ВЛ / В мире

Турецкий премьер: "Мы не обязаны защищать Европу от угроз"

0
1-12-2016, 21:35...
784

Турецкий премьер: "Мы не обязаны защищать Европу от угроз"

С жёсткими заявлениями по поводу контактов с Евросоюзом высказался глава правительства Турции Бинали Йылдырым. По словам второго по рангу турецкого чиновника, Анкаре «уже надоело заниматься односторонним решением проблем европейской безопасности». Речь идёт о том, что Турция закрывает границы в сторону Европы и, как заявляет Анкара, сдерживает миллионы беженцев из Сирии и Ирака на своей территории. Ранее между Турцией и ЕС были заключены договорённости о том, что Брюссель оплатит туркам «издержки». Но в последнее время ЕС явно не торопится удовлетворять все финансовые амбиции Эрдогана и Ко.

Анадолу приводит заявление Йылдырыма: 

Турция является самым большим гарантом безопасности Европы перед региональными угрозами. Если бы Турция в течение последних пяти-шести лет не противостояла региональным угрозам, то Европа не смогла бы устоять перед ними. Но и нашему терпению есть предел. Мы не обязаны постоянно защищать Европу от угроз, исходящих из региона.

 

При этом премьер-министр Турции отметил, что в Европе растёт неопределённость в связи с усилением сил правых политических партий. Анкара прекрасно понимает, что если число евроскептиков во власти стран ЕС будет расти, то про контакты с Турцией крупные европейские страны могут «забыть» окончательно, как и об «оплате возвращения беженцев». 
Йылдырым крайне резко высказался и о принятии резолюции Европарламентом по поводом заморозки переговоров о возможном членстве Турции в ЕС. 

Использованы фотографии: aa.com.tr





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация