ВЛ / Статьи

Арбузы и сотрясение мозга

+2
8-12-2016, 00:00...
1 610

Арбузы и сотрясение мозга

...Конец лета 1944 года. В кровопролитных боях очищается от фашистов Белоруссия. Небольшое село, в нём госпиталь (в здании школы). Сюда каждый день привозят раненых. И те из них, кто может ходить, неизменно идут знакомиться с Федором Слесаренко, бравым танкистом и отчаянно смелым бойцом. Идут, можно сказать, за пилюлей смеха, хотя история у Фёдора всего одна и юмористом его не назовёшь. Но такая история, что не блекнет со временем не особенно зависит от искусства рассказчика.

Итак, Фёдор родился в Твери, здесь же и вырос. Прилежный ученик, спортсмен, активист — всё при всём. Если за слабых постоять — тут как тут. Надо отстающих подтянуть — он вызывался первым. Мечтал стать врачом — и поступил с первой попытки, хотя в школе в течение последнего полугодия не преподавали биологию (учительница умерла). Учиться в вузе по полной программе не пришлось — война поторопила. Мог остаться в родном городе, имел бронь, но ушёл на фронт в конце июня 1941 года.

Дрался под Ельней, сразу же отличился в боях. Танкист вышел из Фёдора отменный, не боялся ничего и со смертью был на «ты». Горел в танке, но сумел спастись. И хотя получил ожоги, в госпиталь наотрез отказался ложиться, справился сам. Во время передышек и остановок всегда оказывал помощь раненым — врачом Фёдор был отличным. 

Однажды во время затишья прошёл вперёд — посмотреть дорогу. Наткнутся на двух немцев, отказало оружие. Схватился врукопашную, одного уложил, второго взял в плен. 

Подобрал в какой-то деревне щенка, выучил носить санитарную сумку, и пёс служил два года, помогая медсестрам. 

1-й Красноградский механизированный корпус, в котором служил Слесаренко, прошёл славный боевой путь. Довелось Фёдору воевать и в родных местах, оказывал неоценимую помощь разведчикам и зачастую сам ходил с ними. Иногда казалось, танкист вообще никогда не спит, и при этом всегда был подтянутым, опрятным и спокойным. Однажды он вместе с другом угнал немецкий танк из-под носа фашистов! 
Три года Слесаренко воевал, а в госпиталь не угодил ни разу. Зато тяжелела гимнастёрка от медалей и орденов... 

И вот — Белоруссия. «Кусаются фрицы всеми зубами», - говорили танкисты. И правда, бои шли очень тяжёлые, но село за селом отбирали наши солдаты у гитлеровцев. А как их встречали и благодарили местные жители — словно самых дорогих и родных! 

В одном из сёл к танкистам подбежала девушка с двумя арбузами (у Нарциссова есть подобный снимок, но сейчас речь о другом селе). Хотела подарить, но колонна ехала, не останавливаясь. Девушка побежала за ближайшим танком — как раз со Слесаренко. 

- Гляди, какая красавица! - толкнули Фёдора танкисты. - Высунься, герой, хоть ручкой помаши! Да шлем сними, ты же чёрный, как негр. 
И Фёдор послушался. Снял шлем, хотел высунуться и поприветствовать девушку. Но не успел. Та, воодушевлённая тем, что кто-то из танкистов сейчас покажется, бросила один за другим свои арбузы, надеясь, что бойцы поймают. Обе ягодки залепили Слесаренко по голове. И бравый солдат, сотни раз смотревший смерти в глаза, горевший в танке, ходивший в разведку, громивший зверей-фашистов, потерял сознание. Сотрясение мозга, знаете ли, не шутка. Отведал арбузиков. Так и угодил в госпиталь — правда, опять-таки не хотел, но товарищи, не переставая гоготать, отправили «немного полежать». Пусть, мол, раненые повеселятся. 

Слесаренко пытался сохранить в тайне причину «ранения». Да куда там! История передавалась из уст в уста — как фашисты за три года не смогли танкиста одолеть, а девушка в нокаут за пару минут отправила. Байки ходили: теперь, мол, надо идти в атаку только с арбузами, в случае чего, врага закидать. Фёдор злился ужасно и до того себя распалил, что по выходу из госпиталя успел на часок завернуть в это село и отыскать девицу, кидавшуюся арбузами. И нашёл! И даже после войны женился на ней. Вот такая история. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация