ВЛ / В России

Российская бронетехника получит новые пульты оперативного управления

0
2-12-2016, 00:00...
822

Российская бронетехника получит новые пульты оперативного управления

Современные комплекты многофункционального пульта оперативного управления (КМПОУ), разработанные предприятием «Авиаавтоматика», заменят используемые сегодня наводчиками штурвалы, прозванные за характерную форму «чебурашками» (созданы в конце 1950-х), сообщают Известия.

«В настоящее время мы заканчиваем опытно-конструкторские работы над нашими многофункциональными пультами управления. Уже в следующем году изделия будут поставлены Минобороны для дальнейших испытаний непосредственно на бронетехнике», – рассказали газете в пресс-службе «Автоматики».

КМПОУ «представляют собой два джойстика, похожих на те, что применяются на вертолетах. Их форма адаптирована под строение кисти человека с углублениями для пальцев. Каждый из джойстиков оснащается специальными упорами под запястье, регулируемыми по высоте, что позволит наводчику настроить пульты под себя», говорится в статье. 

Джойстики имеют набор кнопок, отвечающий за те или иные функции комплекса управления огнем. «Правый отвечает за прицельные приспособления: на нем расположены кнопки, позволяющие наводчику выбрать цель и навести на нее орудие», – пишет газета. Кнопки левого пульта связаны с орудием бронемашины – они позволяют осуществлять поворот башни боевой машины и подъем пушки, выбрать тип боеприпасов, а также произвести выстрел. 

Военный эксперт Влад Белогруд: «В армиях НАТО пульты управления такого типа начали устанавливать еще с середины 80-х годов прошлого века, что позволило решить сразу несколько проблем. В первую очередь вывод кнопок управления комплексом ведения огня на два раздельных джойстика значительно облегчает работу наводчика и позволяет сэкономить в бою драгоценные секунды. Другое преимущество, которые дают такие пульты, – лучшая эргономика. Современные танки и бронетранспортеры перенасыщены сложной электроникой – приборы ночного зрения, система распознавания и сопровождения цели. 

Управление всеми этими элементами одновременно может отвлекать экипаж во время боя». 

Использованы фотографии: РИА НОВОСТИ/Сергей Аверин





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация