ВЛ / Статьи

Global Times: У Кремля нет причин жертвовать отношениями с Пекином ради Америки

0
21-11-2016, 01:00...
1 588

Global Times: У Кремля нет причин жертвовать отношениями с Пекином ради Америки

По всей видимости, с новым президентом США у России неплохой старт – лидеры уже пообщались по телефону и намерены укреплять сотрудничество. Впрочем, по мнению Global Times, сближение Москвы и Вашингтона не должно сказаться на отношениях Кремля с Поднебесной, поскольку у них уже очень стабильная и прочная база, для создания которой потребовалось много времени и усилий. 

Совсем недавно республиканец Дональд Трамп победил на выборах в США, а уже 14 ноября он созвонился с российским президентом Владимиром Путиным, а также с председателем КНР Си Цзиньпином, пишет Global Times. 

Как стало ясно из последующих заявлений как российской, так и американской стороны, оба лидера намерены укреплять сотрудничество между странами в сфере борьбы с терроризмом и экономики. 

Некоторые аналитики связывают подобное начало общения еще с предвыборной кампанией в США, во время которой Трамп не раз делал российскому лидеру комплименты, а Путин называл республиканского кандидата «ярким человеком». 

Как отмечает издание, после всех заявлений Путина и Трампа эксперты ожидают улучшения отношений между Америкой и Россией – впрочем, до определенной степени. Да, пока, кажется, противостояние Москвы и Вашингтона отходит в тень, но вероятность того, что оно еще вернется, достаточно велика. В конце концов, новый американский президент заявил, что намерен больше заниматься внутренними делами своей страны, а значит, это ограничит для него пространство в рамках отношений с великими державами. 

В целом, если говорить о треугольнике Россия – США – Китай, неминуемо можно столкнуться со следующими вопросами: до какой степени улучшатся отношения между Москвой и Вашингтоном, а также как это скажется на близкой дружбе Кремля с Пекином. 

Здесь следует подчеркнуть, что российско-американские отношения в целом не затрагивают китайские интересы. Отправным пунктом взаимодействия между Москвой и Вашингтоном является не желание «противостоять Поднебесной», а потребность расслабить слишком туго затянувшийся узел их противоречий. 

А для оттепели между Америкой и Россией необходимо выполнение целого ряда условий, полагает Global Times. Они включают в себя прекращение расширения НАТО на восток, приостановление размещения американских ПРО в Восточной Европе, возможно, даже вывод войск оттуда. Конечно же, Вашингтону потребуется признать российские интересы в украинском кризисе, а также наконец договориться с Москвой по Сирии. 

По мнению издания, сейчас у Америки очень мало места, чтобы идти на попятную, у «загнанной в угол России» его практически нет. Плюс еще Европа беспокоится, что США ее бросят. 

Так что потенциальное сближение Москвы и Вашингтона – процесс очень длительный. Разумеется, он пойдет на пользу стратегическим интересам обеих стран, но в то же время все-таки позитивные и динамично развивающиеся отношения между Россией и Китаем существуют здесь и сейчас. И у Кремля нет причин ими жертвовать, чтобы налаживать контакты с Соединенными Штатами. 

В треугольнике Россия – США – Китай существует особое равновесие, и чем больше силы приобретает Америка, тем ближе становятся Москва и Пекин, что опять-таки придает им больше веса в отношениях с Вашингтоном. 

Трампу будет поистине очень сложно как-то переломить текущую ситуацию – такова реальность дипломатии между великими державами: можно изменить общую атмосферу, но основной курс, основное русло перенаправить будет непросто. 

Отношения между Россией и Китаем в указанном треугольнике, пожалуй, наиболее стабильные и прогнозируемые, они, можно сказать, прошли проверку временем и лишь окрепли, страны могут друг на друга рассчитывать. 

«Надеемся, что руководство и дипломатическая элита обеих стран будут беречь то, что вместе создали Россия и Китай», – подытоживает Global Times. 

Фото: Reuters 
Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация