ВЛ / Статьи

«Слишком близкий к Кремлю»

0
24-11-2016, 09:25...
1 279

«Слишком близкий к Кремлю»

Эстафетную палочку, связанную с тем, что одно государство вполне может обходиться без посла другого государства без разрыва с этим государством дипломатических отношений, у Украины собирается перехватить Латвия. Напомним, что Киев в своё время не одобрил предложенную Кремлём кандидатуру посла РФ после снятия с должности Михаила Зурабова, и российско-украинские дипломатические контакты осуществляются на уровне вторых-третьих чиновников в дипломатических представительствах.

Так что с Латвией?

В этой маленькой, но очень гордой стране власти решили, что не для нового российского посла её роза цвела... Александр Вешняков, задержавшийся на посольской должности в Латвии с начала 2008 года, официальную Ригу, как выясняется, очень даже устраивал, а вот новая кандидатура вызвала у латвийских «элит» вопросы. 

Жаркий спор в среде упомянутых «элит» возник по поводу вероятного назначения послом Евгения Лукьянова. Он до недавнего времени являлся заместителем секретаря Совета безопасности России, и, по заявлениям представителей нижней палаты парламента, его кандидатура в качестве посла в Латвии была одобрена в комитете Госдумы РФ по международным делам. 

Судя по всему, должность Евгения Лукьянова, в которой есть сочетание терминов «безопасность» и «Россия», настолько взбудоражила латвийские власти, что некто из стана этих властей выдал в отношении Евгения Лукьянова перл, достойный попадания в Книгу рекордов по абсолютному, простите, идиотизму. 

Этот перл выглядит следующим образом: 

Евгений Лукьянов является слишком близким к Кремлю персонажем. 

Будущий посол России – «слишком близкий к Кремлю персонаж»?.. Удивительно, не правда ли, господа представители латвийских властей... А кому и чему, по вашему мнению, должен быть близок кандидат на пост российского посла в иностранном государстве? Понятное дело, что для латвийских властей было бы куда более приемлемо, если бы новый глава дипломатии в стране от России представлял бы собой вариант «ни рыба, ни мясо» или был бы близок, например, американскому государственному департаменту... А кому в таком случае близки послы Латвийской Республики, которых она назначает в зарубежные диппредставительства? Неужели они верховным властям своей страны не лояльны и не близки?.. 

Официальная Рига заявляет, что Лукьянов не является профессиональным дипломатом и его кандидатура, вероятнее всего, одобрена Латвией не будет. 

Кстати, будет отнюдь не лишним вспомнить, на фоне чего столь неадекватная реакция властей Латвии на вероятную кандидатуру посла РФ проявляется. А проявляется она на фоне того, что впервые за последние два с половиной десятилетия латвийский министр обороны от своего лица обратился к Москве с предложением направить в Латвию военных экспертов для обсуждения «взаимных озабоченностей» по поводу «милитаризации региона». Получается Рига, вроде как, с одной стороны готова обсуждать накопившиеся друг к другу вопросы, но с другой стороны видит «вероятную российскую агрессию» даже в назначении российского посла, который, видите ли, «близок к Кремлю». 

А ведь при этом латвийские власти, столь бурно обсуждающие кандидатуру Евгения Лукьянова, почему-то куда меньше внимания уделяют более волнующим рядовых граждан Латвии проблемам. Речь, в частности, идёт о том, что уже с 2017 года чиновники Европейского союза собираются начать свёртывание программы поддержки так называемых «младоевропейцев». В числе таковых и Латвия. Суть новой программы, которая укладывается в рамки общего евросоюзного бюджета, заключается в том, что с момента принятия той же Латвии в состав ЕС её экономика, по мнению Брюсселя, уже получила достаточные объёмы финансовых вливаний, чтобы позволить себе развиваться без внушительной материальной помощи извне. 

В документах Евросоюза содержится информация о том, что с будущего года объёмы финансирования «младоевропейцев» будут сокращены примерно на 25%. Мало того, каждый последующий год финансовые вливания из евросоюзных фондов на развитие экономики Эстонии, Латвии, Литвы, Болгарии, Румынии и ряда других государств Восточной Европы (из состава ЕС) также будут существенным образом снижаться. Итоговая цель Брюсселя – полностью отказаться от реализации программ финансовой поддержки для Латвии (и таких как Латвия) уже в 2020 году. 

Сообщается, что с 2005 года в страны Восточной Европы, вошедшие в состав Евросоюза, Брюссель из различных единых фондов ЕС закачал порядка 160-200 млрд евро (разные оценки), включая различные виды дотационных мероприятий. Основная цель такого рода вливаний обозначалась как выравнивание экономик Западной и Восточной Европы (стран из состава ЕС). Эти более чем внушительная финансовая "помощь", в том числе и в виде кредитов во вполне драконовскими процентными ставками, эффекта не возымела, и экономика Латвии, к сожалению и для Латвии, и для Брюсселя (если там реально такую цель ставили), так и не скакнула галопом вверх, как то представлялось изначально. 

Теперь в Брюсселе, понимая, что Латвия и иже с нею подсели на дотации и сами развивать свою экономику без финансовой подпитки извне не могут и не хотят, решили лавочку с прежним финансированием прикрыть. Восточным европейцам говорят: парни, у вас есть своя голова и свои руки – работайте сами. В Латвии заявляют: «Но мы и так работаем», на что от чиновников Евросоюза получают ответ: «Нет, работать надо не в Германии или Швеции, а в своей собственной стране». Ну, тот самый случай, когда «товарищ Ленин очень хочет видеть вас в родном кишлаке»... 

На фоне заявлений Трампа о том, что он заставит всех натовских «карликов» (и не только «карликов») реально раскошелиться на членство в НАТО, и на фоне известий о свёртывании дотирования восточноевропейских экономик Брюсселем, той же Латвии только и остаётся, что возмутиться кандидатурой российского посла... 
 
Использованы фотографии: gdefon.com
Автор: Володин Алексей 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация