ВЛ / Статьи

Британские СМИ озаботились вопросом происхождения оружия ИГИЛ

0
22-11-2016, 19:00...
812

Британские СМИ озаботились вопросом происхождения оружия ИГИЛ

Британский телеканал «Би-Би-Си» со ссылкой на исследовательскую группу CAR (Conflict Armament Research) приводит «анализ» материалов о том, почему группировка ИГИЛ (запрещена в РФ) не снижает интенсивности вооружённого сопротивления впечатляющим по своей численности и оснащённости войскам так называемой коалиции в районе Мосула. Британские аналитики делятся своими соображениями по этому поводу. 

В материале утверждается, что группировка ИГИЛ в Ираке нередко перехватывает оружие, которое западные страны поставляют «умеренной оппозиции» в Сирии. Из материала (приводит РИА Новости): 

При осмотре одного из жилых домов были обнаружены коробки из-под боеприпасов. На них проставлены серийные номера и номера партии, которые позволяют установить происхождение оружия. Существенная часть обнаруженных вооружений легально приобретена правительствами США и Саудовской Аравии на фабриках Восточной Европы.

 

Британские журналисты заявляют, что львиная доля вооружений и боеприпасов для «умеренных оппозиционеров» поставляется в Сирию через территорию Турции. При этом отмечается, что как только оружие, закупленное США или Саудовской Аравией для «повстанцев», оказывается в Сирии, оно попадает в руки ещё и боевиков ИГИЛ, перехватывающих вооружения целыми партиями и частично перебрасывая его в Ирак. 

Следует отметить, что это далеко не первый репортаж по теме «перехватов» оружия игиловцами. Аналогичный материал не так давно выходил и в немецкой прессе. Ещё раньше в самих США пытались расследовать эпизоды, при которых американские лётчики, «промахиваясь», сбрасывали оружие и боеприпасы в районы Сирии и Ирака, подконтрольные именно ИГИЛ. Расследования дальше слов о "признании ошибки" не пошли. 

Использованы фотографии: Novoye Vremya





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация