ВЛ / Статьи

Советский АС Пётр Базанов

0
29-11-2016, 10:09...
790
 
 

Советский АС Пётр Базанов

СТРЕМИТЕЛЬНАЯ АТАКА " ЮНКЕРСОВ-52" 

1 февраля 1944 года 

Лейтенант советской воздушно-авиационной армии П.В.Базанов командовал группой истребителей, сопровождавших штурмовиков к станции Корсунь-Шевченковская. 

Практически у цели на высоте 800 метров эскадрилья столкнулась с вражескими самолетами, которые везли топливо, боеприпасы и провизию своим отрядам в подмогу, которые были взяты в кольцо советской армией. Базанов отдал приказ В.А.Скрипунову продолжить сопровождение "Илы”, а сам вместе с двумя парами произвел стремительную атаку, в ходе которой 10 вражеских самолетов было уничтожено, а 2 совершили экстренную посадку. 

По прибытию к своему месту локации, Базанов доложил о ходе атаки. Присутствующий при докладе генерал-майор авиации М.М.Головня решил лично проверить информацию о предоставленном отчете летчика. Головня вместе с Базановым отправились на поле боя, где генерал-майор убедился в действительности сказанного лейтенантом: 10 машин было сбито, их остатки были охвачены пламенем, а 2 машины совершили экстренное приземление. Истратив весь боезапас, Головня и Базанов подожгли уцелевшие вражеские самолеты. 

В это время в небе появились немецкие самолеты. Базанов дал генерал-майору курс, а сам отвлекая немцев, совершил маневр и скрылся в облаках. Хорошо, что топлива как раз хватило до ближайшего аэродрома. Заправившись, Базанов отправился на свою базу. Прибыв на место, он не обнаружил генерала, подумав, что тот не понял или не расслышал курс. И действительно, Головня вместо скомандованного "курса 330”, взял неверный курс на 30 градусов. Прибыв в Киев он заправил машину, восстановил ориентировку и уже оттуда вернулся на свой аэродром. 

Генерал-майору повезло, что он летел на Як-9 с большим запасом горючего. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация