ВЛ / Статьи

Госдеп назвал «Искандеры» под Калининградом дестабилизацией Европы

+1
22-11-2016, 10:41...
1 904

Госдеп назвал «Искандеры» под Калининградом дестабилизацией Европы

Размещение Россией ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградской области дестабилизирующим образом влияет на ситуацию в области безопасности в Европе, заявил начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби. 

«Мы понимаем, что у России есть право проводить учения своих обычных и ядерных сил на собственной территории», – приводит его слова ТАСС. 

Однако, с точки зрения Кирби, «развертывание ракет «Искандер» и С-400 в Калининграде имеет дестабилизирующее воздействие на европейскую безопасность».

По его словам, «Россия грозила разместить ракеты «Искандер» в Калининграде на протяжении последнего десятилетия в ответ на различное развитие событий в Европе». Причем «ни один» вариант подобного развития событий не требует «такого военного ответа», полагает американский дипломат. 
«Мы призываем Россию воздержаться от слов и дел, которые не соответствуют цели продвижения безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе», – добавил Кирби. 

Его попросили прокомментировать сообщения российской печати о развертывании Россией ракетного комплекса «Бастион» в Калининграде. Однако в ответ официальный представитель внешнеполитического ведомства США зачитал заявление, которое касалось ракетных комплексов «Искандер» и С-400. О «Бастионе» он не упоминал. 

Накануне сообщалось, что группировка войск в Калининградском особом районе усилена дивизионом берегового ракетного комплекса «Бастион». 

Комплекс «Бастион» предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 км и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. 

8 октября в Минобороны России подтвердили сообщения СМИ о передислокации мобильных ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, «большого секрета из транспортировки комплекса... никто не делал» – в Калининградской области расчеты «Искандеров» совершенствуют подготовку. 

Как указывала газета ВЗГЛЯД, развертывание «Искандеров» в Калининградской области существенно меняет военно-политическую ситуацию в регионе, так как по факту создает тактическое превосходство Вооруженных сил России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация