ВЛ / Украина

Рада призвала ЕС не допустить строительство газопроводов в обход Украины

-1
15-11-2016, 13:19...
1 415

Рада призвала ЕС не допустить строительство газопроводов в обход Украины

Верховная рада обратилась к Европарламенту, ЕК и странам Евросоюза с просьбой не допустить реализации проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины, соответствующее заявление на заседании во вторник поддержали 264 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Газпром" планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу — по дну Балтийского и Черного морей. При этом открытым остается вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году и его параметрах. Как заявил в июне глава "Газпрома" Алексей Миллер, в случае заключения нового контракта Украина начиная с 2020 года сможет рассчитывать на транзит 10-15 миллиардов кубометров российского газа в год. Еврокомиссия последовательно выступает за сохранение транзита через Украину, вместе с тем в конце октября одобрила расширение доступа "Газпрома" к газопроводу Opal, в который поступает газ "Северного потока". 

Как говорится в заявлении Рады, реализация проектов по строительству транзитных газопроводов в обход Украины, а также предоставление дополнительных возможностей "Газпрому" для увеличения объемов перекачки газа через существующие газопроводы "противоречит стратегии энергетической безопасности ЕС". По мнению депутатов, это также "угрожает энергетической безопасности" стран Центральной и Восточной Европы, которые зависят от поставок газа из одного источника. 

В парламенте считают, что строительство газопроводов в обход Украины является политически мотивированным, "его целью является продвижение геополитических целей Российской Федерации по ослаблению Украины и дестабилизации всего региона". 

"Верховная Рада Украины призывает Европейский парламент, Европейскую комиссию, национальные парламенты и государства — члены Европейского Союза соблюдать принцип солидарности и не допустить реализации политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины, что противоречит энергетической стратегии ЕС по диверсификации источников, а также ставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС и Украины", — говорится в тексте заявления. 

Депутаты призывают европейских партнеров поддержать Украину на пути внедрения энергетических реформ, а также присоединиться к совместной модернизации и эксплуатации газотранспортной системы Украины с целью максимальной ее загрузки. 

Еврокомиссия ранее одобрила расширенный доступ "Газпрома" к газопроводу Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% от транзитных мощностей газопровода Opal в 32 миллиарда кубометров — 25,6 миллиарда кубометров, объяснил источник в ЕК. "Газпром" уже имеет доступ к 50% распределяемых мощностей газопровода, которые составляют 12,8 миллиарда кубометров газа. Сейчас ЕК решен вопрос о распределении еще 12,8 миллиарда кубометров газа в газопроводе Opal. 

Opal, соединяющий "Северный поток-1" в Германии с газовой инфраструктурой в Чехии, был запущен в 2011 году и был исключен из правил внутреннего рынка ЕС по энергетике по доступу третьих сторон и тарифному регулированию, пишет ЕК. Еврокомиссия уточняет, что решение о предоставлении этих исключений было вынесено не в 2011 году, а еще раньше — в 2009 году.

Фото: © РИА Новости. Александр Мазуркевич 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация