ВЛ / Статьи

Язык твой — враг мой: в Латвии разрешили увольнять «нелояльных» педагогов

0
27-11-2016, 03:00...
1 168

Язык твой — враг мой: в Латвии разрешили увольнять «нелояльных» педагогов

В среду, 23 ноября, сейм Латвии на внеочередном заседании принял в окончательном чтении поправки к закону о профессиональном образовании, которые позволяют прекращать трудовые отношения с не лояльным государству руководителем учебного заведения или педагогом. За проголосовали 56 депутатов, против — 35. Требования к педагогам сформулированы так: «Лояльны Латвийской Республике и её конституции, а также не нарушают запретов на дискриминацию и различное отношение к личности». 

В частности, в статье 51 закона об образовании, описывающей общие обязанности учителей, отдельным подпунктом значится обязанность педагога «воспитывать порядочных, добросовестных и ответственных людей — патриотов Латвии, усиливать чувство принадлежности к Латвии».

Как «протащили» скандальную норму 

Заседание сейма прошло в атмосфере жарких дискуссий. Оппозиционные депутаты указывали на низкую проработанность нововведений, которые даже не были вынесены на обсуждение педагогического сообщества, и спешку лоббирующего их Минобрнауки. Последнюю версию поправок даже не рассматривала комиссия сейма по образованию, науке и культуре — «хватило» и одобрения комиссии по бюджету и финансам. 

Более того, поправки не рассматривались сеймом в отдельном порядке, а были включены в бюджетный «пакет». «В таком «пакете» обычно находятся законы, непосредственно влияющие на новый бюджет Латвии. Их принимают в конце года, причём быстро — не за три чтения, а за два. Очевидно, что поправки к Закону об образовании не имеют никакого отношения к бюджету, а включены в «пакет» лишь для того, чтобы их как можно скорее утвердили», — комментирует ситуацию RT сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов. 

Не первая реформа Шадурскиса 

Автор правовых изменений — министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис. 57-летний политик занял свой пост в феврале 2016 года, вернувшись на должность главы Минобрнауки спустя 12 лет. Цель своих поправок Шадурскис формулирует так: «Даже один не лояльный государству педагог может испортить жизнь десяткам молодых людей». Критерии, по которым определяется нелояльности учителей стране и её конституции, в поправках к закону об образовании им не сформулированы. 

В свой первый срок на посту министра образования и науки Латвии (с ноября 2002 по март 2004 года) политик реализовал так называемую школьную реформу, вызвавшую массовые акции протеста по всей стране. Та реформа установила минимальную «планку» в 60% предметов, которые должны преподаваться на латышском языке в школах нацменьшинств Латвии. Её обосновывали необходимостью обеспечить равные возможности для выпускников латышских школ и школ нацменьшинств. Однако, по сути, реформа должна была служить, прежде всего, ассимиляции русского населения. 

В бытность депутатом Европарламента от Латвии (2011—2014 годы) Шадурскис выступал одним из главных инициаторов борьбы за «латвизацию» школ. Согласно одному из пунктов программы, к 1 сентября 2018 года планировалось ликвидировать все русские школы в стране. Государственные и муниципальные учебные заведения должны были начать обучение на латышском.

В феврале 2016 года Шадурскис вошёл в кабинет министров Мариса Кучинскиса, где вновь занял пост министра образования и науки. А в мае и в сентябре Государственная служба качества образования Латвии отказалась аккредитовать программы основного и среднего образования частной школы «Иннова» и педагогического центра «Эксперимент», принадлежащих известному педагогу Брониславу Зельцерману. Основанием для этого стали данные, поступившие из Полиции безопасности. 

Эта спецслужба, которая следит за деятельностью политических и общественных организаций, отстаивающих интересы «неграждан», заинтересовалась школой «Иннова» и педагогическим центром «Эксперимент» ещё в 2011-м. Тогда Зельцерман и его помощники активно участвовали в подготовке референдума 2012 года за признание русского языка вторым государственным в Латвии. Одна из соратниц Зельцермана — Маргарита Драгиле, педагог, глава международной молодёжной организации «Пером» — организовывала акцию «Бессмертный полк» в Латвии. 

Реакция на законопроект 

Министр Карлис Шадурскис прямо говорит о том, в чём суть его законодательного нововведения. «Очень надеюсь, что эти поправки будут носить исключительно превентивный характер, заставив некоторых директоров школ подумать о том, надо ли поддерживать иностранную пропаганду. Надеюсь, никто не будет уволен, но если кто-нибудь захочет продолжать привычную практику, то у нас будет норма закона, позволяющая решить ситуацию», — заявлял Шадурскис в начале октября. 

По словам Мирослава Митрофанова, «перечислен ряд случаев, когда, по мнению Минобрнауки и спецслужб, надо гнать учителей: например, школа использует учебники, отпечатанные в России или на русском языке, что само по себе недопустимо; ученики школы принимали участие в мероприятиях празднования 9 Мая; администрация школы способствовала агитации за определённую политическую партию, при этом говорится, что во время предвыборной кампании партия арендовала школьный зал, чтобы после уроков провести встречу с избирателями. Также был случай, когда сам учитель в интервью на радио признался, что он нелоялен режиму, — это учитель словесности Владислав Рафальский 40-й рижской школы. Он сказал, что как он может быть лоялен, если режим выступает против его учеников? Тогда скандал закончился выговором, директор фактически его защитила, да и городские власти не стали настаивать на увольнении. Сейчас задним числом Рафальского могут уволить, и есть ещё 30 кандидатов на увольнение среди педагогов в основном русских школ». 

Говоря о возможных последствиях законопроекта, Маргарита Драгиле в интервью RT отмечает три основные проблемы: «Во-первых, это ещё больше снизит рейтинг учительской профессии, в неё просто не захотят идти либо пойдут абсолютно «серые мыши», которые ничему, кроме непонятно кем установленного стандарта в рамках непонятно кем написанного учебника, не смогут учить детей. Во-вторых, ещё больше снизится качество преподавания за счёт того, что сегодня в мире очень ценится компетенция, креативность и открытость, а если мы сейчас поставим учителей в такие рамки, что они не могут шагнуть дальше учебника, то кого мы воспитаем? Людей, которые будут жить только в определённой системе. И, в-третьих, последует увеличение количества судебных процессов, связанных с лояльностью». 

По словам Драгиле, «сам факт введения жёстких рамок в пространстве педагогической деятельности губителен для педагогической науки, для педагогов, для образования в целом. Конечно, в большей мере поправки действуют против образования на русском языке, потому что нелояльность может быть найдена абсолютно везде». 

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил RT, что после героизации в Латвии нацизма сложно ожидать от латвийских властей каких-то иных действий. «Понятно, что эти поправки мало коррелируют с европейским законодательством, но я буду удивлён, если это вызовет какую-то европейскую реакцию, поскольку в Европе уже привыкли к такому поведению enfant terrible прибалтийских государств. С точки зрения выстраивания демократической концепции на этих территориях, это весьма странная инициатива. Посмотрим, насколько она будет применяться, и полагаю, что у преподавателей будут очень хорошие перспективы в судах», — говорит эксперт. 

Последняя надежда 

Митрофанов рассказывает, что накануне заседания сейма Латвийский профсоюз работников образования и науки обратился к президенту страны Раймондсу Вейонису с просьбой не утверждать эти поправки, если парламент их примет. 

«Вейонис всё время балансирует на грани. За ним стоит популярность и народная любовь, но за ним стоит и поддержка национальной элиты, а это страшное дело. Ведь можно быть сколь угодно популярным в обществе, но достаточно нескольких публикаций — и превратишься в мальчика для битья, и Вейонис это прекрасно понимает. Он ничем не защищён, у него нет средств, которые он мог бы кинуть на информационную кампанию. И сейчас у него будет большой соблазн вмешаться, потому что общество настроено скептически по отношению к этому закону. Около 90% населения по разным причинам выражали недоверие его утверждению. Но мы прекрасно понимаем, что если латышская элита решит додавить этот закон, то она это сделает», — отмечает сопредседатель «Русского союза Латвии», называя нововведения в закон об образовании «пилотным проектом» в рамках законодательного давления на русскоязычное население республики. 

Педагог Маргарита Драгиле настроена более оптимистично: «Против этих поправок выступало не только русское сообщество, но и латышские педагоги. И я надеюсь на нашего президента, что он всё-таки президент всех граждан, всех профессий нашей страны. И если возникают такие нарушающие свободу слова поправки в законы, то, надеюсь, он найдёт и использует какие-то возможности, чтобы это не было воплощено. Мы ещё верим в демократию». 

Справка 

По состоянию на 2015 год, в Латвии проживали 1,98 млн человек, 512 тыс. (25,8%) из них составляли русские (это самое крупное национальное меньшинство в стране). Латышей в стране проживало 1,22 млн человек (61,61%). При этом в ряде областей и городов русское население составляет больший процент, чем в среднем по стране. Так, в Даугавпилсе русские составляют 49,99% населения города, а латыши — лишь 19,16%.

Фото с сайта: russian.rt.com




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация