ВЛ / В России

«Калашников» предложил проект роботизированного судна с беспилотниками на борту

0
21-11-2016, 00:00...
1 079
 
 

«Калашников» предложил проект роботизированного судна с беспилотниками на борту

Концерн «Калашников» представил российским военным проект беспилотного катамарана, способного нести на борту несколько тактических БЛА, сообщают Известия.

Новое судно предполагается разработать в рамках целевой программы «Создание перспективной военной робототехники до 2025 года», утвержденной Минобороны РФ.

 
«Полностью автономная система "Тритон", концепция которой предложена предприятием ZALA AeroGroup (входит в концерн "Калашников"), будет способна вести воздушную, надводную и подводную разведку, а также уничтожать цели с помощью дистанционно управляемого боевого модуля, оснащенного пулеметом ПКТ калибра 7,62 мм. Корабль получит два двухсотсильных морских дизеля и будет иметь радиус действия 750 морских миль. Беспилотники добавят к этому радиусу еще тридцать километров», – пишет газета со ссылкой на разработчиков. 
 

«Мы активно развиваем компетенции в области создания беспилотных транспортных средств. Наша цель – интеграция их в системы, части которых могут взаимодействовать друг с другом. В частности, идея системы беспилотного катера, на базе которого расположена беспилотная авиация, заключается в том, что данная система сможет патрулировать береговую линию и участвовать в поисково-спасательных работах в полностью автономном режиме», – сказал гендиректор концерна Алексей Криворучко. 
 

Судя по мощности двигателей, катамаран будет небольшим – в несколько десятков метров. На его борту «будет размещен внушительный арсенал телевизионных, радио- и гидролокационных средств обнаружения противника, которые позволят не только следить за надводной, воздушной и подводной обстановкой в районе патрулирования, но и самостоятельно наводить на противника боевых пловцов, вертолеты и катера береговой охраны водного района», отмечается в статье. 

Что касается беспилотников (типа квадрокоптеров БЛА ZALA 421-21), то они относятся к классу тактических разведчиков. Из-за своих малых размеров БЛА остаются практически неразличимыми для противника и могут вести скрытую радиолокационную или видеоразведку. 

Использованы фотографии: zala.aero





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация