ВЛ / Статьи

Америка бьет тревогу из-за нехватки «мозгов»

+5
30-11-2016, 08:19...
1 035

Америка бьет тревогу из-за нехватки «мозгов»

Через 10 лет США по части квалификации специалистов «догонят» Россию

Правительство Соединенных Штатов запросило у американского стратегического исследовательского центра RAND сведения о рынке высококвалифицированного труда в области критически важных для США направлений, в том числе национальной обороны и безопасности, здравоохранения, космоса, транспорта и сельского хозяйства. 

Дело в том, что в Вашингтоне идет острая дискуссия на тему старения профессиональной рабочей силы. Есть опасения, что в ближайшем времени возможен дефицит кадров. Группа экспертов RAND провела целых ряд интервью с руководителями отдельных федеральных ведомств, включая Пентагон, NASA, Национальные институты здоровья, Национальный научный Фонд, а также с чиновниками департаментов сельского хозяйства, энергетики и транспорта. 

Исследование показало отсутствие убедительных доказательств того, что американское правительство сталкивается с текущей нехваткой ключевых работников. Однако существующие данные говорят о том, что в ближайшие десять лет дефицит квалифицированных специалистов может стать опасной проблемой. Именно поэтому Белый дом должен держать этот вопрос на контроле. 

Между тем, бизнес в США уже констатирует серьезные трудности. Джон Сальваторе, менеджер одной компании по разработке софтов, написал на форуме работодателей: 

«Ощущается нехватка талантливых инженеров-программистов. Перенасыщение кандидатов хорошо только на бумаге, но в итоге выбрать некого». Если вынести за скобки узкоспециализированные вопросы, то ситуация в двух словах выглядит так: Джон Сальваторе через сеть LinkedIn провел кастинг, в том числе и на рынках Индии, которая традиционно считается кузницей востребованных программистов. Однако из 400 кандидатов никто не прошел собеседование. 

Дэйв Кэхилл, работодатель из Силиконовой долины, добавил: «Не хватает программного обеспечения хорошего качества. Софты определенно разрабатывают слабенькие инженеры-программисты, или люди, выдававшие себя за инженеров, которые таковыми не могут считаться вообще». 

С дефицитом профессионалов сталкиваются даже банки США. Дэн Бутхер из кадрового агентства eFinancial Careers сообщил, что средний возраст кадров по управлению активами приближается к 60 годам, и лишь 11% моложе 35 лет. А консалтинговая фирма «Мосс Адамс» подсчитала, что к 2022 году американская сфера управления благосостоянием, скорее всего, будет испытывать кадровый голод, по крайней мере, в объеме 200 тысяч менеджеров. 

В целом нехватка профессионалов в различных отраслях промышленности в США и ЕС находится на самом высоком с 2007 года уровне. «Китай на ярмарках вакансий в Германии и в США никого не может найти, хотя уровень безработицы среди молодых специалистов высок. Уже через 10 лет США и ЕС потеряют ключевые технологические компетенции», — говорится в отчете компании PwC «Рост и ценность компании в изменчивом мире». 

«Посмотрим правде в глаза. В следующие 5−7 лет миллионы специалистов из поколения «бэби бумеров» уйдут на пенсию, и их должны заменить представители «поколения Х» (в США — ред.), - констатировал М.Уайт, председатель Совета директоров и исполнительный директор The Directv Group Inc. По его мнению, эти люди не справятся даже с текущими технологическими и управленческими задачами, не говоря о переходе на новый уровень развития экономики. И тогда у Америки есть все шансы опуститься на уровень третьих стран. 

Об этом красноречиво говорит статистика. Четыре года назад только 25% руководителей корпораций, участвующие в опросе PwC, сообщили, что они отказались от реализации интересных проектов по причине того, что «работать некому». Сейчас уже 40% топ-менеджеров не могут найти достойных кадров для своих идей. Если этот тренд сохранится, то к 2020 году бизнесмены вынуждены будут ставить жирный крест на половине реальных и выгодных начинаний. 

Парадокс заключается в том, что университеты штампуют специалистов сотнями тысяч. Более того, многие выпускники престижных высших учебных заведений в США и ЕС имеют высокие оценки, хорошие рекомендации и даже студенческие портфолио с набором удачных работ. Однако на практике обладатели престижных дипломов не могут решать поставленных задач. Зато растут аппетиты. 

Кстати, Джон Сальваторе, который так и не смог найти хоть кого-нибудь в свою фирму, сообщил, что кандидаты еще до собеседования требовали 80 тысяч долларов в год, хотя в 2010 году радовались 45 тысячам «зеленых». 

Поиск и вербовка специалистов и ученых из третьих странах для нужд штатовской государственности и экономики осуществляется также в рамках Американской ассоциации содействия развитию науки, которая контролируют научные диаспоры. Её штаб-квартира находится в Вашингтоне, и объединяет более 134 тыс. индивидуальных членов и свыше 250 компаний и организаций, в том числе русскоговорящую Russian-American Science Association — RASA-USA. 

Но сегодня от былой славы «советских умов» не осталось и следа. За океаном оценивают вклад российских ученых в американскую науку крайне низко. Так, доля совместных с нашими соавторами публикаций в США составляет 0,36%, а РФ занимает скромненькое 25 место среди других стран-участниц Ассоциации (данные за 2014 год, до начала санкций — ред.). Впрочем, платформу для такого рода научных контактов обеспечивает сотрудничество «Сколтех» и Массачусетского технологического университета, и это многое объясняет. 

Так или иначе, но число стран, чьи ученые интересует американцев, можно пересчитать по пальцам одной руки — это ведущие европейские страны и Япония. В то же время «похвастаться» массовой кадровой перевербовкой гениев американцы не могут. В частности, в RAND отметили, что корпорации США вынуждены тратить огромные деньги на поиск нестандартно мыслящих людей и на их индивидуальное обучение непосредственно в своих научных центрах. 

Американцы первые в мире среди развитых стран столкнулись с дефицитом талантов. Возникшую ситуацию многие эксперты связывают с тем, что внедрение интернета в США, в том числе и в школах, началось на 5 лет раньше, чем в европейских странах и на 10−12 лет — чем, к примеру, в России. Напомним, в Соединенных Штатах победное шествие «мировой паутины» началось в 1995 году, когда корпорация Microsoft выпустила свой браузер Internet Explorer. 

Как пишет профессор Хелле Матиасен, который в рамках исследования Орхусского университета проводил опрос 100 тысяч детей из 32 стран, ученики, имеющие свободный доступ к «всемирной паутине», показывают существенное снижение математических способностей по сравнению с теми, кто лишен компьютеров, но имеет в доме не менее 500 книг. Табу на гаджеты и интернет, кстати, имеет место среди богатых консервативных семей, обучающих своих наследников в закрытых частных школах. 

«Рождение интернета, к сожалению, породило новое зло в мире образования — плагиат, прямой или косвенный», — отмечает Хелле Матиасен. Кроме того, «всемирная паутина» способствует распространению ложных знаний, разрушает самодисциплину и самомотивацию, а также провоцирует эмоциональную отстраненность от общества. В результате студенты не имеют элементарного воображения, необходимого для творчества и нестандартного мышления. 

Другими словами, то, что хорошо для взрослых, не всегда полезно для детей, отмечается в исследовании. В этой связи образовательный опыт Запада, прежде всего США, сигнализирует, что необходимо изменить российские стандарты допуска детей к интернету, в том числе, дома.

Фото: YAY/ТАСС 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация