ВЛ / Статьи

Как меняется этот мир

+1
25-11-2016, 04:00...
1 114

Как меняется этот мир

Геополитика "напрягает": как будут складываться события далее: будет ли нарастать международная напряжённость, зловещая неопределённость – или же пойдут на спад, как давно мечтает всё прогрессивное человечество. Сторонники войны и «большой крови» у всех народов в меньшинстве: к сожалению, у некоторых это меньшинство оказывается правящим… Сегодня мир очевидным образом меняется, причем старые, привычные провокации Запада и НАТО идут вперемешку с новыми тенденциями и веяниями. Поистине, не разберёшь – «кто тут плох, кто хорош»…

Не успел Д.Трамп прийти к власти в мировой сверхдержаве (а он в буквальном смысле ещё не успел – в США происходят очень непонятные процессы, чуть ли не Майдан) – как, не дожидаясь инаугурации, многочисленные вассалы США стали разбегаться в разные стороны. 

Дело в том, что предыдущая(надеюсь) администрация США сколачивала антироссийскую коалицию по принципу «кашу маслом не испортишь» и сволакивала туда всех за шкирку, без учёта национальных и региональных интересов участников. 

При первом же ослаблении поводка – кризис интересов всплыл наружу и начался «разбег». Совершенно очевидна кровная заинтересованность Ирака в сотрудничестве с президентом Сирии Б.Асадом в борьбе с общей угрозой – ИГИЛ. Но Ираку попросту ЗАПРЕТИЛИ сотрудничать с Сирией. Как только запрещающая инстанция проиграла выборы в США – буквально на следующий день глава правительства Ирака Хайдер аль-Абади в ходе пресс-конференции в Багдаде заявил, что в интересах Ирака работать в Сирии с правительством Асада. А с поддерживаемой Западом «умеренной оппозицией» работать не будет (которой, отметим от лица «Пульса Недели» - попросту нет, это миф и фейк, в Сирии только асадовцы и радикальные исламисты, больше никого). 

«Это в наших интересах — иметь дело с правительством Сирии, а не с вооруженными группами», — цитируют главу правительства Ирака арабские СМИ. Аль-Абади добавил, что имея общую границу, Сирия и Ирак в настоящее время не в состоянии взять пограничные пункты под свой контроль. Для этого нужны, по меньшей мере, хорошие рабочие отношения и координация усилий обеих стран. 

Отметим, что премьер-министр Ирака фактически является первым лицом государства, а президент носит представительские функции, поэтому заявление Аль-Абади должно восприниматься со всей серьезностью. 

Нетрудно понять, зачем это нужно Ираку: беда с Асадом общая, опасность над Багдадом смертельная, кровавый штурм Мосула, приуроченный к дню выборов в США, как подарок Клинтон – провалился. Конечно, Ирак тяготеет к сотрудничеству с законными властями Сирии, и конечно, он очень сильно тяготился запретом из США на сотрудничество с Дамаском. И вот – при первой же возможности, лишь ослабли постромки – сбежал из антироссийской (она же антиасадовская) коалиции США. 

В украинских СМИ это явление уже окрестили «Аль-Зрада» - то, что Ирак будет сотрудничать с Асадом, считают очень опасным для киевской хунты. 

Неожиданно вместе с литаврами победы Трампа проснулся и Гаагский трибунал. Он вдруг «осмелел» и теперь Гаага обвиняет Пентагон и ЦРУ в военных преступлениях в Афганистане! Надо же, дожили, болонка кусает ногу хозяина! 

Имеющиеся на данный момент доказательства позволяют предположить, что ЦРУ и американские солдаты в Афганистане совершали пытки и другие военные преступления во время допросов – говорят в Голландии. 

Далее, следом за Трампом, дыша ему в затылок во власть прорвались чуждые традиционной русофобии новые президенты Болгарии и Молдавии. Ещё вчера такое трудно было бы представить: президентские выборы в Болгарии и Молдавии характеризовались едва ли не сверхъестественным сходством – фаворитом гонки являлся представитель оппозиции с пророссийскими лозунгами, обходящий представительницу правящей проевропейской партии. 

Это не выглядит случайностью. Обе страны следуют в русле общезападных тенденций, которые обещают только расширяться. На этом пути Молдавия и Болгария, две беднейших страны Европы, зашли в тупик нищеты и безысходности. Тратить микроскопические ресурсы на «борьбу с Россией» им не хочется: и не столько от любви к России, сколько просто от голода и холода в домах. Народам этих маленьких и несчастных государств борьба Госдепа США с РФ неинтересна, у них свои, гораздо более острые проблемы, чем жажда помочь Обаме и Клинтон. 

И потому – при первом же открывшемся окне – они из русофобии не просто вышли – выпрыгнули! Новый президент Болгарии официально намерен отказаться от русофобии – сообщают СМИ. Это генерал Румен Радев, которого на Западе называют «пророссийским кандидатом без политического опыта», и именно он закономерно был избран президентом Болгарии. 

Впечатляющая победа оппозиционера Радева над проевропейской элитой заставила вспомнить о Brexit и «факторе Трампа», а также предположить возрождение «Южного потока» - политизированный отказ от которого нанёс болгарской экономике страшные повреждения и немыслимые для этой бедной страны убытки. 

Словом, не прошло и недели – а мир заметно обновился. Сообщают, что Трамп пересмотрит ряд натовских авантюр. Он их так и называет – «авантюрами»! 

«Паника продолжается», «а кто же будет нас содержать и нами руководить?» – так прокомментировала Москва опубликованное в британской прессе письмо генсека НАТО Столтенберга к Трампу. В НАТО не понимают, что будет дальше и кому же достанутся миллиарды долларов, но политологи УЖЕ уверены в изменении расходов США на нужды военного блока. 

Угрозы Трампа подталкивают Японию к примирению с Россией. Страна восходящего солнца была мишенью для колкостей Дональда Трампа на протяжении всей его кампании. Он требовал от японцев тратить больше на содержание американской базы на Окинаве, угрожая в противном случае разорвать военный союз. Тем самым Трамп подталкивает Японию поскорее заключить мирный договор с Россией. 

Что касается нашей непредсказуемой соседки, Украины, то там призрак Третьего Майдана принимает реальные черты. Киевская хунта, занимавшаяся пол-года грубой травлей Трампа и войной с Россией (на которую Россия никак не хотела отвечать) – оказалась теперь между молотом и наковальней. Отношения с Кремлём безнадёжно испорчены для дона Педро Кровавого, а отношения с США – главной опорой украинского режима – под большим вопросом. 

Существовать самостоятельно хунта Педро Кровавого может ещё менее, чем воспетый М.А. Булгаковым «гетьман» с уходом немецких оккупантов. Поэтому с того самого утра, когда победа Трампа была объявлена – в Киеве и вокруг него зашевелились политические падальщики и стервятники. 

Уже Юлия Тимошенко занялась привычным делом — опять созывает Майдан. По ее призыву в центр Киева должны выйти тысячи манифестантов. Правящие круги тут же назвали за это Тимошенко «агентом Кремля», однако к новому Майдану уже пообещали примкнуть и неонацисты. Независимо от сложных обстоятельств этой борьбы – совершенно ясно, что в киевских коридорах власти началось паническое брожение. 

Главные фигуры кровавого режима ведут себя смущенно и странно. Это началось с победы Трампа за океаном, а усилилось брожение после выборов в Болгарии и соседней Молдавии, о которых мы говорили выше. В мире, где торжествуют национальные интересы совершенным анахронизмом становится «фашизм-шакал» украинского типа, замаранный одновременно и геноцидом собственного населения, и обслуживанием иностранных заокеанских интересов. 

Почуяв вонь - лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко в ходе выступления в Верховной раде уже заявила о необходимости выйти в центр Киева на бессрочную акцию протеста. По внезапно образовавшемуся (Трамп открыл ей глаза) мнению Тимошенко, президент Петр Порошенко и Нацбанк стали оплотом коррупции. Она добавила, что власти видят в протестах «руку Кремля», хотя на самом деле «людей просто достало». «Нации придется бороться за право жить», — привычно заявила Тимошенко. 

Внезапно обнаруживший в себе «давнюю дружбу» с Трампом авантюрист-скиталец М.Саакашвили пророчит исчезновение Украины. В ответ его угрожают выдать вразнобой сразу нескольким странам (Грузия, Абхазия, Россия, Южная Осетия), где преступника Саакашвилли давно дожидаются с наручниками… 

Даже вечный лоббист интересов США А.Кудрин – и тот выступил с заявлением, что «санкции против России будут постепенно ослабевать». «Они могут быть сняты окончательно через несколько лет» - говорит Кудрин, а ему американские настроения известны лучше всех в РФ. 

Трамп поладит с Россией, сделав ей «украинское предложение», — пишет National Interest: «После прихода в Белый дом Трампу следует разработать «абсолютно новый подход к России». США должны выдвинуть эффективную инициативу по урегулированию кризиса на Украине, поскольку это «соответствует долгосрочным интересам сторон». 

Иными словами, американцам тоже уютнее в ялтинском мире, в котором сферы влияния поделены и нет хаоса. Этот ялтинский мир и возвращается – ко всеобщему в мире удовлетворению. Ибо нет ничего хуже – чем неизвестность, а курс Обамы и Клинтон вели именно неизвестно куда, хотя понятно в целом, что в кровавый хаос… 

Но мы просыпаемся уже с неделю в мире, существенно изменившемся! 

А. Леонидов-Филиппов






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация