ВЛ / Статьи

Москва сорвала в нефтяной покер $ 6 млрд

0
22-11-2016, 00:00...
1 364

Москва сорвала в нефтяной покер $ 6 млрд

Договорятся ли члены ОПЕК о заморозке добычи на этот раз

На одних только переговорах с ОПЕК по заморозке добычи нефти Россия в 2016 году заработала $ 6 млрд. Об этом в четверг, 17 ноября, сообщило агентство Bloomberg. 

Агентство ссылается на расчеты правительства РФ. Согласно этим данным, заявления России о готовности поддержать картель в сокращении глобального переизбытка сырья привели к росту мировых цен на нефть — с $ 27 в январе 2016 года до $ 44 за баррель за год в среднем. Такой рост, в сочетании с активизацией добычи в России, привел к увеличению государственных доходов РФ на 400 млрд. рублей ($ 6 млрд.) — до 700 млрд. 

Агентство напоминает, что объем добычи нефти в РФ достиг в октябре уровня постсоветского рекорда — 11,2 млн. баррелей в сутки. Тогда как в январе российские предприятия извлекали из недр по 10,9 млн. баррелей. При этом министр энергетики России Александр Новак заявил, что страна предпочла бы заморозить добычу на текущих уровнях, а не сокращать объемы производства. 

По данным Федерального казначейства, за 10 минувших месяцев Россия получила 2,7 трлн. рублей от экспортной пошлины и НДПИ на нефть. Это 26% суммарных доходов бюджета с января по октябрь. В целом, отмечает Bloomberg, нефть и газ приносят около 40% всех доходов российского бюджета. 

Вывод напрашивается очевидный: у Москвы есть стимул продолжать диалог с другими крупными производителями нефти. И неважно, что переговоры о заморозке добычи в апреле провалились. В запасе есть вторая попытка, и 30 ноября на сессии ОПЕК в Вене страны-производители нефти намерены ее реализовать. 

Александр Новак уже заявил, что шансы договориться в Вене высокие. 

«К 30 ноября, мы надеемся, договоренности внутри ОПЕК будут достигнуты. Со своей стороны, мы подчеркиваем, что для рынка достижение таких договоренностей — это позитивный сигнал. И страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, будут принимать участие в решениях о действиях на рынке. Я думаю, есть большие шансы, чтобы достигнуть договоренностей. Сама ситуация внутри ОПЕК, по сравнению с разногласиями, которые были в Дохе в апреле этого года, более перспективна», — отметил министр. 

Он подчеркнул, что Минэнерго в целом поддерживает квоты, которые приняты ОПЕК. Более того, Россия согласна и на заморозку добычи нефти. 

«Мы считаем, этот инструмент дает возможность при росте спроса, который на следующий год прогнозируется в объеме 1 млн. 115 тыс. баррелей, если не будет увеличения добычи в мире, сократить перепроизводство. Это позитивно повлияет на балансировку рынка», — резюмировал Новак. 

Так же считают эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). В ноябрьском докладе организации отмечается, что реализация договоренностей ОПЕК по нефти приведет к переходу от избытка нефти к дефициту уже в 2017 году. Впрочем, если отдельные члены ОПЕК продолжат наращивать производство, рынок останется в профиците, а перспектива роста цен на нефть окажется совсем небольшой. 

Как в реальности выглядят перспективы заморозки, сколько еще может заработать на переговорах Россия? 

— Bloomberg приводит довольно примитивный расчет, — отмечает глава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. — Если уж говорить, сколько заработала РФ на росте нефтяных котировок, неплохо привести и данные о доходах других нефтедобывающих стран. 

К тому же мы обеими руками не поддерживали инициативы ОПЕК. Наша позиция, напомню, сводится к следующему: пусть сначала члены ОПЕК договорятся о заморозке, а потом, возможно, и мы присоединимся к соглашению. 

Причем, надо понимать: российские нефтедобывающие компании относятся к курсу на заморозку негативно. С их точки зрения, прежние месторождения быстро истощаются, особенно в Ханты-Мансийском автономном округе, и необходимо запускать новые площадки. А это означает и рост добычи. 

Но в принципе, мы могли бы пойти на заморозку. Просто потому, что сейчас планка добычи фактически предельная, и мы ставим все новые рекорды. Если члены ОПЕК договорятся о заморозке, мы поставим себе именно такое — рекордное по объему добычи — ограничение. 

«СП»: — Шансы, что в Вене члены ОПЕК договорятся, действительно велики? 

— Шансы есть, поскольку этого очень ждет рынок. Другое дело, что горизонт действия ограничений по добыче наверняка будет очень локальным — допустим, в течение первого квартала 2017 года. После этого страны ОПЕК снова соберутся на сессию, и будут решать, продлевать ли режим заморозки. 

На такой вариант 30 ноября стороны вполне могут пойти — он всех устраивает. Тем более, не только Россия, но и ОПЕК наращивает добычу перед заседанием в Вене — это позволит всем игрокам находиться в комфортной переговорной позиции. 

Правда, наращивание добычи ОПЕК говорит о том, что его члены не соблюдают дисциплину внутри картеля. А значит, могут нарушить и договоренности, которые будут достигнуты в Вене. 

Но сейчас об этом мало кто думает. Нефтяные спекулянты ждут от юбилейной сессии ОПЕК любого позитивного решения, оформленного красивым соглашением. Это позволит им поднять нефтяные котировки до психологически важных $ 50 за баррель — и неплохо на этом заработать. 

Выше $ 50 за баррель цена на нефть вряд ли поднимется. В этом случае снова станут рентабельными сланцевые проекты на североамериканском рынке, и они обеспечат дополнительное поступление «черного золота». 

«СП»: — Новый президент США Дональд Трамп обещал снять ограничения для американских нефтедобывающих компаний на добычу и бурение на землях, находящихся в федеральной собственности, а также содействовать строительству нефтегазовой инфраструктуры, такой как трубопроводы. Все это окажет нефтегазовой отрасли США ощутимую поддержку. Может ли американская нефть обрушить рынок? 

— Трамп, замечу, известен своей предвзятостью к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), на которые делала ставку администрация Барака Обамы. Новый президент США — приверженец традиционной углеводородной энергетики. И это обещает интересные сдвиги. 

Если Трамп «зарубит» обамовскую стратегию ВИЭ, для углеводородов на рынке США высвободится дополнительное место. В этом случае, даже если Америка нарастит добычу нефти, цены на нее не упадут, а США будут по-прежнему экспортировать нефть из стран Ближнего Востока. 

«СП»: — 15 ноября Геологическая служба США (USGS) сообщила, что в Техасе открыто крупнейшее неиспользованное месторождение нефти и газа в истории Соединенных Штатов. Извлекаемые запасы нефти месторождения Wolfcamp оцениваются в 20 млрд. баррелей, природного газа — в 16 трлн. кубометров, газового конденсата — в 1,6 млрд. баррелей. Эти запасы повлияют на нефтяной рынок? 

— Это месторождение влияет на построение энергетической стратегии США, но не на текущую ситуацию на рынке. Главное — неизвестна рентабельность этого месторождения. Возможно, с точки зрения бизнеса, его можно разрабатывать только при цене выше $ 80 за баррель. Словом, пока это открытие ничем рынку не грозит. 

«СП»: — Представим, что члены ОПЕК договорятся о заморозке, но объемы добычи останутся нынешними — фактически рекордными. Когда в таком случае будет достигнут баланс между производством и потреблением «черного золота»? 

— Эксперты МЭА считают, что баланс может выйти «в ноль» уже к концу второго квартала 2017 года. Во-первых, сейчас снижают добычу некоторые страны, не входящие в ОПЕК. Во-вторых, спрос на нефть на азиатских рынках стабильно прирастает. В-третьих, на добыче нефти в течение нескольких лет негативно будет сказываться недоинвестирование отрасли, которое имело место в 2014—2016 годах. Плюс, конечно, имеет значение цикличность экономики. Сейчас фаза снижения проходит, и глобальная экономика вступает в фазу роста. 

«СП»: — Получается, ситуация на нефтяном рынке складывается благоприятно для РФ? 

— В целом — да. В российский бюджет закладывается цена нефти $ 40 за баррель, так что запас для бюджета есть. Плюс, нужно учитывать запас по девальвационной составляющей. Сейчас внутренние издержки в российской нефтегазовой отрасли, благодаря ослаблению рубля, существенно сократились. Если сравнивать наши нефтяные компании с международными концернами, себестоимость добычи в РФ упала до уровня ближневосточных стран, а то и ниже. Получается, добывать нефть в России очень выгодно, а ее цена на мировом рынке обещает быть стабильной. 

— Думаю, Bloomberg поскромничал — Россия заработала больше $ 6 млрд., — уверен директор по развитию Фонда энергетического развития Сергей Пикин. — Только на разговорах о заморозке перед заседанием ОПЕК в Дохе цена нефти поднялась на 30%. Второй этап переговоров в сентябре об установлении квот добычи тоже хорошо подтолкнул рынок вверх. 

Думаю, нефть и сейчас, на ожидании сессии ОПЕК в Вене, несколько подорожает. Причем, Новак не лукавит: шансов на то, что стороны придут к соглашению, на этот раз действительно больше. Это связано с тем, что Иран вышел на значительно большие объемы добычи, и готов говорить о заморозке. 

С другой стороны, с точки зрения политики все обстоит не так гладко. 

Политические противоречия между Ираном и Саудовской Аравией никуда не делись. Это выливается в то, что Тегеран вовсе не жаждет снижать добычу. В ответ саудовцы заявляют, что в случае увеличения на рынке доли иранской нефти, также резко нарастят поставки. 

Именно поэтому я считаю: шансы, что члены ОПЕК договорятся о заморозке в Вене, не превышают 40%.

Фото: Zuma/ТАСС




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация