ВЛ / В России

РКК "Энергия" представила проект сверхтяжелой ракеты для пилотируемых полетов на Луну

0
19-11-2016, 01:00...
1 789

РКК "Энергия" представила проект сверхтяжелой ракеты для пилотируемых полетов на Луну

При создании ракеты от "Ангары-А5В" будет взята верхняя водородная ступень, от перспективной ракеты среднего класса "Феникс" будут использованы первая и вторая ступени 

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" представила свой проект ракеты-носителя "Энергия-5В" сверхтяжелого класса, предназначенной для отправки пилотируемой миссии на Луну. 

"В планах стоит создание сверхтяжелой ракеты-носителя, которая строится по модульному принципу из тех ключевых узлов, которые сегодня уже эксплуатируются в тех или иных ракетах-носителях", - сказал на конференции в Москве гендиректор корпорации "Энергия" Владимир Солнцев. 
 

По его словам, при создании ракеты от "Ангары-А5В" будет взята верхняя водородная ступень, от перспективной ракеты среднего класса "Феникс" будут использованы первая и вторая ступени. "По сути, создается конструктор, из которого мы начнем моделировать тот или иной тип носителя. Все это делается для того, чтобы сократить сроки и стоимость", - сказал он. 

"Ангара-А5В" - модификация тяжелой "Ангары", которая отличается кислородно-водородной третьей ступенью. Это решение позволит увеличить грузоподъемность ракеты-носителя сразу на десять тонн - почти до 40 тонн. Ранее сообщалось, что разработка ракеты должна обойтись в 37 млрд рублей, а вся программа создания "Ангары-А5В" с учетом строительства и оснащения соответствующей наземной инфраструктуры потребует 150 млрд. 

Среднюю ракету "Феникс" планируется разработать до 2025 года. Она должна будет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 тонн полезной нагрузки, в том числе по пилотируемой программе, а на геостационарную орбиту (с помощью разгонного блока) - до 2,5 тонны. 

При этом "Феникс", как заявляли ранее в Роскосмосе, станет первой ступенью перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя. Как ожидается, на создание нового носителя, который включен Федеральную космическую программу до 2025 года, потратят почти 30 млрд рублей, бюджетное финансирование проекта начнется в 2018 году. 

Фото: © Сергей Савостьянов/ТАСС 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация