ВЛ / Статьи

Новый европейский проект: готовить войну!

0
2-12-2016, 05:00...
1 193

Новый европейский проект: готовить войну!

Кандидат в президенты Франции о возможной агрессии России против Европы

Последняя сессия Европарламента, состоявшаяся 21−24 ноября в Страсбурге, отличалась, как и ранее, ярко выраженной антироссийской направленностью. Причины подобной политики и ее истоки обозначил евродепутат от французского Левого фронта, кандидат в президенты Франции 2017 года Жан-Люк Меланшон. 

Со времени Brexit командный пункт Европейского Союза выглядит, как опустевший и холодный зал для танцев. Свет погашен, пахнет застарелым табаком. Гирлянды валяются на полу, и скатерти в морщинистых складках. Понятно, что здесь больше не танцуют. Что же делать еще? Что предложить в качестве нового продвигаемого проекта, потому что больше никому нельзя сказать: «Приходите к нам, это хороший дом! Мы все готовы помогать друг другу и построим замечательные планы на общее дружелюбное будущее»? Вкус пудинга определяется, когда его попробуют. В Лондоне никто не ел европейский торт во время кампании Brexit. Там никогда не было сказано ни слова позитивного в пользу призыва остаться в Европейском Союзе. Просто угрозы и гримасы: страх ядерной зимы и угрозы падения стоимости недвижимости, финансов, экономики. Что еще выдвигалось? Это — раскаленное железо ксенофобии, черная метка расизма в случае, если страна проголосует неправильно! Напрасно! И дополнительный удар: недвижимость остается стабильной, биржа в порядке, рост продолжается. 

Пфффф, еврократы не знают, что делать. 
Встреча на высшем уровне стран-членов ЕС в Братиславе в сентябре этого года осуществлялась под прикрытием прекрасного дизайна — не штрафовать Испанию и Португалию! С тех пор все так и тянется. Но наблюдается, однако, какая-то суета, чтобы попытаться найти новую жвачку. И именно на ковре Ангелы Меркель, вряд ли способной восприниматься в качестве лидера «свободного мира». Европейская мечта: достойная мамочка для всех. Главное блюдо: обороняющаяся Европа. Вот глупость! Обороняться? Против кого? Уже нет единой внешней политики Евросоюза! Стало очевидно: ее нельзя выстроить. Заинтересована ли в войне против России Восточная Европа и мирные средиземноморские страны, которые имеют совсем другие заботы со своими соседями и совсем иные приоритеты. Они не могут быть соединены. Не говоря уже об исторических традициях. Русские являются естественными партнерами французов. И когда французы это забывают, катастрофа никогда не заставляет себя ждать. 

Во всяком случае, посмотрите на невероятную эволюцию: стремясь обеспечить мир в Европе, нам предлагают это сделать, готовясь к войне. 

Потому что никто никогда не видел, чтобы, вооружаясь и интегрируясь в военном отношении, использовать для чего-то иного средства, которые собирают. Страх перед другим, и война, как связующий европейский проект! Жалкое возвращение к прошлому. Так, первое, что предложили политики Европы на старом континенте после Второй мировой войны — это было Европейское оборонительное сообщество (ЕОС) 1954 года, имевшее целью вооружиться и вместе действовать против русских!!! Уже тогда! Последние представляли собой в то время Союз Советских Социалистических Республик. Французский парламент проголосовал против. Не правда ли, что это было бы странно — решиться на объединение с прежним захватчиком против союзника, который нас от него освобождал. «Отцы-основатели», горстка отставных фанатиков после войны, в которой они были весьма посредственны, реанимировали свое ремесло. Римский договор, таким образом, появился в 1957 году, через три года после этого провала. Все французские левые проголосовали тогда против, от Пьера Мендес-Франса (левоцентристского государственного деятеля середины 50-годов ХХ века — Ред.) до коммунистов. Это хотят забыть сегодня. Было бы полезно перечитать выступление Мендес-Франса того времени в Национальном собрании… 

Итак, на этой неделе голосовали в Европарламенте по данному вопросу, представленному в нескольких докладах. Рассматривался план организации совместной обороны. Каждая политическая сила определила свои позиции. Депутаты от Соцпартии и правые, естественно, проголосовали «за»; «зеленые» и мы (Европейские объединённые левые / Лево-зелёные Севера — Ред.) — «против». Конечно, наши мотивы не совпадают. На мой взгляд, военная система Франции традиционно последовательна; она имеет и должна иметь в будущем строго оборонительной характер. Если каждый будет действовать так же, то никто не будет иметь соблазна выйти из этой роли. В любом случае, не существует никакой военной угрозы против Европы. Было бы глупостью полагать, что Россия могла бы занять воинственную позицию, направленную против Польши и маленьких балтийских стран. Никто не может сказать, какой смысл был бы для России в нападении на любое из этих государств. 

Перевод Анны Семеновой
Фото: AP/ТАСС




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация