ВЛ / Статьи

Объединённая группировка войск на Кавказе. Перспективы и цели

0
19-11-2016, 06:00...
1 277

Объединённая группировка войск на Кавказе. Перспективы и цели

Итак, президент России Владимир Путин 14 ноября одобрил подписание соглашения с Республикой Армения о создании объединенной группировки войск на территории этого государства. На официальном сайте правовой информации говорится следующее:

"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерации и Арменией об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации".

Группировка создается для обеспечения "безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности". Технически взаимодействие будет осуществляться через министерства обороны обеих стран. Подчиняться, соответственно, начальнику Генерального штаба Республики Армения. А случае возникновения военной опасности и других возможных "экстренных ситуаций" командование может принять Командующий войсками Южного военного округа МО РФ. 

Кандидатура конкретного командующего группировкой будет согласовываться президентами России и Армении совместно. 
Однако части и соединения, входящие в состав группировки, будут обеспечиваться и финансироваться за счет средств государств, к армиям которых они принадлежат. Проще говоря, материально-техническое обеспечение, вооружение, средства усиления и прочие важнейшие аспекты остаются в ведении государств. Россия не собирается перевооружать армянскую армию за свой счёт. 

Интересен состав будущей группировки. Но говорить конкретно по этому вопросу пока рано. В официальном документе об этом говорится крайне мало. Только то, что состав объединенных сил будет определяться Министерствами обороны России и Армении. 

Ну и последнее: срок договора определен в 5 лет. Однако предусмотрено автоматическое продление без дополнительных согласований в случае, если обе стороны на это продление согласны. 

Уже сегодня в СМИ нескольких стран началась кампания по дискредитации будущего договора. Основным лейтмотивом этой кампании стала "агрессивность России" и "стремление изменить расклад сил на Кавказе в свою пользу". Кстати, я почему-то не вижу ничего плохого в том, что Россия проводит внешнюю политику, выгодную... России. Скорее удивился бы, если бы это было не так. 
Именно в свете поднятой "шумихи" предлагаю рассмотреть ситуацию в регионе. 
Для дальнейшего понимания цепи рассуждений необходимо усвоить, что Армения — не просто партнер России в регионе. Армения — наш стратегический партнер. Кроме этого, Армения входит в СНГ, член ЕАЭС. Но, самое главное, Армения является одним из базовых государств ОДКБ. 

Далее, необходимо понимать, что безопасность Армении и проблема Нагорного Карабаха — суть вещи разные. Многие ошибочно полагают, что Нагорный Карабах входит в состав Армении. Однако фактически это пока "серая зона". Непризнанное государство. Потому и нет смысла говорить о влиянии группировки на решение этого вопроса. 

Если вспомнить совсем недавнее прошлое, точнее, весеннее обострение отношений между Арменией и Азербайджаном, получается интересная картинка. Стратегический партнер Армения воюет с просто партнером Азербайджаном. А рядом стоит партнер в перспективе — Грузия. Тогда-то впервые послышались "стоны" некоторых "ура-патриотов" о "мертворожденном" ОДКБ. Мы якобы были обязаны помочь армянам разгромить азербайджанскую армию. Ответ на эти стоны дан выше. 
Разговоры о создании группировки в регионе идут давно. Более того, были неоднократные попытки "протолкнуть" эту идею через ОДКБ. Однако, членство в организации и Армении, и Азербайджана, делала идею не актуальной. А вот выход Баку из ОДКБ и последующие события как раз актуализировали создание объединенных сил. 

Армения имеет для нас сегодня огромное значение. Не только как партнер в регионе, но и как государство, которое обеспечивает возможные направления ввода-вывода наших сил дальше. Создание группировки российских ВКС в Сирии сделало Армению государством, мир и безопасность в котором, теперь нам жизненно необходимы. Война в Армении будет означать войну в тылу наших войск. 

Я прекрасно понимаю, что и Ереван, и Баку ведут "независимую" внешнюю политику. И я так же прекрасно понимаю, что успехи наших ВКС в Сирии как были огромной занозой в заднице у коалиции, так и остаются. Никто не будет менять отношение к нашим успехам, к успехам Асада, да и к самому Асаду. Да и Россия как была, так и осталась, врагом номер один. 

Трамп пока не президент. Да и говорить о том, что и как будет с его приходом, преждевременно. А вот ожидать каких-то неожиданностей необходимо. Именно такой неожиданностью может стать возникновение очередного военного противостояния в Армении. Стратегически такой конфликт станет прекрасным отвлекающим маневром. 

Я не зря упомянул "весеннее обострение". Сегодня в Баку часто говорят о победе в той "войне". Ура-патриоты требуют от правительства и президента "дожать" Карабах. Но что же на самом деле? А на самом деле победа Баку — "пиррова". Усилиями Джона Керри и Сергея Лаврова в Вене и Петербурге было разработано и подписано соглашение по Нагорному Карабаху. По линии противостояния должны появиться миротворцы и система мониторинга. А значит, конфликт из сферы военного противостояния полностью уходит в сферу дипломатии. 
Таким образом, создание объединенной группировки можно рассматривать, как превентивную меру для "охлаждение" горячих бакинских голов. Может это заткнет некоторые особо воинственные рты в Азербайджане. 

Итак, если рассматривать регион с военно-политической точки зрения, получается следующая картина. Опасность террористических организаций существует. Основные пути проникновения на территорию СНГ и России тоже известны. Более того, масштаб военных операций против террористов в Сирии и Ираке вынудит последних уходить в третьи страны. 

Мы пока что рассматривали только возможность "скрытого" возвращения террористов домой. И в Россию, и в Европу, и в Центральную Азию. А возможность прорыва в ту же Армению не рассматривали? Что может противопоставить пусть и отважная, но не имеющая опыта серьезных боев армянская армия крупной группировке террористов? 

Первым "рубежом обороны" России против терроризма сегодня являются наши ВКС в Сирии. Именно они сегодня "утилизируют" наиболее одиозных сторонников ИГИЛ (запрещенной в России). Именно они контролируют передвижение этих банд по территории Сирии и сопредельных государств. 

А вот роль "второго рубежа" будет как раз исполнять группировка в Армении. Кстати, именно этим и объясняется некоторое несоответствие закупаемого Ереваном вооружения силам собственно армянской армии. Вспомните "Искандеры". Вспомните миллиарды на закупку специального оборудования для армянской армии. 

Россия совершенно верно поняла давно известную истину: врага нужно бить на его территории. То, о чем пели в песнях наши деды и прадеды в 30-е годы, сегодня реализуется в реальности. Выгоды от создания группировки очевидны для обоих стран. Мир должен жить в мире! А для этого необходимо, чтобы в мире появилось понятие того, что просто так начать стрельбу сегодня не получится. Хлопотно это. Хлопотно прежде всего для агрессора. 

Если мы, кроме деклараций о создании многополярного мира, не будем делать ничего, грош нам цена. А любой полюс необходимо не только провозглашать, но и оборонять. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация