ВЛ / Донбасс

Минобороны ДНР: В дебальцевском котле находятся 5 тысяч военных, но бои по-прежнему продолжаются

0
18-01-2015, 06:30...
761
 

Минобороны ДНР: В дебальцевском котле находятся 5 тысяч военных, но бои по-прежнему продолжаются

Ополченцы Донецкой и Луганской народных республик взяли под контроль большую часть города Дебальцево. Украинские силовики массово сдаются в плен. Однако они не теряют надежды деблокировать котёл, и бои на улицах Дебальцева продолжаются. Об этом сообщил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

В настоящее время в районе дебальцевского котла блокированы около 5 тысяч украинских военных. Об этом, как сообщает РИА Новости, сегодня заявил заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.
«По нашим данным, в дебальцевском котле блокировано более 5 тысяч украинских военных. В этом районе продолжает оставаться наиболее сложная обстановка по всей линии соприкосновения», — подчеркнул представитель Минобороны ДНР, отметив, что в настоящее время ВСУ стягивают тяжёлые вооружения в район Дебальцева, намереваясь деблокировать окружённые части.
Басурин также отметил, что ранее руководство ДНР в очередной раз предложило украинским силовикам выйти из котла в Дебальцеве, оставив оружие.
«Около 60% Дебальцева контролируем. Утром бойцы батальона ЛНР «Призрак» вошли в Дебальцево со стороны посёлка Чернухино. Микрорайон Восточный сейчас находится под нашим контролем, идут уличные бои», — подчеркнул Басурин, добавив, что количество сдавшихся ДНР за последние сутки украинских военных исчисляется сотнями.
В том, что украинские силовики находят в критической ситуации уверен и лидер группировки «Правый Сектор» Дмитрий Ярош. По данным РИА Новости, он сперва опубликовал, а потом сразу же удалил пост в своём Facebook, где сообщалось о потерях украинской армии под Дебальцевом. «Наши потери увеличиваются непропорционально и, мягко говоря, ощутимо», — говорилось в публикации. В удалённом посте также значился призыв «привести свой личный состав в состояние повышенной боевой готовности и начать развёртывание дополнительных боевых отрядов».
Вместе с тем, в министерстве обороны Украины опровергают информацию о добровольной массовой сдаче группы украинских военнослужащих в районе Дебальцево. По данным ведомства, силовики были взяты в плен.
«Группа военнослужащих 101 отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооружённых Сил Украины и 8 отдельного полка специального назначения во время выполнения боевого задания по сопровождению военных грузов попала в засаду и плен», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
По данным Минобороны, колонна украинской техники при осуществлении доставки грузов для военных, ведущих боевые действия на Дебальцевском плацдарме, попала в засаду.
«Группа сопровождения под руководством лейтенанта Дмитрия Кебеча приняла бой, но после окончания боекомплекта и уничтожения их бронетранспортёра превосходящими силами противника, была захвачена в плен. По имеющейся информации один из военных тяжелораненый», - отмечает пресс-служба. Однако точной информации о количестве военных у генштаба пока нет.
Ранение Захарченко

Сегодня в ходе боя под Дебальцево получил ранение в ногу глава ДНР Александр Захарченко, после чего он был доставлен в Луганскую республиканскую больницу. Как передаёт ТАСС, Глава ЛНР Игорь Плотницкий посетил Захарченко в больнице.
«Операцию будут делать здесь. Насколько я понял, ничего такого серьёзного нет. Ранение не тяжёлое, кость целая», - рассказал Плотницкий.
Судьба мирных жителей

Также до 18 февраля из-за активных боевых действий отложена эвакуация мирных жителей из Дебальцево. Об этом сообщила пресс-секретарь министерства транспорта ДНР Элла Журанская, которая отметила, что отправленные на эвакуацию жителей Дебальцево автобусы так и не доехали до места назначения, так как они не смогли проехать из-за непрекращающихся боевых действий со стороны города.
«Предварительно, приняли решение перенести эвакуацию на завтра», - сказала Журанская.
Напомним, что 12 февраля в ходе переговоров между сторонами украинского конфликта был подписан документ, предполагающий установление перемирия с 15 февраля, а также отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности. После этого бои были прекращены, за исключением окрестностей населённого пункта Дебальцево в Донецкой области.
Дебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины. Станция Дебальцево служит узловым пунктом, в котором сходятся железнодорожные пути из Харькова, Мариуполя, Ростова-на-Дону, Таганрога и Москвы. 
 

Источник: http://russian.rt.com/article/74887 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация