в том числе и на территории России. Я тоже его иногда смотрю — канал достаточно интересный. 

Необходимо отметить, что боевые подразделения Хезболлы показали в боях на стороне Асада исключительно высокую подготовленность и боеспособность, что особо отмечается всеми обозревателями. 

Хезболла является не единственной силой из Ливана, сражающейся на стороне Асада. Активное участие в боях на стороне Асада принимают и палестинские боевые отряды, по большей частью, Народного фронта освобождения Палестины (араб. الجبهة الشعبية لتحرير فلسطين‎). Палестинцы также отличаются высокой выучкой и стойкостью в боях. НФОП — леворадикальная марксистско-ленинская военизированная организация, признанная террористической в США, Канаде, ЕС, Великобритании и Израиле. Входит в состав Организации освобождения Палестины и является второй по военной и политической силе нерелигиозной палестинской организацией после ФАТХ. Выступает за общеарабскую социалистическую революцию. В тренировочных лагерях НФОП в Ливане и Сирии, начиная с 70-х годов, проходили военную подготовку многочисленные революционные группы и партии со всего мира, включая немецкую «Фракцию Красной армии», курдскую Рабочую партию Курдистана и подпольные крайне левые партии Турции, которые сегодня ведут партизанскую войну на всей территории этой страны. 

* Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Фото: ru.wikipedia.org





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация