ВЛ / ЕВРОПА

Франция отправит в Эстонию 300 военнослужащих и бронетехнику

0
20-11-2016, 08:25...
738

Франция отправит в Эстонию 300 военнослужащих и бронетехнику

Пресс-служба министерства обороны Эстонии распространила сообщение, в котором говорится об инициативе Парижа направить в Прибалтику своих военнослужащих и военную технику. По словам главы Минобороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, который провёл переговоры с эстонским коллегой Ханнесом Хансо, французские вооружённые силы в Эстонии будут представлены 300-ми военнослужащими, пятью танками Leclerc и боевыми машинами пехоты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря эстонского военного ведомства.

Эстонский министр обороны отметил, что для Таллина «очень важно взаимодействие с партнёрами по Североатлантическому альянсу для обеспечения безопасности восточных его рубежей». Хансо также заявил, что это не первый случай прямого взаимодействия между Эстонией и Францией в военной сфере. В качестве одного из таких взаимодействий эстонский министр вспомнил совместную «миротворческую» операцию в Мали. При этом в Таллине считают африканскую миссию важнейшим для Эстонии мероприятием.

Странно, но те, кто сегодня выделяет миссию в Мали в качестве одной из приоритетных, ещё совсем недавно выражал серьёзнейшую критику в адрес участия военнослужащих-эстонцев в войне в Афганистане. Эстонские либералы заявляли, что отправка эстонцев против их воли в Афганистан властями СССР – это и есть один из примеров «оккупации» прибалтийских республик. А как же в таком случае можно назвать отправку эстонских военных в Мали сегодня? Или официальный Таллин хочет сказать, что они сами вдруг загорелись желанием участвовать в вооружённых конфликтах за тысячи километров от родного дома и предоставлять свои военные базы для натовских войск? 

Использованы фотографии: ParaData





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация