ВЛ / Статьи

Почему качается Балтика

0
24-11-2016, 09:31...
1 040

Почему качается Балтика

Государственный департамент США обвинил Россию в дестабилизации обстановки в Европе. По мнению официального представителя американского внешнеполитического ведомства Джона Кирби, именно размещение российских вооружений в Калининграде является причиной роста напряженности в регионе. 

Позиция американского руководства относительно оперативных мероприятий Москвы остается неизменной на протяжении десятилетий, что в очередной раз продемонстрировал Кирби. Размещение «Искандеров» и С-400 он назвал неадекватной реакцией на «некоторые события в Европе», призвав Россию «воздерживаться от слов или действий, которые противоречат задаче сохранения безопасности и стабильности».

Между тем, указанные действия стали ответной мерой на расширение системы противоракетной обороны США в Европе. Не секрет, что ее элементы могут быть переоборудованы в наступательный вид вооружения. Поэтому вполне естественно, что Россия уделяет особое внимание поддержанию готовности по отражению ударов с территории государств, разместивших сегменты американской системы ПРО. 

Впрочем, выпады со стороны Кирби вполне объяснимы. До работы в Государственном департаменте он почти 30 лет прослужил в военно-морских силах, уйдя в отставку в звании контр-адмирала. В общем, классический ястреб. Безусловно, отставной военный понимает соотношение военных паритетов в регионе, поэтому его претензии по отношению к России в действительности направлены на то, чтобы оказать давление на руководство европейских стран, убедить его в том, что Европе жизненно необходимо покровительство со стороны Соединенных Штатов, иначе ее безопасность под угрозой. 

В связи с этим закономерно появление предупреждения Государственного департамента об угрозе террористических актов в Европе. Спецслужбы США якобы располагают сведениями, что последователи «Аль-Каиды» и «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) планируют проведение террористических атак в европейских странах, используя в том числе граждан ЕС, «сочувствующих экстремистам». 

Разве не США благодаря своей политике во многом способствовали нынешней уязвимости Европы для террористов? Ведь именно с подачи американцев начинались войны на Ближнем Востоке, вынудившие десятки тысяч людей покинуть свои дома и отправиться искать убежища в Европе. Именно Вашингтон навязал Брюсселю прием без разбора всех беженцев, в рядах которых есть немало последователей «Исламского государства» и прочих террористических группировок. Населению же европейских стран пора осознать, что, безоговорочно вверив свою безопасность в чужие руки, они решают судьбу не только своего, но и будущего поколения. 
 
Фото с сайта: topwar.ru
Автор: Аркадий Нойман






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация