ВЛ / Статьи

«Искандеры» под Калининградом возмутили Госдеп

0
26-11-2016, 04:00...
1 046

«Искандеры» под Калининградом возмутили Госдеп

Почему укрепление Россией своих западных рубежей в США назвали агрессией

Размещение «Искандеров» и С-400 в Калининградской области «дестабилизирующим» образом влияет на безопасность в Европе. Об этом в ходе регулярного брифинга для журналистов заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. 

«Мы понимаем, что у России есть право проводить учения своих обычных и ядерных сил на собственной территории», — признал Кирби. Но «Искандеры» и С-400 под Калининградом он почему-то расценил как угрозу «безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе». И призвал Россию отказаться от переброски ракетных комплексов к границам Центральной Европы. Поскольку, по его мнению, ситуация «не требует такого военного ответа». 

Сообщения о том, что Россия разворачивает в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», появилась в западных СМИ еще в начале октября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил в связи с этим, что Москва вынуждена принимать меры оборонительного характера из-за того, что НАТО наращивает наступательный потенциал на границах России и Белоруссии. 

А в начале недели — 21 ноября — стало известно, что группу войск в Калининградской области усилили еще береговыми ракетными комплексами «Бастион». По словам источника «Интерфакса», «дивизион вошел в состав ракетного соединения Балтийского флота». 

«Бастион» оснащен сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс» — боекомплект может включать до 36 ракет. Предназначен для защиты морского побережья, протяженностью свыше 600 км, и поражения надводных кораблей различных классов и типов. А также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. 

По словам Шойгу, на сегодняшний день «Бастионы» фактически закрыли все побережье Балтики в районе Калининграда. 

Именно о них, как уточняет ТАСС, Кирби и просили рассказать во время брифинга. Но он по неизвестной причине зачитал заявление, касающееся «Искандеров» и С-400. О «Бастионе» даже не упомянул. 

Но вряд ли Кирби, как человек военный — контр-адмирал, не в курсе общей ситуации, которая заставляет нашу страну повышать обороноспособность на западных рубежах. Трудно поверить, что он ничего не слышал о продвижении НАТО к границам России, об увеличении численности американских войск в странах Восточной Европы, и о развертывании инфраструктуры ПРО в Румынии и Польше. 

То есть, западная военная машина одним колесом — условно говоря — уже заехала на нашу границу, а мы должны их приветствовать хлебом-солью? Странная логика. И уж если Госдепартамент так волнуется о европейской безопасности, то должен был бы подумать — прежде всего — кто тут кого подставляет? 

— Кирби — военный. То есть, представляет, прежде всего, не дипломатический корпус, а военно-политический истеблишмент, — комментирует заявление представителя Госдепа военный эксперт Центра анализа, стратегий и технологий (АСТ-Центр) Сергей Денисенцев. — А военно-политический истеблишмент любой страны, включая США, заинтересован, в первую очередь, в увеличении военных расходов. Им нужно больше авианосцев, подлодок, самолетов, ракет и т. д. А для того, чтобы американское, к примеру, общество на все это радостно соглашалось и за все это платило, нужен, как минимум, злобный враг, который что-то там дестабилизирует. 

Традиционным таким жупелом для Запада выступает Россия. Поэтому любое наше действие, направленное на обеспечение собственной обороноспособности, там освещается как дестабилизирующий шаг. И в этом смысле логика Кирби понятна. 

«СП»: — Напугать обывателей до смерти, чтобы ВПК ни в чем не нуждался? 

— Может, не до смерти. Но как-то напугать — да. Чтобы объяснить своим налогоплательщикам, зачем надо тратить такие горы денег на поддержку американского оружейного лобби. 

И эти вещи — понятно — не связаны с эмоциональной реакцией Кирби, с тем, что он что-то не понимает. Все он прекрасно понимает. И работают эти ребята на свои интересы. 

Зачем, скажите, эта искусственно созданная напряженность в Прибалтике, которая не стоит выеденного яйца. Никто не собирается на Прибалтику нападать. Нет, они, может, и хотели бы. Но нам это не нужно. Никак. 

То есть, по большому счету, нет никакого смысла американцам размещать там какие-то свои дополнительные силы. Разворачивать танковый батальон. Все как бы понимают, что эти меры не влияют существенно на баланс сил. 

«СП»: — Если понимают, то что делают там? 

— Информационный фон от них очень большой идет. И люди, далекие от этой темы, как-то этот информационный фон воспринимают. Скажем, человек, который даже не понимает, где этот Калининград находится, но слышит заявление Кирби, и у него тут же откладывается: «Вот опять эта злобная Россия что-то там дестабилизирует. Значит, я должен платить налоги, которые пойдут на американские вооруженные силы, и в том числе на таких парней, как Джон Кирби». 

Мы живем в XXI веке. Главное не что есть на самом деле, а как это выглядит в информационном пространстве. В информационном пространстве это будет выглядеть однозначно — «злобная Россия» развернула ракетные комплексы, чтобы взять в заложники Северную Европу — условно. Хотя терминология может быть и другой… 

Но кто бенефициант этой «рекламной кампании»? Это американские и европейские военные. 

Причем, европейцам она нужна еще больше. 

«СП»: — Поясните. 

— США сохраняют на довольно высоком уровне военные расходы, а многие европейские страны со вступлением в НАТО опустили их до одного процента. У некоторых членов альянса просто декоративные вооруженные силы. И им в этом плане приходится туго — нужно объяснять своим налогоплательщикам, зачем им тратить деньги. А затем, чтобы как раз противостоять «агрессивной политике Москвы» и этим «Искандерам». 

И плюс американцам, конечно, нужно объяснять гражданам европейских стран, зачем вообще нужны их военные базы в Европе. Потому что есть люди, которые считают, что им нечего там делать. 

Вот Кирби и другие парни разъясняют… 

«СП»: — Они могут искать свою черную кошку в темной комнате сколько угодно. Но ЕвроПРО — это не фантом, а самая настоящая реальность. С точки зрения безопасности страны, насколько эффективны последние меры нашего Министерства обороны? 

— Вопрос сложный. Потому что основа нашей обороноспособности — это все-таки ракетно-ядерный щит. Речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах. Ракетах, которые размещены на подводных лодках. 

Это основа нашего щита. Размещение «Искандеров» — это, скорее, демонстративный ответ НАТО. Вы разворачиваете ПРО — мы размещаем на западных рубежах «Искандеры». 

«СП»: — Но их управляемые ракеты тоже могут оснащаться ядерной боеголовкой… 

— Могут. Но до Кирби они не долетят. Потому что радиус ее действия 500 км. Зато многие страны НАТО, в том числе Польша и восточные земли Германии, под вероятный удар вполне подпадают. 

Военный историк, директор музея противовоздушной обороны Юрий Кнутов расценил заявление Госдепа как прием психологической войны: 

— Цель все та же — подготовить свое общественно мнение и создать иллюзию, что «Россия — агрессор». Чтобы население было готово выступать против нашей страны, если ситуация перейдет все границы и начнется военный конфликт. 

Но что меня больше всего поражает, так это наглость и безапелляционность наших «западных партнеров». Если до недавнего времени расширение НАТО и ПРО они пытались объяснить иранской ядерной угрозой, то теперь, когда на Иран кивать вообще нет смысла, стали ссылаться на мнение народа Европы. Мол, это жители Прибалтики приняли такое решение — разместить у себя дополнительные формирования американских морпехов. И они не могут их игнорировать. 

Но мы — извините — приняли решение разместить «Искандеры» на своей территории. Не на чужой. Причем, С-400 — это чисто оборонительное оружие. Да, оно не позволяет командным пунктам типа «АВАКС» кружить вдоль наших границ и наводить истребители, бомбардировщики или крылатые ракеты для ударов по нашей территории. Если такой самолет поднимется, он тут же будет сбит системой С-400. 

«Искандеры» под Калининградом появились не просто так. А после того, как наземный комплекс ПРО «Иджис» был развернут в Румынии. К тому же, мы знаем, что 2018 году еще одна система наземного базирования «Иджис», но усовершенствованная, появится в Польше. Открыто говорится о трех типах ракет, которые эти системы способны применять. Это ракеты противовоздушной обороны, противоракетной обороны (стандартные SM-3), и соответственно, крылатые ракеты. 

Но есть еще четвертый тип ракеты, разработанный недавно американцами — баллистическая ракета средней дальности. Это модификация противоракеты SM-3, которая может находиться в шахте. Мы знать не знаем, что она там есть. А она за семь минут долетает до Москвы. С ядерным зарядом. 

Таким образом, мы оказываемся под прицелом. И очень серьезным. Поэтому «Искандеры» — это ответная мера. То есть, если вы нас взяли на прицел, то мы вам отвечаем тем же самым. Вам это не нравится? А нам должно?

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация