ВЛ / В России

Береговой ракетный комплекс «Утес» заступил на дежурство в Крыму

+1
22-11-2016, 06:00...
2 694

Береговой ракетный комплекс «Утес» заступил на дежурство в Крыму

Неподалеку от Балаклавы возрожден береговой ракетный дивизион «Утес», созданный еще в 1957 году и во времена СССР надежно прикрывавший полуостров с высоты около 600 метров над уровнем моря. 

Ракетный комплекс спрятан высоко в горах, где над скалами парят орлы. Отсюда «Утес» способен достать вражескую цель в любой точке Черного моря, сообщает портал rg.ru. 

Первую в новейшей истории стрельбу ракетчики «Утеса» выполнили уже через несколько месяцев после вхождения Севастополя и Крыма в состав РФ. Еще со времен СССР каждая стрельба ракетой знаменовалась появлением пятиконечной звездочки на крышке контейнера, и вот теперь на пусковой установке рядом с красными звездочками появилась триколорная российская. 

- Несмотря на удаленность нашего дивизиона, он укомплектован контрактниками на 80 процентов, - говорит подполковник Сергей Слесарев. - Это высокий процент. И все - настоящие профессионалы. 

Сейчас на вооружении «Утеса» стоят ракеты «Прогресс». Дальность их полета - до 460 километров. 

Фото: МО РФ 
Источник 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация