ВЛ / В мире

Турция и США подпишут меморандум по подготовке сирийской оппозиции

+1
17-02-2015, 16:11...
742
 

Турция и США подпишут меморандум по подготовке сирийской оппозиции

Турция и США готовы подписать меморандум по программе подготовки и оснащения сирийской оппозиции, заявил во вторник пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич.
"В ближайшие дни мы подпишем с США меморандум по программе подготовки и оснащения умеренной сирийской оппозиции. Подготовка, скорее всего, начнется в марте", — заявил Бильгич на брифинге.

Ранее турецкие СМИ со ссылкой на источник в МИД сообщали о планах Турции и США по обучению 2000 боевиков оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) в провинции Кыршехир в центральной Турции. Список с фамилиями боевиков представит руководство ССА, затем его должны утвердить американские и турецкие военные на основе данных разведки. Оружие и боеприпасы для оснащения боевиков ССА предоставят США, обучение будут проводить турецкие военные. По данным источника, всего США предполагают ежегодно обучать и оснащать 5000 боевиков ССА, из них 2000 на территории Турции.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки "Исламское государство".


РИА Новости http://ria.ru/world/20150217/1048183341.html#ixzz3S0WhjpYe






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация