ВЛ / Статьи

Мамаев Курган

0
29-11-2016, 10:11...
1 899

Мамаев Курган

Мамаев Курган - какие эмоции вызывает у людей эти два слова? Мамаев Курган расположен в городе-герое Волгограде. Это священная земля, место памяти обо всех павших во время войны; людях, воевавших во благо своей Родины. 

Название

Несколько предположений лежит в основе ответа на вопрос, откуда пошло название легендарного кургана. По одной из гипотез, во времена монгольского нашествия на Русь, правивший в то время хан Мамай, основал заставу и в честь него назвали местность. 

В настоящее время искусствоведы, считают, что никаких крепостей на этой земле сооружено не было, так же как и не было хана, а курган стал именоваться Мамаевым, благодаря диалекту живших здесь людей. Жители деревень называли возвышенность «Мамай», что переводилось, как «Бугор». 

Во время кровопролитных боев и тяжелых сражений, в ходе Великой Отечественной войны, Мамаев курган на картах обозначали просто – «высота 102». После открытия памятник именовался «Курганом славы». Настоящее название монумент стал носить после употребления его, во время разговора, архитектором Е.В. Вучетичем. 

Великое сражение

Не только в России известен Мамаев Курган, но и во всем мире. Во времена Великой Отечественной войны, здесь состоялся страшный бой, длившийся 135 дней. Мамаев Курган являлся главным звеном в обороне города. Стрельба не прекращалась ни на минуту и высота, попеременно, находилась во владении то русских, то немецких войск. Армии, которой удавалось захватить курган, подчинялся весь город и ближайшие земли, так как с возвышенности легко контролировать всю территорию Волги. Битва за Сталинград резко меняет ход событий Великой Отечественной войны. Германская армия, под руководством Вальтера фон Зейдлиц-Курцбахате терпит поражение, появляется долгожданная надежда на победу советских войск и надежда об окончании войны. 

Мемориальный комплекс 

Строительство памятника, под управлением скульптора Евгения Викторовича Вучетича началось в 1959 году. Открытие самого большого в мире монумента, посвященного Великой Победе, состоялось через 8 лет, 15 октября. 

Для того, чтобы оказаться у центральной фигуры комплекса, «Родина-мать зовет!», нужно пройти по площади Скорби. Скорбь матери – это памятник, изображающий женщину, с горестью осознающая потерю единственного сына и посвящается всем людям, потерявших родных на войне. Огромная территория включает в себя композицию «Память поколений», Стены-руины, Площадь «Героев» и «Стоять насмерть». Это память о простых людей, насмерть сражавшихся с врагом, для счастья своих потомков. Монумент «Родина Мать зовет!» изображает смелую женщину, с мечом в руках, зовущая объединиться и победить врага. Высота памятника 85 метров с мечом, 52 – без оружия. 

Мамаев Курган – это чудо света. Недаром в 2008 году, по итогам конкурс, он вошел в «7 чудес России». 
 
Источник: http://soulofrussia.ru/?p=163





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация