ВЛ / В России

В России разработали «пасту-невидимку» для военных

+4
7-12-2016, 07:00...
991

В России разработали «пасту-невидимку» для военных

Российские спецподразделения получили первые комплекты маскировочной пасты, которая делает их практически невидимыми для тепловизионных прицелов и камер. Об этом сообщает газета "Известия".

Уникальная мазь "Туман-Р" не только поглощает инфракрасное излучение, но и обладает лечебными свойствами — ускоряет заживление ран, пишет издание. По словам экспертов, по сравнению с зарубежными аналогами паста отечественного производства не токсична и не раздражает кожу военных. 

"Разработчик утверждает, что при нанесении на кожу "Туман-Р" поглощает до 95% инфракрасного излучения, производимого человеческим телом, сохраняя свои свойства до двух недель в нанесенном виде", — пишут "Известия". 

При этом уникальная паста легко смывается – достаточно использовать влажную ткань. Официальный представитель НПО Строительных материалов Юрий Кленов заявил, что в ходе нескольких испытаний выяснилось, что мазь не вызывает аллергию и отпугивает кровососущих насекомых. 

"Туман-Р" представляет собой комплект из трех тюбиков пасты черного, коричневого и зеленого цветов. Для маскировки ее необходимо нанести на открытые части тела.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация