ВЛ / В России

Минобороны РФ начало оснащать объект в Тартусе как военно-морскую базу

0
18-11-2016, 15:10...
2 051

Минобороны РФ начало оснащать объект в Тартусе как военно-морскую базу

Российское военное ведомство оснащает свой объект в сирийском порту Тартус судами, катерами и техническим оборудованием, необходимым для создания здесь полноценной военно-морской базы (ВМБ), сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Не дожидаясь документального оформления повышения статуса российского объекта в сирийском Тартусе от пункта материально-технического обеспечения до военно-морской базы, Россия насыщает объект необходимыми вспомогательными судами, катерами и оборудованием", - сказал собеседник агентства. 

По его словам, "минувшим днем через черноморские проливы в юго-западном направлении проследовал морской буксир МБ-31 Черноморского флота с плавучим краном СПК-46150". 

Несколькими днями ранее турецкие специализированные СМИ сообщили о прохождении через проливную зону российских судов вспомогательного флота (в частности, КИЛ-158), на борту которых были замечены несколько катеров противодиверсионной обороны типа "Рэптор". Сообщения сопровождались соответствующими фотографиями. 

10 октября статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков сообщил, что идет подготовка документов, позволяющих создать постоянную военно-морскую базу в сирийском Тартусе. 

В период, когда российский объект в Тартусе имел статус пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, там на постоянной основе дежурила одна из двух плавучих мастерских Черноморского флота. 

Патрульные катера проекта 03160 "Рэптор" строятся на судостроительном заводе "Пелла" по заказу ВМФ России. В частности, три из них - П-275, П-276 и П-281 - вошли в состав отряда противодиверсионных сил и средств Новороссийской ВМБ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация