ВЛ / Статьи

Полёт или пролёт?..

+5
15-11-2016, 10:01...
1 157

Полёт или пролёт?..

На фоне победы Трампа по итогам президентской гонки в США и ошарашенности Европы по этому поводу, новости о победах социалистов в Болгарии и Молдавии не стали для еврочиновников шоковыми, хотя и выступили в качестве продолжения череды неприятных «сюрпризов» для Брюсселя. Шока нет, но проявляет себя откровенная еврорастерянность. 
Всё нажитое честным непосильным трудом... – вопиёт Евросоюз, прикидывая, во что ему могут вылиться не только, мягко говоря, критические заявления в адрес Трампа со стороны еврократов, но и возможная потеря «демократических» ориентиров на юго-восточных задворках ЕС и за их пределами. 

Насколько новоиспечённые президенты Болгарии и Молдавии (даже если учитывать, что последняя и не состоит в ЕС) пророссийские – это отдельный вопрос. Но сам факт того, что и Румен Радев (его результат – 59%), и Игорь Додон (результат более 52%) высказываются за восстановление партнёрских отношений с Россией, приводят Брюссель в чувство, испытываемое как от увесистой оплеухи.

Итак, «еврооптимистичные» кандидаты в лице Майи Санду в Молдавии и Цецки Цачевой проиграли. На фоне поражения ещё одной дамы из стана апологетов современного понимания демократии – Х.Клинтон – прямо-таки неженская неделька выдалась в мировой политике... 

После поражения кандидата от еврокоалиции в отставку подаёт премьер Болгарии Бойко Борисов, который за время своего нахождения на посту запомнился тем, что играл в «ромашку» - поддержит или не поддержит София строительство «Южного потока». Г-н Борисов, как чиновник страны, находящейся в Евросоюзе по экономическому недоразумению, и полностью зависящей от брюссельской повестки, изначально рьяно брал под козырёк, объявляя, что санкции в отношении РФ поддерживает и разрывает контакты с РФ по строительству упомянутого газопровода. Евросоюзные бюрократы другого от своей куклы в болгарском ТЮЗе (зачёркнуто) правительстве и не ждали. Зато косо посмотрели в сторону Бойко Борисова, когда тот через некоторое время начал заявлять, что Брюссель болгарскую сторону надул. 

И ведь действительно надул: болгарам обещали златые горы в виде компенсации средств за отказ от контракта с Россией на создание газопровода по дну Чёрного моря, обещали помощь энергоносителями из других источников в рамках европейских энергопакетов, обещали, обещали... 

Время шло, и болгарский народ начинал соображать, что от обещаний до реальности – пропасть. Премьер Борисов тоже начал соображать... что болгарский народ может разгневаться и в ходе выборов отдать предпочтение политическим конкурентам. Поэтому заявления Борисова о том, что он, дескать, готов обсуждать с Москвой вопросы возвращения к строительству «Южного потока», можно было расценивать отнюдь не как реальную готовность восстановить контакты, а как попытку имитировать бурную деятельность. Для чего? Да всё просто – чтобы обнадёжить электорат, который после новых заявлений Борисова, по его логике, должен был бы в ходе президентских выборов отдать предпочтение всё тем же «проевропейским» силам. Не случилось... Зря Брюссель смотрел косо. 

В любом случае не случилось. Болгарское население проевропейскому кандидату Цецке Цачевой показало фигуру из определённого сочетания пальцев, зато кандидату от социалистов сказали «да!» Бойко Борисов в сердцах положил на стол заявление об уходе. В Брюсселе рассмотрят. Ну, не в Софии же... 

На фоне смены власти в Болгарии в местных СМИ вновь разгорелись споры относительно того, нужно ли Болгарии вильнуть хвостом в направлении Брюсселя и всё-таки вернуться к проекту «Южного потока» или нет. Болгарские источники сообщают, что президент-социалист Радев может сделать попытку заручиться поддержкой Москвы в вопросах энергетического взаимодействия, и Москва может на такие контакты пойти. 

Вопрос энергетического взаимодействия прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В коротком интервью газете «Известия» Дмитрий Песков отметил, что по тому, как ситуация проявляет себя сегодня, перспективы возобновления строительства не только газопровода «Южный поток», но и АЭС «Белене» выглядят минимальными. 

За эту трактовку в Болгарии (и не только, нужно отметить, в Болгарии) зацепились. Говорят: минимальные, не значит нулевые. В стране немало людей (включая представителей бизнеса), прекрасно понимающих, что приобретение газа напрямую у России и вопрос генерации достаточных для страны объёмов электроэнергии – это не только вопрос национальной энергетической безопасности, но и определённая возможность демонстрировать своё болгарской «Я» перед Брюсселем. А то ведь о том, что Болгария – это государство, а не область в составе ЕС, и что у страны есть своё «Я», болгары в последние годы стали реально забывать. Что воля, что неволя... 

Но есть ли хоть какой-то смысл для России возвращаться к вопросу возобновления работы с Софией по газопроводу? Учитывая тот факт, что полным ходом идёт взаимодействие с «извинившейся» Анкарой по вопросу строительства «Турецкого потока», строительство ещё и «Южного потока» экономически далеко от целесообразности. Да и с кем вести диалог (если вообще вести) в Софии? Во-первых, победа социалиста – это хоть декларативно и головная боль для ЕС, но вовсе не означающая, что социалист начнёт выносить мозг ЕС заявлениями о необходимости срочно бросаться в объятия РФ (Олланд, в конце концов, тоже как бы социалист...). Во-вторых, даже если у Румена Радева и появится желание сблизиться с Россией, то даже гипотетическая возможность восстанавливать полноформатные экономические отношения с Софией упирается в платёжеспособность этой самой Софии. За последнее время страна потеряла не только политический, но и экономический суверенитет. Единственная экономическая субстанция, на которой финансовая система страны держится помимо туризма и хиреющего сельского хозяйства – это кредитные влияния от ЕС. Будет ли ЕС готов профинансировать Болгарию на строительство АЭС «Белене» и «Южного потока» - вопрос, ответ на который очевиден: нет! 

Дело в том, что даже в таких небедных странах ЕС, как Германия, газопроводы продаются российскому газовому гиганту «Газпрому» (как, к примеру, продолжение ветки «Северного потока» до чешской границы) в обход ограничений так называемого 3-го энергопакета, чтобы трубу банально было чем наполнить. При этом Европу ставят перед фактом о том, что ей самой придётся вкладываться в строительство трубы навстречу продолжению «Турецкого потока» - к границе с Турцией. Какое уж тут финансирование «болгарской мечты»?.. 

И на фоне столь ощутимой для ЕС тектоники неопределённости как за океаном, так и на юго-восточных рубежах, Брюсселю уж точно не до отдельно взятых болгарских и молдавских пертурбаций. Еврокоалиция в Кишинёве провалилась, Додон заявил, что первый зарубежный визит совершит в Москву. В Болгарии президент - человек, который обрёл профессионализм за штурвалом советского военного самолёта. Правда, и в Кишинёве, и в Софии у пана атамана нема золотого запасу... 

Вот и загадка - так кто же конкретно в пролёте?.. 
 
Фото с сайта: topwar.ru
Автор: Володин Алексей






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация