ВЛ / В России

Эрдоган предложил Москве производить расчеты в национальных валютах

0
4-12-2016, 08:50...
930

Эрдоган предложил Москве производить расчеты в национальных валютах

Президент Турции Тайип Эрдоган предложил Владимиру Путину перейти во взаиморасчетах на национальные валюты, передает РИА Новости.

 
«Я предложил (президенту России Владимиру) Путину следующее: давайте переведем нашу торговлю на местные валюты. За все, что я покупаю у вас, я буду платить в рублях, а за все, что вы покупаете у меня, вы будете производить оплату в турецких лирах», сообщил Эрдоган на открытии торгового центра в Стамбуле.

 

По словам президента, такое же предложение он сделал Пекину и Тегерану, и там согласились. «Мы дали соответствующее поручение нашим центробанкам, постараемся перевести (внешнеторговые) отношения на этот путь», – сказал Эрдоган. 

Он вновь призвал граждан Турции обменять свои валютные накопления на турецкие лиры либо на золото, поскольку валюта является рычагом давления. 

«Почему мы должны превращать свои сбережения в средство давления? Те, кто держит иностранную валюту под матрацем, должен конвертировать ее в лиры или золото. Давайте поддержим национальные ценности. Это станет ответом тем, кто пытается оказать давление на Турцию. Не переживайте, вы не понесете потерь», – заявил Эрдоган. 

Агентство отмечает, что за последний месяц турецкая лира упала по отношению к доллару на 11 % (в пятницу курс составил 3,54 лиры за доллар). 

Использованы фотографии: РИА Новости. Сергей Гунеев





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация