ВЛ / В России

Концерн «Созвездие» создаст для Минобороны цифровые SDR-радиостанции

0
3-12-2016, 02:00...
1 165

Концерн «Созвездие» создаст для Минобороны цифровые SDR-радиостанции

Концерн «Созвездие» (входит в состав ОПК) к 1 октября 2021 г должен завершить создание и начать серийное производство сверхзащищенных цифровых SDR-радиостанций, которые станут основой российских военных сетей связи нового поколения, сообщают Известия.

«Технология SDR (Software-defined radio – программно-определяемая радиосистема, ПОР) объединяет радиостанции в самоорганизующиеся системы связи. Их невозможно подавить радиоэлектронными помехами или уничтожить физически», – говорится в материале.

Согласно бизнес-плану концерна, разработка станций и запуск их в производство оценивается в 326,1 млн. рублей. При этом, «Минпромторг одобрил субсидию на 175 миллионов рублей, остальные денежные средства поступят от Минобороны и из внебюджетных источников». В бизнес-плане также указывается, что реализация проекта позволит «зарегистрировать 3 патента и создать 50 высокотехнологичных рабочих мест». 

Военный историк Дмитрий Болтенков: «В радиосетях предыдущего поколения существовала жесткая иерархия. Взвод с ротой связывался своей линией связи, роты соединялись с батальонами, батальоны с полками и так далее до узла связи Генштаба наверху цепочки. Если одна из линий связи прекращала функционировать – ее глушили помехами или физически уничтожали – связистам требовалось время, чтобы восстановить работу или создать новые линии связи в обход. А вот в ПОР жесткой иерархии нет». 

«SDR-станции, соединяя абонентов, автоматически прокладывают оптимальный маршрут от одного пользователя к другому даже в условиях непрерывного перемещения войск и применения противником средств радиоэлектронной борьбы. И даже если одна из радиостанций будет "задавлена" помехами или физически уничтожена, ее функции будут замещены соседними радиостанциями. При этом пользователь сети не почувствует каких-либо изменений, качество связи не пострадает», – поясняет газета. 

Использованы фотографии: voenpro.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация