ВЛ / В России

Новая экипировка для войск химзащиты проходит заводские испытания

0
23-11-2016, 06:00...
1 262

Новая экипировка для войск химзащиты проходит заводские испытания

Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) получат новую экипировку, которая обеспечит практически полную защиту от боевых отравляющих веществ, бактериологического оружия и радиоактивной пыли, сообщают Известия.

Изделие разработано в КазХимНИИ (Казань), и представляет собой «газонепроницаемый комбинезон с герметичной молнией, изготовленный из устойчивого к агрессивным веществам и пламени материала». Дыхательное устройство костюма спрятано в защищенный бронекороб.

«В данный момент костюм проходит заводские испытания, которые будут завершены до конца года. Готовое изделие будет представлено в 2017 году», – сказал представитель казанского НИИ Рустем Хаяпов. 

По его словам, «специалист, одетый в новейший сверхзащищенный комплект, способен до десяти часов действовать в облаке газообразного хлора или аммиака, до восьми часов — переносить воздействие концентрированной серной, соляной или плавиковой кислоты». 
Экипировка также позволяет до 3-х часов работать с амилом и гептилом. 
Газета отмечает, что обычный защитный комплект «не превышает одного часа пребывания в зоне заражения, кроме того, стандартные модели не гарантируют 100-процентной защиты от таких высокотоксичных соединений, как гептил и амил, широко используемых компонентов ракетного топлива, которые практически мгновенно разъедают резину и относятся к первому классу опасности». 

Подачу воздуха в костюм обеспечивает дыхательный аппарат высокого давления. 

Использованы фотографии: ТАСС/Донат Сорокин





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация