ВЛ / Статьи

Сирия. Ситуация в Алеппо меняется в лучшую сторону

0
25-11-2016, 09:16...
883

Сирия. Ситуация в Алеппо меняется в лучшую сторону

В Сирии количество вооруженных формирований, заявивших о приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, увеличилось до 86, сообщает Минобороны России. 

«В течение суток подписано соглашение о примирении с представителями одного населенного пункта в провинции Дамаск.Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 972, - сообщается на сайте Минобороны России. - Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в провинции Дамаск и отрядов вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Эль-Кунейтра». 

«С лидерами вооруженных формирований за сутки подписано 16 заявочных листов о прекращении боевых действий», говорится в сообщении. 
При этом «за сутки зафиксировано 38 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Алеппо (18), Дамаск (18), Хама (один) и Латакия (один)». 

«Вооруженные формирования, ранее заявившие о прекращении боевых действий, из реактивных систем залпового огня кустарного производства, минометов и стрелкового оружия обстреляли ряд населенных пунктов», - говорится в сообщении. 

«В провинции Алеппо участники вооруженного формирования «Сирийская свободная армия» подвергли обстрелу квартал Азизия в городе Алеппо», - сказано в сообщении. 

«В провинции Дамаск вооруженные формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» обстреляли населенные пункты Блудан, Джаубар (дважды), Кафер-Батна, Эль-Каса и Кенакер, автомагистраль в районе населенного пункта Дума; в провинции Латакия – позиции правительственных войск в районе горы Абу-Али», - сообщило Минобороны. 

«Террористическими группировками «Джабхат Фатх аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра») и ИГИЛ* из гранатометов, ствольной артиллерии, минометов и стрелкового оружия в провинции Алеппо произведен обстрел населенного пункта Бакиртая, кварталов Акъюль (дважды), Ариан (дважды), Лерамон, «1070», Амирия (дважды), Биньямин, Ашрафия, Шейх-Саид и Эс-Салин, торгового центра «Кастелло» (дважды), районов арбузного рынка и школы Хигма в городе Алеппо», - сообщило ведомство.

«В провинции Дамаск террористы обстреляли населенные пункты Хауш-Насри, Хараста, Арбин, Хараста-эль-Кантара, Джаубар (дважды) и Хан-эш-Ших, лагерь Эль-Вафидин (дважды), автомагистраль в р-не Дума и больницу Ибн-эль-Валид, - говорится в сообщении. - В провинции Хама обстрелу террористов подвергся населенный пункт Акреб-эс-Сафи». 
В свою очередь, «российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили». 

«В течение суток проведено три гуманитарных акций, в ходе которых произведена передача мирным жителям гуманитарных грузов: в районе Сириан Кадим города Алеппо - 1,5 тонны; в городе Латакия: для беженцев из захваченного города Ракка - около 1 тонны; для общества соотечественников России в Сирии «Дар» - около 300 кг», - сообщает Минобороны. 

«Продолжают работать пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости для мирных жителей, покидающих находящиеся под контролем незаконных вооруженных формирований районы города Алеппо», - говорится в сообщении. 

Указывается, что «в течение суток из блокированных районов города Алеппо вышло 12 мирных жителей и шесть боевиков». 

Напомним, сирийские правительственные войска форсировали операцию по освобождению восточной части Алеппо и вошли в кварталы, прежде контролируемые джихадистами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация