ВЛ / Статьи

Куба пойдёт по китайскому пути

0
30-11-2016, 06:00...
993

Куба пойдёт по китайскому пути

Как будут развиваться отношения России и Острова Свободы после смерти Фиделя Кастро

Смерть легендарного Фиделя Кастро неизбежно станет катализатором перемен на Кубе. Остров Свободы доказал приверженность социалистическим идеям в 80-е годы прошлого века, когда сумел сохранить свой политический строй и независимость в условиях экономической блокады со стороны США и отсутствия поддержки СССР. 

Однако необходимость перемен на Кубе стала очевидной давно. Не случайно, кубинцы согласились принять президента США Барака Обамы в марте этого года. 

Сейчас самый закономерный вопрос — что дальше? Он звучит особенно актуально на фоне сообщений о ликовании, с которым встретили известие о смерти команданте во Флориде. 

Там, по официальным данным, проживают более 1,2 миллиона выходцев с Острова Свободы. 
Кстати говоря, именно с момента начала нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной, поток кубинских мигрантов в США усилился. 20 июля 2015 года открылось посольство Кубы в Вашингтоне, а в начале 2016 года заработало диппредставительство США в Гаване. Это привело к тому, что в 2015 году в США въехали более 43 тысяч кубинцев, а за первые десять месяцев 2016 года — уже более 46 тысяч человек. 

Что ждёт Кубу — «китайский вариант» развития или участь Ирака и Ливии. Сумеет ли Москва в новых условиях наладить взаимовыгодное сотрудничество с Гаваной? 

— Рыночные реформы уже проходят на Кубе, — говорит научный сотрудник РГГУ, эксперт по Латинской Америке Михаил Белят. — Может, не так заметно, но вектор уже выбран. Они начались при жизни Фиделя Кастро. Я даже больше скажу: рыночные реформы, которые сейчас развиваются на Кубе, изменения во внешней политике (самое заметное здесь — установление отношений с США) — всё это началось с одобрения команданте. Несмотря на то, что с 2008 года Кастро отказался от всех официальных государственных постов, а с 2011 года отказался от поста государственного секретаря Коммунистической партии Кубы, он до последнего дня жизни пользовался огромным моральным авторитетом на Острове Свободы. Без его одобрения ни одно изменение в экономической и политической жизни страны было бы невозможно. Может быть, уход Фиделя Кастро лишь немного катализирует процесс реформ. 

«СП»: — Есть ли перспективы у развития наших отношений с Кубой? 

— Отношения России и Кубы, в общем и целом, развиваются позитивно. В какой-то момент их пришлось восстанавливать. Когда СССР в конце 80-х годов прошлого века ушёл из Кубы и вообще из Латинской Америки для кубинцев начались тяжелейшие времена. Поскольку вся экономика Острова Свободы была завязана на поставках энергоресурсов из Советского Союза. Резкий уход СССР с разрывом всех контрактов был воспринят кубинцами, как «хлопанье дверью». Страна оказалась на грани выживания, и почти десятилетие население жило очень бедно. Это были самые тяжёлые годы в истории независимости Кубы. То есть уход СССР был для кубинцев куда более тяжелым, чем блокада со стороны США. Конечно, такие вещи не забываются. 

Тем не менее, в «нулевых» годах нам удалось восстановить отношения. Был ряд визитов наших высокопоставленных деятелей, включая Владимира Путина, который, кстати, встретился и с Фиделем Кастро. Есть все основания предполагать, что наше сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем. 

«СП»: — На ваш взгляд, изменит ли приход нового президента США к власти отношения двух соседних стран? 

— Прогнозы сейчас делать трудно, поскольку до сих пор неясно, как в целом Трамп будет строить американскую внешнюю политику. Я бы обратил внимание на то, что в Соединённых Штатах есть кубинское лобби. И довольно сильное. Те кубинцы, которые покинули Родину в 1959 году после революции, и их дети, пустили корни в США. Многие из них занимают достаточно высокие государственные посты. Думаю, что на Трампа будет оказываться достаточно сильный нажим, чтобы он не шёл на сближение с нынешними властями Кубы. Хотя подобное давление испытывал и Барак Обама. Но Обаме удалось начать процесс сближения. Он даже посетил Кубу. Этот визит был довольно бессодержательным, тем не менее, сам его факт — исторического порядка. Поскольку американские президенты не посещали Остров Свободы 80 лет. Так что «лёд тронулся», как говорится. Правда, сейчас кубинцы поставили США условие — дальнейшее развитие отношений возможно только после полного снятия экономической блокады. Если США выполнят это условие, то экономические, и не только, отношения между двумя вчерашними противниками будут развиваться достаточно активно. Если же Трамп не сможет или не захочет снимать экономическую блокаду, сближение двух стран, скорей всего, затормозится на неопределённое время. 

«СП»: — В штате Флорида, где только по официальным данным живёт более миллиона кубинцев, известие о смерти Фиделя Кастро встретили массовыми ликованиями. Есть ли вероятность, что в условиях переходного периода на Кубе, американцы попытаются организовать очередную «цветную» революцию и кубинские эмигранты станут «расходным материалом» для неё? 

— Америка, действительно, не думает отказываться от экспорта «цветных» революций. И в случае с Кубой, горючего материала у неё достаточно. Мы видим это на примере ликующих выходцев из Кубы, хотя радоваться смерти даже врага, это не по-человечески, не по-христиански. Правда, хочу заметить, что далеко не все кубинские эмигранты, проживающие в Майями, испытывают паталогическую ненависть к социалистическому режиму на Кубе и к самому команданте. Огромное число кубинцев покинуло Родину именно по экономическим причинам, в конце 20-го века, когда исчезла поддержка СССР и большая часть населения острова жила крайне бедно. Люди уезжали по причинам далёким от идеологии, они уезжали, чтобы выжить самим и помочь выжить своим родным. Для многих из таких эмигрантов Фидель остаётся нравственным авторитетом. Надо учитывать и то, что более 70% жителей Кубы родились и выросли во время правления команданте. Это нашло своё отражение в образе мышления, в психологии людей. 

«СП»: — Можно ли сравнить настроения советских людей в СССР накануне «перестройки» с нынешними настроениями кубинцев? 

— Определённые аналогии просматриваются. Кубинцы до сих пор живут тяжело. Сейчас у них появилась надежда на позитивные перемены. Именно поэтому я не думаю, что сейчас стоит ожидать некой вспышки народного недовольства на Кубе, которой оперативно воспользуются в США. Есть надежда на мирные демократические пути обновления кубинского общества. 

«СП»: — То есть можно предположить, что в лучшем для себя случае Куба пойдёт по пути, который избрали Китай и Вьетнам? 

— Да, я надеюсь, что Куба пойдёт по пути рыночных реформ, сохранив, в общем-то, великие социальные завоевания, которые ей дала революция. Я имею в виду бесплатное медицинское обслуживание. Кстати, весьма качественное, признанное многими экспертами лучше американского. Великолепное образование, значительные достижения в культуре и спорте. Я очень надеюсь, что на Кубе, проанализировав, в том числе опыт СССР, не выплеснут с грязной водой и младенца. 

«СП»: — Если говорить конкретно о взаимоотношениях России и Кубы, чем мы можем быть взаимополезны? 

— В последнее время возникли разговоры о нашем военном возвращении на Кубу, но теперь многое будет зависеть от того, какую позицию реально будет проводить Трамп в отношении России. Что касается экономики, то помимо традиционной торговли сахаром Россия всерьёз занята поиском месторождений углеводородов на морском шельфе Кубы. Планируется строительство электростанций. На Кубе есть ценные месторождения бокситов. Ещё в советское время мы построили там комбинат по их переработке, и будем развивать в дальнейшем эту линию. Вообще, планов довольно много и мы можем получить много пользы от дальнейшего развития отношений. Не стоит думать, что сейчас что-то начнётся с чистого листа, много было сделано в последнее десятилетие, и бросать это было бы, как минимум, неразумно.

Фото: AP/TASS




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация