ВЛ / Статьи

Православные праздники и посты в 2017 году

+2
17-11-2016, 08:30...
5 974

Православные праздники и посты в 2017 году

Рождественский пост - с 28 ноября 2016 года по 6 января 2017 года 
(также в конце 2017 – начале 2018: с 28 ноября 2017 по 6 января 2018 года) 
С 28 ноября по 1 января включительно – нестрогий. Со 2 января по 6 января – строгий. 
1 января 2017 года – 6 января – продолжение Рождественского поста. 
По понедельникам пища без масла. По вторникам, четвергам пища с маслом. По субботам и воскресеньям разрешена рыба. По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты. 
Далее по 5 января 2017 года включительно: по понедельникам, средам и пятницам сухоядение (хлеб, овощи, фрукты), по вторникам и четвергам пища без масла, по субботам и воскресеньям пища с маслом. 

6 января - Сочельник (сочевник) – Навечерие Рождества Христова (канун, Рождественский сочельник) 
Сочельник отмечается также и 18 января в канун праздника Богоявления. Иногда упоминаются также сочельники на Благовещение и субботу первой седмицы Великого поста — в память чуда Феодора Тирона. Название происходит от слова «сочиво» (первоначально — пшеничные зёрна, размоченные соком из семян). 

7 января – Рождество Христово 
На основе евангельского свидетельства Церковный праздник рождества Христова близок к зимнему солнцестоянию, и по всей Европе отмечается 25 декабря. В России праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию. Русская православная церковь отмечает праздник по старому стилю 7 января. 

7 – 17 января – Святки (11 дней) поста нет 
Святочные гадания 
В период зимних святок (с Сочельника по Крещение) проводились святочные гадания 

Коляда - один из значимых праздников славянского народного календаря - также начинается с 7 января. 
Колядование — обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время Святок. Этот обряд совершается накануне Рождества (6 января), Васильева дня (13 января), Крещения (18 января). 

14 января – Обрезание Господне. Новый Год по старому стилю. 
Свидетельства о праздновании Обрезания Господня в Восточной Церкви восходят к IV веку. На восьмой день после своего Рождества Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. 
В России дата Обрезания Господня широко известна в светском контексте как «Старый Новый год», так как до 1918 совпадала с началом нового года (так называемым гражданским новолетием). 

18 января - Навечерие Богоявления Господня (Крещенский сочельник) 

19 января – Крещение Господне (Святое Богоявление) - христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Произошло явление Бога (Богоявление) в полноте Троицы (Бог-Сын крестился, Бог-Отец говорил с небес, Бог-Святой Дух сходил в виде голубя). 

25 января – Татьянин день. День памяти великомученицы Татьяны. 

Зимний мясоед 2017 года - с 20 января по *26 февраля включительно. 
По средам и пятницам разрешена рыба. В остальные дни зимнего мясоеда разрешена скоромная пища, т.е. поста нет. 

15 февраля – Сретение Господне 
Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Сретение — это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом. Сретение символизирует собой встречу Ветхого и Нового Заветов. 

*9 марта — Обретение главы Иоанна Предтечи (первое и второе обретение) — православный праздник в честь наиболее почитаемой части мощей Иоанна Предтечи — его главы. 

22 марта – Сороки, Жаворонки Сорок Севастийских мучеников — день народного календаря, приуроченный к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. В этот день, согласно народному календарю, зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется-равняется (равноденствие). 

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы 
Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. 
На Благовещенье, Пасху и на Сороки (22 марта) выпекали жаворонки (обрядовое печенье в виде птичек или солнца). 

* 26 февраля - Прощёное воскресенье - последний день недели Масленицы и последний день перед Великим постом, начинающимся в Чистый понедельник и продолжающимся до Пасхи. 

* Великий пост (строгий) - с 27 февраля по 15 апреля 2017 года 
Весь смысл покаянного подвига, совершаемого Великим Постом, как говорят святые отцы, состоит в очищении сердца. Великий пост 2017 
* 11 марта, 18 марта, 25 марта — Дни Особого Поминовения усопших. 
11 марта - Родительская вселенская суббота 2-й недели Великого поста 
18 марта - Родительская вселенская суббота 3-й недели Великого поста 
25 марта - Родительская вселенская суббота 4-й недели Великого поста 

* 27 февраля – Начало Великого Поста. Чистый понедельник. 
* 8 апреля — Лазарева суббота - на трапезе разрешается рыбная икра 
В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Христом праведного Лазаря (Ин.11:1-45), которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших. Празднование Лазаревой субботы установлено с древних времён, она предваряет Вход Господень в Иерусалим. 
* 9 апреля – Вход Господень в Иерусалим Вербное воскресенье.На трапезе разрешается рыба. 
* 15 апреля – Конец Великого Поста. Великая Суббота. 

* 16 апреля – Пасха - Светлое Воскресение Христово 
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. 
Праздничные богослужения продолжаются 40 дней, вплоть до праздника Вознесение Господне (25 мая). Все это время верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». 

* 16 – 22 апреля – Сплошная Светлая Пасхальная седмица — неделя после Пасхи. 
поста нет 

* Весенний мясоед 2017 года - с 23 апреля по 11 июня 
До Дня Святой Троицы (с 23 апреля по 4 июня 2017 года): 
По средам и пятницам разрешена рыба. В остальные дни весеннего мясоеда 2017 года разрешена скоромная пища, т.е. поста нет. 
Троицкая сплошная седмица с 5 по 11 июня: в это время разрешена скоромная пища, т.е. поста нет. 

* 23 апреля – 29 апреля – Радоницкая неделя. Фомина неделя. Красная Горка 

* 23 апреля – Антипасха. Красная Горка 
Антипасха. Красная Горка 
Красная горка – это дохристианский древнерусский праздник. Он был связан с проводами зимы и встречей весны. 
Антипасха – вместо-, напротив Пасхи. Пасха – Воскресение для уверовавших, Антипасха – Воскресение, напротив, для тех, кто не верит в духе, а требует подтверждения во плоти. 
За Антипасхой следует Фомина неделя, которую также называют Красной горкой. 
Родительский день на Красную горку (Радоница) приходится на *25 апреля. 

* 25 апреля – Радоница. Родительский день. День поминовения усопших (вторник 2-й седмицы по Пасхе). Радоницей этот день назван в ознаменование радости живых и усопших о Воскресении Христовом. 
В родительские дни православные христиане посещают храмы, в которых совершаются заупокойные службы. В эти дни принято приносить жертвы на панихидный стол (канун) - различные продукты (за исключением мясных). 
Радоница (25 апреля) и Троицкая суббота (3 июня) - главные родительские дни. 

9 мая - День поминовения усопших - день поминовения всех погибших и трагически умерших в период Великой Отечественной войны 

23 мая — Симон Зилот. Почитание апостола Симона Зилота. 
Названия в народной традиции: «Симонов день», «Именины Земли», «Именины Матери Сырой Земли», «День Земли», «Симон-гулимон», «Симон посев», «Миколин батько» (белорус.), «Симоново золото» (белорус.), «Симонове зело» (укр.). 
Святодень, когда Мать Сыра Земля чествуется как «именинница». Считается, что в этот день Земля «отдыхает», поэтому её нельзя пахать, копать, боронить. «На именины земли для всех одна заповедь — пахать грех. От земли всё богатство». В этот день каждый человек должен был поклониться ей, сходя с крыльца. 
Считалось, что земля слышит каждое произнесённое нами слово. По народному поверью, только дважды в год, 7 января и 23 мая, Мать Сыра Земля могла разверзнуться и за ложь, за ложную клятву или за лжесвидетельство. 
Считается, что в этот день Мать Сыра Земля помогает человеку одолеть трудности. Горсть земли, взятая с Родины, придает человеку силы, исцеляет от слепоты, от сердечных болей и других болезней. 

* 25 мая – Вознесение Господне — (вознесение Иисуса Христа на небо в присутствии учеников — апостолов из 12-ти) — 40-й день после Пасхи. 

* 1 июня – Семик — (седьмой четверг после Пасхи). 
День поминовения усопших, умерших не своей смертью. В первую очередь утопленников, самоубийц, а также детей, которые умерли некрещеными. 

* 7 июня — Обретение главы Иоанна Предтечи (третье обретение) — православный праздник в честь наиболее почитаемой части мощей Иоанна Предтечи — его главы. 

* 3 июня – Троицкая суббота или «Троицкие деды», «Задушная». 
Троицкая вселенская Родительская суббота. День поминовения усопших. 

* 4 июня – День Святой Троицы (Пятидесятница) — «Русальная», или «Зеленая» - 
сошествие Святого Духа на апостолов в виде языков пламени на 50-й день после Пасхи. 

* 5 – 11 июня – Троицкая седмица — неделя после Троицы (Зеленая неделя, - «русальная», «проводная» - неделя перед Петровым постом). 

* 5 июня – Духов день (День Святого Духа) или «День Духа», «Именины Земли», «Иван-да-Марья», «Провожание русалок». 

* 8 июня – Навская Троица или «Русалкин Велик день» «Трийца умэрлых», «Сухой день», «Кривой четверг». 

* Петров пост (нестрогий) - с *12 июня по 11 июля 2017 года. Продолжительность поста в 2017 году: 30 дней. 
По средам и пятницам в Петров пост сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. 

Ночь с 6 на 7 июля Иван Купала 
Иван Купала или «Иванов день», «Купало», «Иван Травник» — народный праздник летнего солнцестояния древнего происхождения. 

7 июля – Рождество Иоанна Предтечи 

Русская православная церковь отмечает праздник по старому стилю 7 июля. 

8 июля – День Петра и Февронии 
День семьи, любви и верности (день супружеской любви и семейного счастья) 

12 июля – Святых первоверховных апостолов Петра и Павла 

Летний мясоед 2017 года - с 12 июля по 13 августа. 
По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты. 
В остальные дни недели скоромная пища. 

2 августа – Ильин день. Память пророка Илии (IX в. до Р. Х.) 

14 августа – Медовый Спас (Спас на воде): первый Спас августа 
Успенский пост (строгий) - с 14 по 27 августа 2017 года 
19 августа – Преображение Господне. Яблочный Спас: второй Спас августа - по Церковному Уставу разрешается на трапезе рыба. 
28 августа – Успение Пресвятой Богородицы 

Осенний мясоед 2017 года - с 28 августа по 27 ноября. 
По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты. В остальные дни недели скоромная пища. 

29 августа – Ореховый Спас (холщовый Спас): третий Спас августа 
11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи - Родительский день. Церковь совершает поминовение православных воинов, за Веру и Отечество на поле брани убиенных. Поминовение это установлено в 1769 году во время войны с турками и поляками по указу императрицы Екатерины II. 

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы 

27 сентября – Воздвижение Креста Господня 
8 октября – день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца 
Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской. 
14 октября – Покров Пресвятой Богородицы 

* 4 ноября – Димитровская (Дмитриевская) Родительская суббота. День поминовения усопших. 
21 ноября – Михайлов день - День Михаила-архангела 

Рождественский пост - с 28 ноября 2017 по 6 января 2018 года 
С 28 ноября 2017 по 1 января 2018 включительно – нестрогий. Со 2 января по 6 января 2018 – строгий. 

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы 
В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама Зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла. 

9 декабря - Юрьев день. День Юрия (Егория) холодного 
Это - день памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием. 

19 декабря – Николин день - христианский день почитания святого Николая Чудотворца 
Николин день, Никола, Николай Угодник, Никола зимний. 

25 декабря – Спиридон 
В этот день Православная Церковь почитает память Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (около 348), уроженца острова Кипр. 

24-25 декабря празднуют солнцеворот - самую длинную ночь и самый короткий день в году. Этот день именуют Спиридоном-солнцеворотом. «Солнце на лето - зима на мороз», - говорят об этом дне.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация