ВЛ / В России

День морской пехоты России

0
27-11-2016, 08:47...
2 675

День морской пехоты России

27 ноября в Российской Федерации ежегодно отмечается день морской пехоты. Именно эта дата выбрана в связи с тем, что 27 ноября (16 ноября – ст.ст.) 1705 года Пётр I распорядился создать первый в России «полк морских солдат». Этот вариант воинских формирований Пётр Великий позаимствовал, как и многое другое в военном плане, у европейцев. Большинство историков склонны утверждать, что первыми прообраз морской пехоты создали англичане, высадившие морское десант в 1664 году. Однако отдельные специалисты в области исторической науки считают, что реальный прообраз морской пехоты создавался ещё в Древней Греции, где специально обученные вооружённые люди могли использовать морские суда для осуществления высадки на побережье с целью ведения там боевых действий в отношении противника. Эта версия является спорной, но всё же при достаточно глубоком изучении истории античного мира не выглядит невероятной. 

В России подразделения «морских солдат» существовали и до распоряжения Петра о создания полка. Речь идёт о специальном формировании в рамках экипажа корабля «Орёл». Учитывая тот факт, что усиление на море позволяло русской армии добиваться успехов в Северной войне (войне против Швеции), Пётр I, по сути, и решил использовать возможности для расширения численного состава упомянутых «морских солдат» - сначала до полка, а затем и до более крупных формирований. 

Первоначально в задачи морской пехоты входило ведение огня по экипажам кораблей противника из ружей, абордажного боя (яркий пример - Гангутское сражение 1714 г.), в несении караульной службы. Впоследствии морская пехота стала использоваться и в качестве десантных сил (пример – поход Ф.Ушакова 1798-1800 гг.), а также в качестве сил по содействию сухопутным войскам.

Соединения и части морской пехоты неоднократно подвергались реорганизации и даже расформированию. В СССР части и соединения морской пехоты были вновь воссозданы в 1939 году. Бойцы-морпехи выполняли боевые задачи как по обороне флотов и флотилий, так и по участию в десантных операциях. Исторические факты говорят о том, что после Великой Отечественной войны части морской пехоты были в очередной раз расформированы, и возродились они уже в начале 60-х годов. 

Сегодня морская пехота, бойцов которой именуют «чёрными беретами», является неотъемлемой частью ВМФ. Это род войск, предназначенный для ведения боевых действий на важных участках побережья и береговых объектах. В задачи морских пехотинцев в ходе боевых действий входит занятие и оборона плацдарма на побережье – это если речь идёт о наступательной операции. Если говорить об операции оборонительной, то морпехи будут стоять до конца при обороне военно-морских баз и отражении атак противника.

В ходе десантных операций морпехи могут быть задействованы как в качестве отдельных воинских формирований для взятия важных пунктов базирования ВМС, а также портовой инфраструктуры, отдельных участков побережья, так и в качестве соединений с другими родами войск. 

На вооружении морской пехоты ВМФ РФ состоит самая различная техника, включая плавающие бронетранспортёры, переносные противотанковые и зенитные ракетные комплексы, средства преодоления водных преград, многочисленные виды стрелкового оружия. 

В наши дни морские пехотинцы выполняют боевые задачи на территории Сирийской Арабской Республики. К сожалению, при выполнении задач по противодействию международному терроризму, не обходится без жертв среди «чёрных беретов». Так, 24 ноября 2015 года на севере Сирии во время поисково-спасательной операции погиб 29-летний морпех из Новочеркасска Александр Позынич. Дома – в Ростовской области – осталась вдова и дети. Указом президента РФ Александр Позынич был награждён орденом Мужества посмертно. Новочеркасская общеобразовательная школа №11, в которой Александр в своё время обучался, теперь носит его имя.

Сегодня морские пехотинцы совершенствуют своё мастерство в ходе многочисленных учений и учебных занятий. При этом командование выделяет лучшие подразделения «чёрных беретов». В 2016 году таковым признана отдельная гвардейская бригада морской пехоты береговых войск Балтийского флота (БФ).

Из сообщения пресс-службы ЗВО: 

Свыше 20 тактических учений, более 350 боевых стрельб из стрелкового оружия, вооружения бронетранспортеров, свыше 3 тыс. учебно-тренировочных прыжков с парашютом различной сложности – с такими итогами морские пехотинцы БФ встречают свой праздник. В ходе боевой подготовки с подразделения бригады проведено свыше около 20 тренировок и учений по высадке морского десанта на необорудованное побережье. 

«Чёрные береты» Балтфлота РФ принимали участие в 8 дальних походах боевых кораблей в Атлантическом и Индийском океанах, Балтийском, Северном, Красном и Средиземном морях. Сегодня морпехи несут боевую службу на большом десантном корабле «Александр Шабалин» и сторожевом корабле «Ярослав Мудрый». 

Сообщается о том, что военнослужащие отдельной гвардейской бригады морской пехоты БФ РФ стали лучшими по итогам конкурса «Морской десант» в рамках Армейских игр 2016 года.

Использованы фотографии: function.mil.ru
Источник




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация