ВЛ / ЕВРОПА

The Guardian: России удается завоевать доверие людей в Европе

0
17-02-2015, 20:52...
826
 

The Guardian: России удается завоевать доверие людей в Европе

Россия "возрождается" в Европе и увеличивает свое влияние на политику и формирование общественного мнения по всему европейскому континенту, пишет английское издание The Guardian.
В ожидании визита российского президента в Будапешт многие жители Венгрии одобряют налаживание отношений с Россией, пишет издание, отмечая, что, несмотря на критику западных СМИ российской позиции по украинскому вопросу, Кремлю все-таки удается завоевать доверие людей. "Венгры имеют свои предрассудки относительно русских, но в большинстве случаев люди счастливы по поводу того, что русские возвращаются", — рассказал житель Будапешта Йозеф.
Поддержку российскому президенту оказывает и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Когда сенатор США Джон Маккейн в прошлом году обвинил его в "пророссийской позиции", Орбан ответил: "Меня не волнует, что вы думаете. Вы не имеете значения. Россия имеет благодаря энергетическим вопросам. Германия имеет благодаря созданию рабчих мест", пишет издание.


Однако влияние Кремля прослеживается далеко за пределами Венгрии. Российские позиции поддерживают "правые" во Франции, во главе с партией "Национальный фронт". В Греции Россия имеет тесные связи с новым греческим правительством – министр иностранных дел Алексис Ципрас заявил, что Греция может стать "военно-экономическим союзником" России.
РФ и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Первый документ — это EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий — условия обеспечения станции ядерным топливом.
17 февраля проходят переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Консультации Путина и Орбана проходят в формате "один на один". Позднее к ним присоединятся члены делегаций двух стран. Планируется, что по итогам переговоров состоится подписание совместных документов.
В программе визита Путина в Венгрию также встреча с президентом Яношем Адером. В ходе визита будет обсуждаться сотрудничество двух стран в проекте "Турецкий поток" и решится судьба газового контракта.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150217/1048248098.html#ixzz3S1fWldcf




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация