ВЛ / Статьи

Бронетехника станет умной

0
20-11-2016, 04:00...
2 315

Бронетехника станет умной

Броневики получат активную защиту нового поколения 

Знаменитый "Уралвагонзавод" представил стратегию своего развития до 2025 года. Уральское промышленное объединение - это не только танки и пушки. Значительное место занимает гражданская продукция, выпуск которой планируется значительно увеличить. И все-таки в общественном сознании Урал олицетворяется прежде всего с оборонной мощью нашей страны.

Номенклатура предметов военного назначения, выпускаемая УВЗ, претерпит существенные изменения. 

Как считает ведущий эксперт в области бронетанковой техники - главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, массовый выпуск новой техники начнется через два-три года. Это будут и танки Т-14 "Армата", и большое количество бронетехники на гусеничной базе этой машины. 

Сейчас выполняется контракт по предсерийному выпуску ста машин на базе "Арматы". Это и боевые ремонтно-эвакуационные машины, и самоходные артустановки, и боевые машины пехоты, и сами танки. Они отправляются в войска, где идет их опытная эксплуатация. Пока отзывы неплохие. 

Роботизированный комплекс позволяет без риска
для экипажа залезать
в очаг пожара
и эффективно там работать 
Войска ждут тяжелую БМП Т-15 "Барбарис", которая по своим характеристикам в чем-то даже превосходит танк. Эта БМП сможет перевозить десант мотострелков, которые будут защищены толстой многослойной броней и комплексом активной защиты нового поколения. 

Боевые машины пехоты "Барбарис" будут иметь модули с различным вооружением. Рассматриваются варианты с 30 мм и 57 мм пушками, а также управляемым ракетным вооружением, способным уничтожать бронетехнику, вертолеты и беспилотники противника.

Хорошо известные самоходные 152 мм пушки "Мста-С" заменят более совершенные "Коалиции-СВ2", создание которых практически завершено. Для них разработана новая линейка снарядов, в том числе управляемых. А гусеничное шасси - от "Арматы". 

По мнению аналитиков УВЗ, корпорация имеет все шансы стать лидером по инновациям в отраслях военного и транспортного машиностроения с долей инновационной продукции в выручке не менее 75 процентов. 

В частности, уже выстраивается собственный модельный ряд беспилотной бронетехники. Параллельно ведутся работы по созданию защищенных систем приема и передачи данных дистанционного управления роботами на поле боя.

К сожалению, в области беспилотных летательных аппаратов наша страна отстает по всем направлениям. А вот роботизированная бронетехника у нас сегодня едва ли не лучшая в мире. Это можно было видеть на прошедшем в начале сентября форуме "Армия-2016". На военно-техническом салоне в Нижнем Тагиле, состоявшемся в 2015 году, был продемонстрирован в действии мощный гусеничный комплекс по борьбе с лесными и техногенными пожарами. Существенное его отличие от всех аналогов - дистанционное управление. Это позволяет без риска для экипажа залезать машине в самое огненное пекло и эффективно там работать. Такая роботизированная техника, используемая спасателями, имеет хороший рыночный потенциал, в том числе за рубежом. 

Очень интересные исследования "Уралвагонзавод" ведет в области материаловедения. Это разработка сверхлегких, сверхтугоплавких и сверхпрочных сплавов. Как утверждается, будут созданы даже самовосстанавливающиеся материалы. 

В разработанной стратегии развития УВЗ много внимания уделено не только созданию качественно новой техники - военной и гражданской. Кардинально изменится система управления всех предприятий, входящих в "Уралвагонзавод", и самого холдинга. В комплексе это позволит к 2025 году вывести крупнейшую российскую оборонно-промышленную корпорацию в мировые лидеры практически по всем направлениям.
 
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация