ВЛ / Статьи

Сто дней Трампа: "осуши болота" и высуши весла

+1
27-11-2016, 01:00...
1 655

Сто дней Трампа: "осуши болота" и высуши весла

Пока "Росатом" захватывает энергетические рынки, а Москва выжимает соки из Японии, Трамп вытворяет страшные вещи с умами американцев. Настолько страшные, что некоторые Калифорнии, например, готовы "валить" из состава США. 

Члены движения Yes California, которое выступает за так называемый Calexit - отделение Калифорнии от США, представили предложение по референдуму в офис генерального прокурора штата. Сообщается, что Yes California просит дать предложению официальное название и сделать по нему заключение. Сторонники отделения Калифорнии надеются, что голосование пройдет уже в 2018 году. Поводом для обращения в офис генпрокурора стала победа Дональда Трампа на выборах президента США, заявил вице-президент и сооснователь движения Руис Эванс. 8 ноября 61% жителей штата проголосовали в пользу его соперницы Хиллари Клинтон. Сторонники отделения штата от США объясняют свою позицию тем, что власти тратят деньги налогоплательщиков на оборону и на вооруженные конфликты, которые не приносят результата. Активисты намерены направить налоги на социальную сферу Калифорнии.

Тем временем новый избранный президент Штатов не только удивляет Кремль, но и пытается соответствовать своим предвыборным обещаниям. Получается пока не очень хорошо. Во-первых, откровенно русофобская команда Трампа пополнилась за неделю несколькими новыми членами: 18 ноября стало известно, что главой ЦРУ и генпрокурором США при избранном президенте Дональде Трампе станет, соответственно, конгрессмен Майк Помпео ("для того чтобы продемонстрировать поддержку Киеву, необходимо изменить расчеты Путина и увеличить риски для России по передвижению войск к Киеву") и сенатор Джеффри Сешнс ("Россию надо наказать за Крым"). Также Трамп утвердил нового советника президента по вопросам национальной безопасности - Майкла Флинна (первый нейтральный России кандидат). А еще назначил избранного вице-президента Майкла Пенса ("Россия опасная страна, и Соединенным Штатам надо действовать по отношению к ней агрессивно") руководителем своей команды на период смены власти. А позднее Трамп назначил православного христианина главой Администрации Белого дома - Райнс Прибус (второй нейтральный кандидат, не поддержал антироссийскую риторику, сторонник вывода американского контингента из Афганистана и Ирака). 

Во-вторых, вопреки ожиданиям избирателей, Трамп уже не строит границу с Мексикой и почему-то не готов решать проблемы здравоохранения.

Единственное, чем по-прежнему радует олигарх - экономическими мерами и настроем победить безработицу. Первым пунктом его программы остается прекращение Транс-Тихоокенаского партнерства, как главного врага американской экономики. Удивительно, что именно Штаты и были инициатором этого соглашения, дабы получать хорошие рынки и дешевые товары для себя. 

В предполагаемое партнерство входят: Автралия, Бруней, Канада, Сингапур, Вьетнам, Чили, Перу Новая Зеландия, Малайзия, Мексика, Япония и США. 

Речь идет о полной ликвидации таможенных пошлин, унификации санитарных и фитосанитарных мер, об общей политике в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, правительственных закупок и конкурентной политики. В ТТП отменяются пошлины более чем на 18 тыс. товаров. Полностью параметры компромисса по торговле в ТТП не обнародованы: текста соглашения пока нет, опубликовано лишь 20-страничное резюме переговоров глав торговых ведомств 12 стран. Переговоры в целом шли в атмосфере строгой секретности. Подписано оно 4 февраля 2016, но до сих пор не ратифицировано всеми участниками. 

В первую очередь, ТТП рассматривается как противовес Китаю. Который своим прогрессом делиться ни с кем не желает. Он заметно усилил ШОС, лидирует в Южно-Восточной Азии и не планирует своих темпов сбавлять. Разумеется, приглашать Пекин в партнерство тоже невыгодно - тогда путь на большинство региональных рынков будет отрезан наверняка. 

Трамп назвал ТТП "потенциальной катастрофой" для Соединенных Штатов. "Вместо этого мы будем вести переговоры о честных двусторонних торговых сделках, которые вернут рабочие места и производство назад в США". О том, какой катастрофой обернется возврат производства в Штаты, заговорили в Эппл и на заводе Форда. Ну, и нам чудные китайско-американские товары станут недоступны, зато свой рынок поднимется, а в США появятся рабочие места. 

В целом, намерение отмены ТТП - это хорошее намерение для всего, кроме американского экспорта. Но поскольку Трамп выбирает изоляционизм, сокращение вывоза товаров, видимо, относится к неизбежным потерям. Отмену ТТП можно считать большой радостью для РФ, потому что чем меньше объединений конкурентов, тем больше шансов для создания своих зон влияния. 

Но более интересен для РФ тот факт, что Трамп вновь озвучил намерение отменить ограничения на производство углеводородов, включая шельфовые месторождения. По его словам, таким образом будут "созданы миллионы высокооплачиваемых рабочих мест". А заодно - опрокинуты цены на нефть. Причем, если ОПЕК подпишет соглашение по заморозке, то руки, по факту, будут связаны у всех нефтедобытчиков, кроме США. Потому что встреча ОПЕК - 30 ноября, а инаугурация Трампа - 20 января. 

Ну, и обещанное "засушивание болота": Трамп сообщил, что намерен ввести ограничения для официальных лиц на лоббистскую деятельность. "В качестве части нашего плана "Осуши болото" мы введем пятилетний запрет для чиновников становиться лоббистами после ухода из администрации (США), и пожизненный запрет для чиновников лоббировать от имени иностранных правительств", - заявил избранный президент. Кроме того, он отметил, что будет добиваться такого порядка, при котором принятие одного регулирующего акта влечет за собой отмену двух других нормативов. Девиз "Осуши болото!" Трамп активно использовал в ходе предвыборной кампании, имея в виду необходимость реформы системы госуправления на самом высшем уровне. Кроме того, политик говорил о чрезмерном количестве регулирующих актов, которые, по его мнению, мешают развитию страны. 

Для нас, жителей другого континента, данный пункт интересен лишь с точки зрения занимательной цепной реакции. Что будет, если чиновникам, элите от власти, внезапно ограничить влияние? Начнется повсеместная Калифорния. Те, кто имеет влияние, начнут применять его, использовать все рычаги, чтобы дать понять президенту, что он еще не пуп земли. Понятно, что Трамп внедряет подобные идеи, чтобы освободить поле для деятельности своих друзей-бизнесменов, интересы которых не всегда совпадают с идеями политиков. Но и у элиты есть своя заинтересованная бизнес прослойка, которой не очень понравится такое наглое и хамское вторжение в привычный инструмент - политическое лобби. Начав войну со "старичками" от демократов, Трамп рискует получить глубокие искусственные внутриполитические проблемы как ответ на чрезмерную непохожесть взглядов. 

Итак, несмотря на расхождение некоторых слов с некоторыми другими словами (дела начнутся только в январе), Трамп показывает себя как необычный и чрезвычайно занимательный политик. Несмотря на отсутствие опыта, у него получается говорить и обещать очень убедительно, а также очень плавно и незаметно кардинально менять свою точку зрения. И все же, очевидно, что лично он будет сосредоточен на внутренней политике и внешней экономике, ему будет не до проблем Европы, которая, увы, станет свободной. Радикальные решения в адрес власти (а судя по количеству генералов и военных в аппарате управления, радикальных решений будет очень много) могут озадачить Трампа вопросами целостности. И так как на него существенное влияние оказывает консервативное течение, не исключено, что попытки отделения будут стартом для новых законов, ограничивающих свободу Штатов. 
 
Фото с сайта: topwar.ru





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация