ВЛ / Статьи

Раскол европейского единства

0
22-11-2016, 11:23...
695

Раскол европейского единства

Уникальная способность международных террористических организаций оставаться на плаву даже тогда, когда весь цивилизованный мир ведет против них войну, по-прежнему вызывает недоумение ряда экспертов. Казалось бы, что могут противопоставить съехавшиеся на Ближний Восток со всего мира исламские радикалы ведущим военным державам? 

Оказывается, могут очень многое. Однако не будем сейчас преувеличивать военный гений экстремистов, хоть среди них и предостаточно бывших кадровых офицеров, в первую очередь из иракской армии. Основная причина, по которой террористам удается продолжать свой кровавый марш по ближневосточному региону, — широкая финансовая поддержка извне. И если с данным моментом все понятно, то вопрос, кто эту самую помощь оказывает, до сих пор остается открытым. Во всяком случае, для простого обывателя.

А вот президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану ответ известен, и он не преминул им поделиться с общественностью. В частности, выступая накануне в пакистанском парламенте, турецкий лидер заявил, что поддержку террористическим группировкам оказывают западные страны. В качестве доказательства своих слов Эрдоган привел тот факт, что оружие, которое используют экстремисты, производится на Западе. 
Скажем прямо, обвинение главы Турции, озвученное в адрес военно-политического руководства североатлантических государств, вряд ли способно превратить последних в подсудимых, скажем, Международного суда в Гааге. Однако задуматься его слова все же заставляют. 

Ведь сейчас получается так, что международная антитеррористическая коалиция, насчитывающая в своем составе более шестидесяти государств во главе с самой боеспособной армией в мире, более двух лет наносит удары по позициям боевиков, а реального результата как не было, так и нет. Более того, до тех пор, пока российские ВКС не приступили к выполнению задач на территории Сирии, экстремистам удавалось брать под свой контроль значительное количество новых населенных пунктов в Ираке и САР. Также непрекращающаяся поддержка США и их союзниками так называемой умеренной оппозиции, о тесных связях которой с радикалами информированы в том числе в Вашингтоне и Брюсселе, приводит мировое сообщество в замешательство. 

Несмотря на слабые аргументы, позицию господина Эрдогана сложно назвать ошибочной, ибо, поддерживая сирийских повстанцев, Запад потакает международному терроризму. 
 
Фото с сайта: topwar.ru
Автор: Андрей Орлов






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация