ВЛ / Статьи

Новое препятствие на пути к миру

+1
29-11-2016, 04:00...
1 296

Новое препятствие на пути к миру

Государственный департамент США не советует младшим партнерам по НАТО пускать в свои порты танкеры с топливом для группы ВКС России в Сирии. По сообщениям информационного агентства Reuters, два российских судна доставляли авиационное топливо в сирийский Тартус с заходом в порты Греции и Кипра. 

Соответствующее заявление сделал заместитель официального представителя американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер. Правда, предъявляемые требования он постарался облечь в «рекомендательную» форму: «Решение о допуске кораблей в свои порты принимают местные власти, однако мы считаем, что страны региона не должны предоставлять поддержку российским танкерным судам, несущим топливо, которое будет использовано для продолжения нанесения авиаударов». Здесь Тонер забыл упомянуть одну существенную деталь – ВКС России будут продолжать наносить авиаудары по террористам, которых американская сторона упорно пытается представить «умеренной оппозицией».

Чиновники Европейского союза, со своей стороны, пообещали «принять меры против действий, идущих вразрез с санкциями в отношении Дамаска». Предполагается, что Европейская Комиссия установит, действительно ли имело место нарушение санкционного режима. Помимо этого, Европейский парламент инициировал обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с призывом начать расследование «происшествия». 

Видимо, по мнению брюссельских политиков, так и должно выглядеть «тесное взаимодействие» с заокеанским союзником, о котором неоднократно говорилось в контексте «борьбы с международным терроризмом», на деле являющейся попыткой свергнуть законного президента САР Башара Асада. 

Отметим, что министерства иностранных дел Греции и Кипра не подтвердили факт захода российских танкеров с топливом, предназначенным для доставки в Сирию, в порты своих стран. 
Что касается Государственного департамента, то уже не в первый раз его спикерам не удается продемонстрировать дипломатический профессионализм во время пресс-брифингов. Ранее коллега Марка Тонера, Джон Кирби, не удержался от хамских комментариев при ответе на вопрос корреспондента Russia Today. При этом далеко не все выступления самого Тонера можно назвать удачными. Так, во время одной из конференций с журналистами он с искренним смехом заявил: «Рад приветствовать вас на этом празднике прозрачности и демократии». Естественно, шутка не была по достоинству оценена представителями СМИ, один из которых объяснил происходящее помутнением сознания пресс-секретаря. 

Таким образом, в настоящее время работа с медиа в дипломатическом ведомстве США представляет из себя шоу со сменяющимися действующими лицами. Псаки, Кирби, Тонер – все они успели зарекомендовать себя отнюдь не как специалисты по подаче достоверной информации. Другое дело, что, возможно, руководство США преднамеренно ставит на публичные должности таких некомпетентных людей, чтобы перевести внимание общественности с его подлинных политических целей на абсурд, транслируемый «говорящими головами»? 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация