ВЛ / Статьи

Ахтунг! «Русские хакеры» нацелились на Меркель

0
3-12-2016, 04:00...
1 385

Ахтунг! «Русские хакеры» нацелились на Меркель

Как и Хиллари Клинтон, канцлер Германии в ходе предвыборной кампании разыгрывает тему киберугроз из Москвы

Существует высокий уровень киберугрозы со стороны России во время избирательной кампании на предстоящих в будущем году парламентских выборах в Германии. Такое заявление в интервью газете Süddeutsche Zeitung, сделал глава Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии Бруно Каль. Кроме того, по его словам, имеющиеся доказательства позволяют предположить «причастность» России к хакерским атакам во время выборов в США. 

По словам главы спецслужбы, его ведомство знает о кибератаках, у которых нет иной цели, кроме как создать «политическую неопределенность» в Европе, в первую очередь в Германии. 

«У преступников есть цель — делегитимизировать демократический процесс как таковой», — подчеркнул он. 

Напомним, американские власти считают Москву «ответственной» за взлом электронной почты национального комитета Демократической партии США в период президентской кампании, которую кандидат от демократов Хиллари Клинтон проиграла. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ранее указывала, что Москва так и не получила от Вашингтона каких-либо доказательств якобы имевших место хакерских атак на американские учреждения со стороны России. 

«У меня создалось впечатление, что исход американских выборов пока не вызывает скорби в России», — отметил глава БДН. По его словам, оставленные в интернете следы позволяют предположить, что ответственные за те атаки хотели продемонстрировать, что они могут сделать, и это касается не только выборов в США. 

«Доказать причастность государства технически, конечно, сложно. Но кое-что свидетельствует о том, что это, как минимум, допускалось со стороны государства или государство этого хотело», — сказал Каль. 

В тот же день стало известно, что более 900 тысяч клиентов немецкой компании Deutsche Telekom временно лишились доступа к интернету из-за хакерской атаки. Сообщается, что злоумышленники попытались получить контроль над 20 миллионами роутеров для последующего осуществления масштабных DDoS-атак. Попытка хакеров установить на устройства вредоносный софт провалилась, но в результате около пяти процентов маршрутизаторов временно вышли из строя. 

Выборы в Бундестаг должны состояться осенью 2017-го. 20 ноября о своем намерении выдвигаться на пост главы правительства от блока ХДС/ХСС заявила Ангела Меркель, занимающая этот пост с 2005-го года. 

— Политическая паранойя — болезнь заразная, причем в обязательном порядке передается от сюзерена к вассалу, от США к Европе, — уверен замдиректора национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Если серьезно, то правящим европейским элитам, в том числе и немецким, ничего не остается, как списывать на Россию поражение той политики, которую они вершили под диктовку США. В глазах избирателей все большую поддержку набирает иной политический курс, направленный на защиту национального суверенитета. На смену старым партиям приходят новые политические силы, но «старики» сопротивляются и ищут оправдание своим неудачам. 

«СП»: — Каль утверждает, что у него есть «индикаторы», согласно которым, след кибератак и кампании по дезинформации избирателей ведет в Россию". Но американцы так и не предоставили никаких доказательств. Слова Каля тоже останутся только словами? 

— Каль, как и его коллеги в других европейских странах, руководствуется исключительно прагматическими интересами. Под борьбу с российской киберугрозой можно получить дополнительное финансирование. Предвыборный период для этого самое удобное время. Ведь те, кто хотят остаться у власти, не пожалеют денег. На самом деле, европейские спецслужбы находятся в униженном положении. Ведь по большому счету за безопасность Европы отвечают спецслужбы США. Они, например, могут бесцеремонно прослушивать европейских политиков. И все спецслужбы Европы не могут этому противостоять, их попросту никто не уведомляет о подобных действиях, тем более не спрашивает на это разрешения. Ну а то, что они узнают о таких фактах совершенно случайно, говорит об их профессиональном и техническом уровне. Какие «индикаторы»? Где была БНД и ее «индикаторы», когда прослушивали Меркель? 

«СП»: — Насколько Москва в реальности заинтересована в «политической неопределенности» в Европе, как утверждает Каль? 

Россия заинтересована в политической и экономической стабильности Европы, как нашего соседа и главного экономического партнера. А вот Соединенным Штатам до последнего времени была более выгодна политическая турбулентность в Европе. Штаты подливали масло в костер европейских проблем, а сами в это время проталкивали через европейские институты соглашение о Трансатлантическом партнерстве как единственный способ решить эти проблемы. 

«СП»: — Может ли Москва как-то реально повлиять на исход выборов в Германии? 

— А как вы себе это представляете? Российские хакеры изменят данные в избирательных бюллетенях? Смешно, согласитесь. На самом деле, вмешательством в ход выборов Запад считает распространение… достоверной информации о России. Ведь не случайно европарламентарии в числе угроз назвали работу в Европе телеканала Russia Today, агентства «Спутник», Россотрудничества, фонда «Русский мир», Русской православной церкви. Казалось бы, как это мешает выборам? Но дело в том, что Россия уже давно стала частью внутренней европейской повестки. И те политики, которые строят свои кампании на русофобской истерии, недовольны, что избиратели имеют возможность получать информацию о России из альтернативных источников. 

«СП»: — Почему они постоянно везде видят руку Москвы? 

— Как показали последние президентские выборы в США, политические элиты на Западе не слышат свой народ. Перед ними стоит выбор: либо услышать улицу, либо искать виновников своих поражений на стороне. Оправдываться неконструктивно и унизительно. Надеюсь, они выберут первый сценарий. России нечего делить с Западом. Если только, конечно, западный мир откажется от претензий на мировое господство. 

— Меркель собирается использовать хорошо отработанный и отлаженный инструмент воздействия на избирателей, проверенный в президентской кампании в США: страх обывателей перед киберугрозой, — считает профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло. 

— Американцы реально боялись кибератак, организованных, по мнению демократов, русскими и едва ли не Путиным лично. Меркель же, видимо, решила, что возможности применения этого инструмента отнюдь не исчерпаны. По ее мнению и мнению ее соратника — директора БНД, если немцы будут бояться «русских хакеров» (которых, может быть, и в природе-то не существует), то этот страх они, возможно, перенесут на Россию в целом и, вероятно, будут искать защиты у Меркель. 

Наивно, но Ангеле в ее теперешнем положении ничего не остается. Кроме того, если вдруг где-то на предстоящих выборах в Бундестаг часть результатов голосования будет подтасована, и это вскроется, всегда можно будет свалить вину на неизвестных и всепроникающих «русских хакеров». 

«СП»: — Если во время избирательной кампании действительно произойдут кибератаки, кто за этим может стоять? Кому это выгодно? 

— За кибератаками может стоять кто угодно. Это может быть провокация, спланированная самой БНД. Это может быть и атака самых сильных в мире (по американскому мнению) китайских хакеров. Что касается России, то у нас свои таланты, наверно, есть, но их оперативные возможности преувеличены западной пропагандой раз в сто. 

«СП»: — Имеет ли вообще Москва интерес к немецким выборам? Может ли как-то влиять на них? 

— Москва очень интересуется возможным исходом выборов в Германии, но никак повлиять на их исход не может. Однако для противоборствующих элит тема сближения с Москвой будет играть заметную роль: значительная часть немецкого электората выступает за нормализацию отношений с Россией. Тем более что у Германии хватает и других проблем, собственных внутренних и общеевропейских. 

«СП»: — Только что немецкие депутаты предложили ввести новые санкции против России. Когда, наконец, Германия перестанет быть одним из флагманов русофобии Европы? Изменится ли что-нибудь после выборов? 

— Если Меркель не переизберут на новый срок и придет другой канцлер, из числа ее оппонентов, то изменится и полярность германской внешней политики. 

«СП»: — Станут ли кибервойны с обязательными обвинениями в адрес Москвы непременным атрибутом выборов на Западе в ближайшие годы? 

— Станут обязательно. Кибервойны и информационно-психологические операции — это высокоэффективный инструмент политической борьбы, управления массовым сознанием и массовым политическим поведением граждан. Кибератаки позволяют действовать анонимно, что очень удобно для западных политиков: они могут гнобить своих оппонентов, не рискуя бросить тень на свою репутацию. Так что этот элемент политического давления в самом обозримом будущем станет явлением довольно обыденным. Что вовсе не означает, что с ними нельзя будет эффективно бороться.

Фото: DPA/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация