ВЛ / В России

В перспективную программу ВМФ внесли морские авианесущие комплексы

0
3-12-2016, 07:00...
932

В перспективную программу ВМФ внесли морские авианесущие комплексы

Морские авианесущие комплексы (МАК) значатся в перспективных планах развития ВМФ России, они будут задействованы в решении задач обеспечения национальной безопасности на обозримую перспективу, сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Владимир Поспелов. 

"В тех программах, которые мы формируем на перспективу, корабли этого класса присутствуют. Цели и задачи, которые решаются ВМФ России, уверен, в будущем будут решаться и кораблями этого класса ", - сказал Поспелов "Интерфаксу" в четверг. 

Перспективный МАК - авианосец проекта 23000Э (шифр "Шторм") - существует пока только в виде макета. Концепцию корабля разработали в Крыловском научном центре (Санкт-Петербург) совместно с Невским проектно-конструкторским бюро. 

По предварительным данным, длина корабля составит 330 метров, ширина - 40 метров, а осадка - 11 метров. Скорость авианосца будет достигать 30 узлов. 

Говоря о том, по какому пути пойдет строительство новейшего МАК, Поспелов рассказал, что "всегда рассматриваются несколько вариантов" и отметил, что корабли такого класса - дорогое удовольствие для любой страны, "особенно, с учетом того, что часть задач можно решать и другими эффективными морскими средствами". В частности, имеются в виду ракетные корабли, которые поступили в ВМФ за последнее время. 

В сентябре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в России способны построить новый авианосец, отметив, что в этом вопросе лучше ориентироваться на спрос со стороны Минобороны РФ. В мае замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил журналистам, что новый авианосец для нужд ВМФ может быть построен в России после 2025 года. Сейчас у России есть единственный авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

Фото: ТАСС, Лев Федосеев




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация