ВЛ / Статьи

Огнестрельное холодное оружие: на что способен уникальный нож разведчика

0
28-11-2016, 02:00...
3 001

Этакая «шпионская штучка» – нож разведчика специальный (НРС) распространение имеет лишь в элитных разведподразделениях армии и некоторых правоохранительных отрядах специального назначения. В обычной ротной «оружейке» хоть мотострелков, хоть десантников его не обнаружишь, стреляющий нож оружие не для массового применения, с таким в атаку не ходят. А вот при умелом обращении он просто незаменим во время проведения специальных операций, когда не нужно лишнего шума даже при стрельбе. 

Внешне это холодно-огнестрельное оружие (НРС-2 «Взмах») трудно отличить от обычного армейского штык-ножа. И, на первый взгляд, он скорее предназначен именно для рукопашного боя или метания ножа, чем для стрельбы. Но, есть одна маленькая «штучка» – в рукоятке вмонтировано однозарядное стреляющее устройство, закрытое внешней защелкой. И когда российские десантники на недавно прошедших в Египте совместных учениях продемонстрировали своим коллегам этот нож, египетские «коммандос» так и не смогли понять его двойное предназначение. 

И были крайне удивлены, узнав, что этот «русский ножик» достаточно прицельно бьет на расстояние в 25 метров и способен пробить стальной лист в 2 мм, а армейский шлем (каска образца 1968 года) пробивает насквозь! При этом стреляет бесшумно и без вспышки. Так что в умелых руках разведчика этот нож специального назначения представляется весьма грозным оружием. 

Среди видимых «минусов» НРС-2 можно назвать разве что его низкую скорострельность – нож заряжается одноразово и для последующих выстрелов необходимо выкрутить из рукоятки ствол и снарядить его новым патроном. К слову, именно патрон СП-4, который используется в стреляющем ноже, является уникальным и обеспечивает ему при калибре в 7,62 мм и весе 9,65 грамм, убойные качества. 

Этот патрон был разработан для использования в бесшумном оружии, в первую очередь для ПСС (пистолет самозарядный специальный «Вул»), а позже и для бесшумного револьвера ОЦ-38. Промежуточным вариантом стал НРС-2, который «подогнали» под СП-4. Особенность конструкции патрона заключается в отсечке пороховых газов внутри гильзы. Пулю толкает стальной поршень в гильзе, который затем упирается в сужение и не выходит наружу. После выстрела в оболочке остаются пороховые газы под высоким давлением до 100 МПа, а «разряжается» гильза минут через 20-30, но иногда гильзы могут оставаться под давлением и до полугода.

Подготовка разведчика, владеющего таким ножом включает в себя и дополнительные меры безопасности – пытаться раскурочить гильзу опасно для жизни. Необычен и сам внешний вид патрона – пуля спрятана внутри гильзы. 

НРС-2, помимо стреляющего устройства и клинка, может использоваться еще как кусачки, рычаг, защелка и отвертка. Специальные лунки предназначены для обжима капсулей-детонаторов. На обухе клинка выполнены зубья пилы, позволяющие перепилить металлический прут толщиной до десяти миллиметров. Сам клинок ножа имеет плавный скос у острия лезвия, обеспечивающий прокалывание плотной ватной стеганной одежды, а также пробивание стального листа толщиной 1 мм. Он изготавливается из сысококачественной стали и имеет покрытие «черный хром». На базе этого ножа был создан НР-2, рукоятка которого используется как мини-контейнер.

Ну, а как эти ножи стреляют? Все достаточно просто. В рукоятке ножа расположено однозарядное стреляющее устройство, состоящее из ствола, коробки, ударно-спускового механизма, рычагов взвода и спуска, и ручного флажкового предохранителя. Длина ствола составляет 60 мм, при перезарядке оружия, он вынимается, извлекается гильза и в патронник вставляется новый патрон, после чего ствол возвращается в рукоятку. 

Целиться из такого оружия не очень удобно, но возможно – в гарде находится целик, а на рукоятке – мушка. Для стрельбы на дистанцию в пару десятков метров этого, в принципе, достаточно. 

«Стреляющий нож разведчика штука забавная, хотя бы по сочетанию в нем качеств холодного и огнестрельного оружия, – считает ветеран спецподразделений ВДВ Александр Хабаров. – Изделие НРС-2 отечественного производства вообще не имеет аналогов в мире. Но здесь нужно понимать, что его предназначение узкопрофильное, не для всякого выполнения боевой задачи такой нож подходит. В обычном разведвыходе, когда контакт с противником не предполагает особой скрытности, он попросту не нужен. 

И в том же Афганистане бойцы отрядов специального назначения с собой на задания его не всегда брали, предпочитая привычный нож, пистолет или автомат с ПБС (прибор бесшумной стрельбы). Плюс была строгая отчетность за каждую использованную гильзу, да и таскать ее в кармане, потом было опасно из-за остаточного высокого давления. Но ведь в некоторых ситуациях и пулемет бывает бесполезен! С учетом достаточно низкой скорострельности, связанной с непростой процедурой заряжания, кода даже у опытного и подготовленного разведчика на это уходит почти полминуты, это по сути оружие одного выстрела. 


Но ведь именно его порой как раз и не хватает, когда в рукопашной схватке численное превосходство противника не позволяет эффективно действовать одним только холодным оружием. Плюс практическая бесшумность при выстреле и отсутствие световой вспышки делают стреляющий нож незаменимым при выполнении задания в тылу противника». 

И вот на что еще обращают внимание офицеры спецподразделений – это психологическая подготовка разведчика, обучаемого стрельбе из НРС-2. Сразу привыкнуть к тому, что применяемое оружие нужно направить клинком по направлению к себе, практически в лицо, достаточно сложно. Ожидаем эффект отдачи, как у обычного стрелкового оружия, вызывает настороженность. Однако после нескольких практических занятий, когда обучаемый понимает, что нож на него «не бросается», это проходит. 

И хотя массовых случаев боевого применения НРС-2 не отмечено (в Чечне они вообще как огнестрельное оружие не использовались), но, по мнению экспертов, армейский стреляющий нож является надежным оружием самообороны бойца спецназа. Он обеспечивает необходимый эффект внезапности – когда противник видит в руке нож, то выстрела он точно не ожидает. И с вооружения спецподразделений его никто снимать не собирается, не смотря на весьма широкий выбор специального оружия, в том числе бесшумного. 

Автор: Виктор Сокирко 
Фото: Министерство обороны РФ , vitalykuzmin.net

По материалам сайта ТК "Звезда"






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация