ВЛ / Статьи

7 военных баз РФ в СНГ

+1
18-11-2016, 12:03...
2 776

7 военных баз РФ в СНГ

Российская Федерация является залогом стабильности и гарантом безопасности во всех указанных регионах. 

1. Армения 

В Армении расположена 102-я российская военная база в Гюмри с численностью личного состава около 5 тыс. человек. Эта база, оснащенная зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29, создана в 1995 году и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ согласно межгосударственному договору сроком на 49 лет. По этому договору плата с России не взимается. 

2. Белоруссия 

В Белоруссии действует радиолокационная станция «Волга» близ населенного пункта Ганцевичи. Она входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении. Станция, поставленная на боевое дежурство 1 октября 2003 года, позволяет отслеживать пуски межконтинентальных баллистических ракет на северо-западном направлении. Занимаемый «Волгой» и её инфраструктурой земельный участок переданы российской стороне в пользование до 2020 года. 

3. Таджикистан 

На территории Таджикистана расположена 201-я военная база, которая создавалась с октября 2004 года по октябрь 2005 года на базе 201-й мотострелковой Гатчинской дивизии. В состав базы входит ряд частей и подразделений, расположенных в трех городах Республики Таджикистан, а также три полигона — Ляур, Момирак, Самбули. Численность военнослужащих базы в настоящее время — примерно 7, 5 тыс. человек. 

4. Киргизия 

В 2012 году между Москвой и Бишкеком было заключено соглашение о создании в Киргизии объединенной российской военной базы, которая включает в себя авиационную базу, испытательную базу противолодочного торпедного оружия и 338-й узел связи ВМФ «Марево», который обеспечивает связь Главного штаба ВМФ России с подводными лодками на боевом дежурстве. 

5. Казахстан 

На территории Казахстана расположен 5-й Государственный испытательный космодром (в составе Байконура), отдельный полк транспортной авиации (Костанай), отдельный радиотехнический узел, а также государственный испытательный полигон средств стратегической ПВО и ПРО Сары-Шаган. 

6. Абхазия 

С 2009 года в Абхазии дислоцируется 7-я объединённая военная база российских Вооружённых Сил с численностью до 4 тыс. человек. Основные пункты базирования: военный аэродром Бомбора в районе Гудауты, полигон и часть порта в Очамчире, совместные российско-абхазские войсковые гарнизоны в Кодорском ущелье и около Ингурской ГЭС. 

7. Приднестровье 

По состоянию на май 2015 года в Приднестровье из российских войск находился один батальон миротворческих сил в составе 412 человек и два батальона войсковой части № 13962 численностью около 1,5 тыс. солдат для охраны склада боеприпасов в селе Колбасна.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация