ВЛ / Статьи

Баку повернулся к Москве

+1
4-12-2016, 05:00...
2 294

Баку повернулся к Москве

Исраэль Шамир о том, чем живет Азербайджан сегодня

Баку, наверное, самая нарядная из столиц бывших советских республик. Я тут не бывал с 1992 года и был поражен прогрессом. Сюда вколотили Алиевы свои огромные доходы от нефти и газа — и результат налицо. Город в прекрасном состоянии, в большинстве ракурсов он напоминает Южную Испанию, Пальма-де-Майорка или итальянские города на Адриатике. Старый город вылизан, археологические раскопки доступны даже для инвалидов, Девичья башня отремонтирована и украшена роскошной смотровой площадкой с дивным видом на Каспий. Дворец ширваншахов — феодальных правителей Баку — никогда не был таким красивым. 

Нет развалюх, нет хрущевских пятиэтажек. Дома беков и нефтяных магнатов царского времени плавно переходят в роскошные сталинские и — в современные. Много современной и сверхсовременной архитектуры — гигантские небоскребы причудливой формы «Пламенные Башни», подобные парусам, напоминают Дубаи. Культурный центр — белое здание, похожее на скульптуру Мура — считается самым красивым зданием в мире, говорят местные гиды. Его построили по проекту покойной Захи Хадид, великого зодчего, которая ненавидела прямые линии и плоскости, и в нем нет ни одного прямого угла (она, к слову, построила и одно здание в Москве, Доминион Тауэр, но там, в виде исключения, есть плоскости. Говорят, что ее проект переделали московские умельцы под местный вкус). 

Народ хорошо одет и мирно гуляет по бульварам, набережным и по площади Фонтанов, которая производит необыкновенное впечатление. Даже в отремонтированной Москве нет такого большого и в то же время очеловеченного публичного пространства. Кормят в Баку хорошо и недорого. Для туристов тут благодать — цены, по российским меркам, очень доступные: полторы тысячи рублей за просторный номер в гостинице в самом центре, в двух шагах от ворот в Старый город и площади Фонтанов. И пообедать можно за двести рублей. А уж чай тут — самый лучший! 

Я помню, как в последние советские годы бакинские армяне говорили мне: «Без армян Азербайджан развалится, азербайджанцы не справятся». Прекрасно справились. Таким красивым Баку никогда не был, и мне искренне жаль — и армян, и евреев, которые уехали из Баку в Тель-Авив, Ереван или Москву. 

Вспышка армянского национализма в конце 80-х годов началась не в Баку, ее раскочегарили в Москве, но бакинским армянам она основательно испортила жизнь. Не гнали бы армянские националисты азербайджанцев из Карабаха, бакинские армяне могли бы спокойно жить в этом прекрасном городе на берегу Каспия. Армянский народ проиграл — он сдал козырные позиции в Баку, для того, чтобы захватить азербайджанские села в горах под призрачным стягом независимости. А сейчас бывшие бакинские армяне массами уезжают — в Аргентину, во Францию, в Россию, в Турцию — но в Армении, а тем более в горных селениях они не остаются. 

В Баку даже проблему беженцев в основном решили. В свое время в Баку хлынул миллион беженцев-азербайджанцев, изгнанных из Нагорного Карабаха, прилегающих областей и из собственно Армении. Я помню, что они жили в землянках и страшно бедствовали. Но за минувшие годы они обустроились и прижились. 

Бакинцы говорят о беженцах: «Они обратно не уедут. Что им делать в Шуше и Степанакерте после того, как они попробовали жить в Баку?» Опросов я не проводил, и, может быть, многие беженцы хотели бы вернуться, но народное мнение таково — из Баку никто не захочет уезжать в горный аул. 

Это сможет облегчить примирение между соседними республиками. Прошлое можно списать на окаянные годы распада СССР, когда повсюду — от Москвы до Баку и от Киева до Еревана — рулили неуспешные и несостоятельные политики. Азербайджанские власти даже отремонтировали армянскую церковь на площади Фонтанов в Баку, но пока оставили под замком — берегут от вандалов. Но мини-война этого года показала, что потенциал раздора еще высок. 

Россия поддерживает нейтралитет в споре армян и азербайджанцев — это самая мудрая позиция. Время от времени в Армении проходят дни ненависти к России, потому что она, такая-сякая, продает оружие азербайджанцам и не воюет за армян. Но с какой стати за них воевать? 

Русские остались в Баку, — несколько сот тысяч человек, самая большая русская колония в СНГ — и чувствуют себя отлично. Они рассказали мне о положительной дискриминации — русских охотнее нанимают на инженерные или технические должности, чем своих братьев-азербайджанцев. Большой спрос и на русских программистов и механиков. Открыты православные церкви, горожане говорят между собой по-русски, хотя деревня предпочитает свой язык или диалект. 

В Армении же русских нет. И было немного, и вовсе не осталось, не считая русских военных. Впрочем, там вообще не-армян нет, по моноэтничности Армения уступает только Северной Корее. И вот как странно — чужих нет, но и счастья нет, и армяне уезжают из своего моноэтничного рая. 

Отношения официального Баку и России прошли через несколько этапов, в том числе — открытой враждебности, но сейчас между ними царят мир да любовь. Азербайджанская пресса получила инструкцию от своих властей — ни одного плохого слова о России! Об Иране, бывает, пишут злобные заметки, тем более что иранцы этого не читают и никак не реагируют. Русские читают, реагируют, но сейчас жаловаться не приходится. 

Поворот к России произошел в феврале 2016 года, когда Баку вышел из американской орбиты и встроился в ось Москва-Тегеран. Этот поворот объясняют тем, что власти — под этим словом подразумевают потомственного президента Ильхама Алиева — не без оснований опасались, что американцы устроят им «цветную революцию». Ведь американцы под знаменем борьбы за права человека любят устраивать революции — на Украине и в Египте, в Турции и в Сирии. Они устраивают, но результаты приходится расхлебывать местному населению. Поэтому во многих странах и, в частности, в Азербайджане, власти стали отходить от дружбы с Америкой. 

Американцы хотели позиционировать Азербайджан против России и против Ирана. Особую роль играл и Израиль, который тоже способствовал антииранскому вектору в местной политике. Поговаривали, что предполагаемое нападение на Иран израильтяне планировали провести с азербайджанских аэродромов. По крайней мере, один беспилотник вылетел из Азербайджана и долетел до Ирана, где его смогли приземлить и захватить, к большому конфузу израильтян. 

Изменивший свой курс Алиев обвинил своего отстраненного министра госбезопасности в истории с беспилотником. Мол, он сам не знал, что там замутил опальный министр. Иранцы приняли это объяснение. Ведь через Азербайджан пойдет большой транспортный коридор «Север-Юг», который свяжет Иран с железными дорогами России и Европы. Когда коридор будет завершен, перед Ираном откроются новые перспективы. Работы близки к завершению, сказал мне азербайджанский друг. 

До русского завоевания в 19-м веке Азербайджан был частью Персии, и сейчас в Персии, то бишь в Иране, живет куда больше азербайджанцев, чем в независимом Азербайджане. И не просто живет, но и занимает ведущие позиции в государстве. Однако отношения Азербайджана и Ирана не были безмятежными. Только сейчас они стали налаживаться. 

Азербайджанское руководство опасается иранского религиозного влияния. Как и в Средней Азии, власти боятся исламизма, да и ислама вообще. На улицах не видно бородачей, в республике нет ни одного медресе — исламской семинарии. Это — светское государство, прямо как Франция, говорят они. 

После получения независимости азербайджанское руководство приняло на какое-то время идеологию пантюркизма, подчеркивало свое родство с турками. Но самим туркам эта идеология не очень-то подходила. Языки, конечно, у турок и азербайджанцев схожие, только у азербайджанцев в речи много русских слов, а у турок — много арабских заимствований. Но религия разная. Шиизм — у азербайджанцев, суннизм суфийского толка — у турок. И история очень уж разная. У тех — Оттоманская империя, наследница Византии, у этих — Персидская Империя, Иран. Не подходил пантюркизм и многим народам Азербайджана, говорящим на диалектах персидского — талышам и татам. Сейчас пантюркизм ушел в прошлое, и в Баку реже говорят о великом братстве с Турцией. 

«Мы гораздо больше денег вкачали в экономику Турции, чем они нам помогали» — говорят азербайджанцы. И впрямь, у них было очень много денег. Дорогая нефть помогла украсить Баку, построить дороги, и еще на капиталовложения в Турцию оставалось. Но сейчас это в прошлом. 

Пока нефть была дорогой, погибли промышленность и сельское хозяйство — было дешевле все импортировать, как и в России в то же время. Нефть упала, доходы упали, и Азербайджану приходится заново выстраивать народное хозяйство. В связи с этим они обсуждают возможность вступления в ЕАЭС — но азербайджанские бизнесмены не уверены, что интеграция с сильной Россией на пользу слабой местной промышленности. 

С грустью вспоминают азербайджанцы советские годы, когда в республике была сильная промышленность, а не только красивые здания в Баку. Сейчас все заводы проданы, разрушены и погибли. Они жалуются на сильную мафиозность хозяйства. Предприниматели не уверены в своем завтрашнем дне — в любой момент у них могут отжать завод, дом, а то и посадить за решетку. Поэтому и сверхбогатые азербайджанцы, живущие и работающие в Москве, не спешат инвестировать на родине — там могут все живо отобрать. Удастся ли стране заново, с нуля, воссоздать промышленность, снова запустить сельское хозяйство? Ясно только то, что азербайджанцы — народ энергичный, и если возьмутся, если им не будут мешать, то справятся. 

Россия не вмешивается во внутренние дела Азербайджана и других дружественных стран. Пусть как хотят, так и живут. Американцев возмущало, что президент Ильхам Алиев пришел на смену своему отцу. Но русские не возмущались, даже когда Джордж У. Буш пришел на смену своему отцу, и когда Хиллари Клинтон хотела занять место своего супруга. И порядок смены или сохранения власти в Азербайджане русских тоже не волнует. Это, я думаю, правильный подход, залог успеха российской внешней политики.

Фото: Zuma/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация