ВЛ / Статьи

Аналитики Heritage Foundation назвали Россию самой опасной угрозой для США

0
19-11-2016, 07:00...
1 071

Аналитики Heritage Foundation назвали Россию самой опасной угрозой для США

Россия представляет собой самую серьезную и «агрессивную» угрозу для жизненно важных интересов США, в то время как американская сила уменьшается, говорится в анализе исследовательского института Heritage Foundation. 
В исследовании говорится, что Москва с «ее постоянным присутствием на Украине, военной интервенцией в Сирии и провокациями союзников США по НАТО» представляет наиболее серьезную угрозу для интересов Вашингтона по всему миру, сообщает The Washington Free Beacon. 

Отмечается, что Россия является одной из шести угроз, которые активизировались в мире за прошедшее время, в тот момент, когда военная мощь США снизилась из-за бюджетных ограничений. Остальные пять угроз - Китай, Северная Корея, Иран, терроризм в Афганистане и Пакистане, а также террористические группировки на Ближнем Востоке - оцениваются как «высокие», в то время как Москва называется самой большой угрозой.

«Россия стремится расширить свою стратегическую позицию в мире за счет Соединенных Штатов. Она также стремится подорвать влияние США, притесняет силы Вашингтона и НАТО», - говорится в докладе. 
Отмечается, что российские воздушные удары в Сирии «позволили Башару Асаду остаться у власти», что «подорвало американскую политику на Ближнем Востоке». 

Также внимание фокусируется на экономических и оборонных проблемах, с которыми сталкиваются государства-члены НАТО в Европе. Указывается, что после того, как партнеры по НАТО договорились активизировать свои силы в Восточной Европе для сдерживания российской агрессии, Москва выполнила плановое наращивание сил и военной техники на западе страны. 

Также подчеркиваются ядерный потенциал России, якобы существующие угрозы со стороны Москвы в киберпространстве, возможности российской пропаганды и другие формы «нетрадиционного враждебного поведения». 

Аналитики также отмечают, что нынешние военные силы США не смогут справиться с двумя соперниками сразу, будучи способными «удовлетворить требования только одного крупного регионального конфликта». Эксперты отмечают дефицит финансовых ресурсов и сокращение вооруженных сил в последние годы. 

«Ведущая роль Америки остается под вопросом, возможно, больше, чем когда-либо после окончания холодной войны», - говорится в исследовании. 

Анализ сделан на фоне дискуссии о том, как избранный президент Дональд Трамп будет подходить к отношениям с Россией. 

Глава Пентагона Эштон Картер накануне заявил, что США делают различие между угрозами, которые, на их взгляд, исходят от «Исламского государства*» (ИГ*), Ирана и КНДР, с разногласиями с Китаем и Россией. 

По его словам, в отношении «ИГ, опасной деятельности Ирана и КНДР «девиз США – бороться прямо сейчас». Глава Пентагона отметил, что так продолжается десятилетиями. «В случае с Россией и Китаем, другая ситуация, у нас с ними смешанные отношения, когда мы стараемся сотрудничать и достигать общих целей, но также есть и вопросы, по которым у нас есть разногласия», – сказал Картер. 

На прошлой неделе Картер также посоветовал Дональду Трампу не сотрудничать с Россией по Сирии. Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что такой призыв Пентагона свидетельствует о противоречиях в Вашингтоне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация