ВЛ / В мире

Турция не исключила возможность войти в ШОС вместо вступления в ЕС

0
20-11-2016, 12:41...
691

Турция не исключила возможность войти в ШОС вместо вступления в ЕС

Турция "не должна быть зациклена" на присоединении к ЕС, она рассматривает возможность вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), заявил в воскресенье президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган. 

"Турция, прежде всего, должна чувствовать себя спокойно относительно вопроса о (вступлении в - ИФ) ЕС, не должна на нем зацикливаться", - приводит газета Hurriyet слова турецкого президента, сказанные журналистам, сопровождавшим его в поездке в Узбекистан. 

"Кто-то может критиковать меня, но я выражаю свое мнение, - продолжал Эрдоган. - Например, я говорю, почему бы Турции не занять место в "Шанхайской пятерке". 

Он подчеркнул также, что Турции было бы "гораздо удобнее" работать в составе ШОС, тогда как ЕС уже десятки лет "затягивает процесс" приема страны. 

В начале этой недели Эрдоган заявил, что Анкара может уже в следующем году провести референдум по вопросу о том, следует ли стремиться к вступлению в Евросоюз. 

В ШОС входят Казахстан, КНР, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В июле 2015 года была запущена процедура принятия в организацию Индии и Пакистана. Статус наблюдателя в ШОС имеют Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия.

Фото: epa/vostock-photo 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация