ВЛ / Статьи

NI: НАТО в Европе больше всего опасается Калининградской области

+1
28-11-2016, 08:58...
1 487

NI: НАТО в Европе больше всего опасается Калининградской области

Небольшой российский регион «в самом сердце» НАТО заставляет альянс по-настоящему опасаться, пишет The National Interest. Речь идет о Калининградской области.

«Когда балтийские страны присоединились к НАТО, Калининград стал враждебной территорией в самом центре западного альянса. Это сделало его особо уязвимым, а одновременно с этим – потенциально опасным с военной точки зрения», – цитирует автора РИА Новости.

В частности всех пугают комплексы «Искандер» и С-400. «Как детально отмечалось в многочисленных статьях в National Interest, С-400 – это одна из самых смертоносных систем противовоздушной обороны в мире», – отмечает он. 

Автор обращает внимание на российские ЗПК, из-за которых альянсу будет «неудобно и трудно обеспечивать воздушную поддержку в небе рядом с балтийскими странами» – в частности, на зенитные ракеты, «способные покрывать расстояние от 40 до 400 км». 

Что касается «Искандеров», то «точную информацию о том, на что они способны, до сих пор трудно найти», однако известно, что «они могут выпускать обычные или ядерные боеголовки на расстояние до 400 км». 
«Если Москва захочет оказать давление на колеблющиеся страны НАТО, она может устроить мощную демонстрацию, перебросив в анклав какие-нибудь новые и пугающие вооружения», – добавляет он. 

При этом, полагает обозреватель, «у НАТО есть возможность предпринять политические шаги, направленные на дестабилизацию ситуации на этой территории», что Москву, конечно же, не устраивает. 
Недавно представитель Госдепа Джон Кирби призвал Москву не размещать под Калининградом «Искандеры» и С-400, которые якобы «дестабилизирует европейскую безопасность». 

Использованы фотографии: РИА Новости. Александр Кряжев





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация