ВЛ / Статьи

Бешеные псы против «мужиков» и «уродов»

0
8-12-2016, 01:00...
1 554

Бешеные псы против «мужиков» и «уродов»

В правящих кругах США снова назвали Россию «угрозой номер один». Назвала женщина. Не простая женщина, а большая начальница — министр военно-воздушных сил. Тем временем стал известен будущий министр обороны США. Это мистер Мэттис, получивший прозвища «Боевого монаха» и «Бешеного пса» и считающий, что «на свете есть уроды, которых просто нужно пристрелить». Впрочем, аналитики также отмечают, что избранный президент Дональд Трамп помешал американским демократам продлить антироссийские санкции. 

Дебора Ли Джеймс, занимающая должность министра военно-воздушных сил США, в интервью «Рейтер» назвала Россию угрозой №1 для своего государства и даже «экзистенциальной» угрозой. 
«Россия является угрозой номер один для Соединённых Штатов, — цитирует министра «Лента.ру». — Есть целый ряд угроз, которые касаются нас, но Россия, возможно, из-за ядерного аспекта, — это экзистенциальная угроза для Соединённых Штатов».

Любопытно, заметим, что у женщины-министра, считающей Россию центральной угрозой, нет даже твёрдой убеждённости в причине, превратившей Россию в такую угрозу. Может быть, это ядерный аспект, а может быть, русские носят зимой шапки-ушанки. 
Тем временем стало известно о новом назначении в кабинет будущего президента Дональда Трампа. В должность министра обороны США вступит отставной четырёхзвёздный генерал Джеймс Мэттис, за свою долгую военную карьеру получивший прозвища «Боевого монаха» и «Бешеного пса» (Mad Dog): первое за холостяцкий образ жизни, бездетность и любовь к древней и средневековой истории, второе — за воспевание убийства людей, которых, видимо, для упрощения понимания, он называет «мужиками».

В газете «Berlingske» (Дания) приводятся некоторые (наиболее острые) высказывания будущего главы Пентагона, а также сведения из его биографии. 

Ещё 19-летним юношей Мэттис, поступивший в корпус морской пехоты, весьма требовательно относился к себе, а затем ко всем, кто оказался у него подчинении. Одновременно росла слава мистера Мэттиса как интеллигента. Издание отмечает, что в его домашней библиотеке насчитывается 7000 книг, и все якобы прочитаны. И с собою он таскает томик «Размышлений» Марка Аврелия. 

В отставку генерал с четырьмя звёздами на погонах, занимавший пост командующего Центральным фронтом США (охватывает регион Ближнего Востока), вышел в 2013 году. 

Несмотря на чтение книг и глубокое знание истории, генерал всю свою карьеру выражался довольно просто, а также правдиво, чем напоминал других политиков США. Отсюда и его прозвище «Бешеный пёс». В 2005 году он сказал, что в Афганистане «прикончить нескольких мужиков» — это «здорово». По его мнению, когда оказываешься в Афганистане, там встречаешь «мужиков, которые по пять лет обращаются с женщинами словно с проститутками — лишь потому, что те не закрывают лица». Генерал говорил, что «в таких мужиках ничего мужского нет», а потому стрелять в них «ужасно весело». Воевать вообще «весело… ужасно весело». «Прикончить нескольких мужиков, честно говоря, — это здорово». 

Годом раньше идеолог «здорового» образа жизни мистер Мэттис прикончил не только «мужиков», к тому же не «нескольких». 
«Свадебная бойня» 2004 года в Ираке — его рук дело. Это он приказал открыть огонь по тому дому в Мукарибе, где, как он считал, засели террористы. Как выяснилось, тем шёл свадебный праздник. Из-за ошибки Мэттиса погибло сорока два человека, включая женщин и детей. Интересно, что этого «веселящегося» воина после расстрела свадьбы не уволили, он продолжал служить на благо великой американской родины. 
Также генерал стал известен тем, что учил отращивать бороды своих подчинённых, воюющих в арабских странах. 

Ещё один «пунктик» генерала — Иран. По его мнению, которое он высказывал Обаме, будучи начальником Центрального командования, Иран представляет собой «наибольшую угрозу миру во всём мире». Аналитики предполагают, что именно из-за этих высказываний Мэттис стал объектом внимания Трампа: последний критиковал соглашение по ядерной проблеме Тегерана, достигнутое Обамой. 

Этот генерал даже не думает о возможности поражения. «Я не теряю сна, переживая из-за возможности потерпеть поражение. Я даже не знаю, как это слово пишется», — цитирует бравого воина «Би-би-си». 
А вот ещё одно примечательное высказывание, уже на тему убийств: «Когда ты первый раз кого-то валишь, это нельзя назвать малозначительным событием. Но при этом на свете есть уроды, которых просто нужно пристрелить». 
Генерал готов перестрелять всех своих противников. утверждая, что явился к ним с миром: «Я пришёл к вам с миром. Со мной нет артиллерии. Но я вас умоляю со слезами на глазах: даже не пытайтесь меня поиметь, иначе мне придётся вас всех убить». 
Похоже, будущий министр не свободен и от мании величия: «Я вас умоляю: не ставьте нам палки в колёса. Потому что если вы это сделаете, то те, кто сумеет выжить, будут писать о том, что мы тут сделали, ещё десять тысяч лет». 

Наряду с назначением боевитого генерала, готового перестрелять «мужиков», и высказыванием министра военно-воздушных сил США об «угрозе номер один» пришли из США и позитивные новости. 
Американский журнал «Foreign Policy», опираясь на мнение некоторой части истеблишмента, отмечает, что Сенат не успеет в этом году одобрить сохранение санкций против России. 

Глава комитета Сената по международным отношениям Боб Коркер отметил, что сенаторам уже не хватит времени на проведение законопроекта о сохранении американских санкций, ранее введённых из-за присоединения Крыма. Поняв это, сенаторы со вздохом «сосредоточились на других вопросах». 
Любопытно, что санкции, установленные в отношении РФ администрацией Обамы, вновь избранный президент Трамп вправе отменить. 

Почему же республиканцы затянули вопрос с продлением санкций? Оказывается, всё просто: по мнению демократической части Сената, республиканцы не хотят ссориться с мистером Трампом. Вопрос санкций игнорируется потому, что кандидат в президенты Трамп обещал наладить отношения с Москвой. 

Такую позицию Трампа прокомментировал изданию сенатор Боб Менендес. Желание Трампа сблизиться с Москвой, а также желание иных республиканцев отказаться от политики противодействия «агрессивной» России сенатора «очень огорчает». Трампа Менендес называет «плохо информированным» человеком, имеющим цель «сблизиться с диктатором Владимиром Путиным». 

Вторит коллеге сенатор Боб Кейси. Он полагает, что сенаторы-республиканцы давно должны были «отправить всему миру сигнал о том, что Соединённые Штаты выступят против путинской агрессии». 
Между тем, указывает издание, хоть Трамп и выступал во время предвыборной кампании за улучшение отношений с Россией, существующие острые разногласия в среде конгрессменов могут стать препятствием для изменения внешней политики, выстроенной на антагонизме с Москвой. Мощное лобби, открыто выступающее с антироссийскими тезисами, едва ли позволит Трампу проводить политику сближения. 

Историк Стивен Коэн, американский специалист по России, позволил себе дать несколько «русских» советов Дональду Трампу. Они приведены в издании «The Nation». 

Если нынешний американский «неомаккартизм» опасен для американских гражданских свобод, то не менее опасен и «ложный нарратив новой холодной войны». Необходимо переосмыслить внешнюю политику США, полагает Коэн. 

1. Несёт ли президент России Владимир Путин полную ответственность за развязывание новой холодной войны и конфронтацию — от Украины до Сирии? Если это верно, то Вашингтону нет необходимости пересматривать политики. Но это неверно. 
2. Была ли успешной попытка президента Обамы в 2014 году «изолировать путинскую Россию» в международных отношениях? Тоже неверно. Всё наоборот: с 2014 года Путин стал, пожалуй, самым приметным лидером любой крупной державы на мировой арене, от Китая до Индии, на Ближнем Востоке и даже в Европе, указывает эксперт. Можно утверждать, что мир настигли глубокие перемены, и Путин оказался более приспособленным к этим изменениям, нежели лидеры США. 
3. Усилила ли политика холодной войны Вашингтона хвалёный американо-европейский «трансатлантический альянс»? НАТО наращивает силы на западных границах России, однако при этом всё большее число европейских стран пытается отмежеваться от политики Вашингтона по отношению к Москве. Эксперт перечисляет Францию, Австрию, Нидерланды, Италию, Венгрию (вероятно, в список скоро попадёт и Германия). 
4. Неужели основной причиной украинского кризиса является «агрессия России» и даже «вторжение»? Нет. В действительности основной причиной стала гражданская война, которая выросла из причин, кроющихся в сложной истории Украины, в политике, в социальных реалиях и культуре. 
5. «Ортодоксальное» мнение администрации США о сирийской гражданской войне не выдержало проверки временем. 
Но готова ли команда Трампа переосмыслить новейшую историю и внешнюю политику США? Ответа пока нет. 

* * * 

Сенаторы США от Республиканской партии тянут с продлением санкций потому, что ждут от команды Трампа конкретной политики в отношении России. Сближение с Москвой не может сочетаться с жёсткими санкциями, это сенаторы понимают. Демократы могут протестовать против игнорирования вопроса санкций, введённых Обамой в 2014 году, сколько угодно, но пока в США установился своеобразный вакуум власти: «хромая утка» досиживает в Овальном кабинете последние дни, а за Трампа пока даже выборщики не проголосовали. Одному президенту решения принимать поздно, другому — рано. Лишь после январской инаугурации станет ясно, какой внешнеполитической линии на самом деле будет придерживаться Трамп. 
Не стоит забывать, что Обаму когда-то считали «голубем мира» и удостоили престижной премии. Судя по назначению в министры обороны большого интеллектуала, противника «мужиков» и «уродов» Мэттиса, Трамп окажется примерно таким же миротворцем, как его демократический предшественник. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация