ВЛ / В России

В рамках российского ОПК под Тулой создаётся кластер по выпуску радиоэлектроники

+1
3-12-2016, 01:00...
1 089

В рамках российского ОПК под Тулой создаётся кластер по выпуску радиоэлектроники

В городе Богородицк (Тульская обл.) формируется кластер по выпуску радиоэлектронных компонентов для военной и гражданской техники, передает ТАСС сообщение представителя правительства региона Юрия Андрианова.

«В настоящее время в Тульской области формируется кластер по выпуску радиоэлектронных компонентов, основу которого образуют оборонные предприятия НПО "Стрела", "Октава", "КРЭМЗ", "Ресурс". Он будет находиться в Богородицке, потому что в этом городе располагается центр подготовки кадров – Богородицкий техникум электронных приборов. Например, основные элементы для адронного коллайдера, который запустили в Швейцарии, делались именно в Богородицке», – рассказал Андрианов.

Он отметил, что проект реализуется в рамках программы импортозамещения. 

«Кластер необходим для обеспечения выпуска вооружения и военной техники: зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", реактивных систем залпового огня, радиолокационных станций, ведь элементы управления без радиоэлементов невозможно представить. Это будет продукция двойного назначения – и для "оборонки", и для гражданского применения», – сообщил Андрианов. 

По данным агентства, в настоящее время в области функционируют 25 предприятия ОАК, среди которых «Конструкторское бюро приборостроения им. А. Шипунова, "Сплав", Тульский оружейный завод, Тульский машзавод, "Стрела", на которых производят зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", "Смерч", радиолокационные системы "Зоопарк", "Фара", "Аистенок"». 

Использованы фотографии: Евгений Курсков/ТАСС




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация